Багдасаров, Андрей Аркадьевич

Багдасаров, Андрей Аркадьевич
Андрей Аркадьевич Багдасаров
Дата рождения:

15 февраля 1897(1897-02-15)

Место рождения:

Харьков, Российская империя

Дата смерти:

1961 год(1961)

Страна:

Флаг СССР

Научная сфера:

гематология, трансфузиология

Альма-матер:

2–й Московский государственный университет

Андрей Аркадьевич Багдасаров (Багдасарян) (1897—1961) — доктор медицинских наук, профес­сор, действительный член Академии медицинских наук СССР, глав­ный гематолог Минздрава СССР.

Содержание

Биография

Родился 15 февраля 1897 г. в Харькове. В 1923 — окончил медицинский факультет 2-го Московского института (преобразованный позже во 2-й Московский медицинский институт) и начал работать там же. В 1926 г. был направлен заместителем директора во вновь созданный, первый в мире, Институт переливания крови. С 1931 — профессор института. 1928—1932 — был заместителем директора.

С 1932 — директор Центрального института гематологии и переливания крови, заведующий кадров госпитальной тера­пии 2-го Московского медицинского института.

К 1935 г. в Центральном институте под руководством А. А. Багдасарова был разработан ряд способов консервирования крови, в частности, «глюкозо-цитратный» и с использованием «жидкости ИПК». В том же году эти достижения в области трансфузиологии были представлены на Международном конгрессе в Риме, а в 1937 г. — в Париже. Внедренный, впервые в мире, в широкую лечебную практику метод переливания консервированной крови явился поворотным пунктом в истории переливания крови.

В послевоенные годы Андрей Аркадьевич приложил большие усилия для дальнейшего развития, как трансфузиологии, так и гематологии. Конкретно, была разработана проблема резус-фактора и получила развитие иммуногематология. Начаты также новые исследования по консервированию тканей и костного мозга для трансплантации в клинике, фракционированию белков плазмы с целью получения ценных лечебных препаратов крови.

При активном содействии А. А. Багдасарова, на базе организованной еще в 1927 г. гематологической клиники Центрального института, были продолжены углубленные исследования по расшифровке этиопатогенеза, оптимизации диагностики и лечения, а также морфологическим аспектам разных форм анемий, лейкозов и геморрагических диатезов (Х. Х. Владос, М. С. Дульцин, М. О. Раушенбах, Н. М. Неменова, М. П. Хохлова, Г. В. Осечинская, Ф. Э. Файнштейн и др.).

Глав­ный гематолог Минздрава СССР.

Умер в 1961 г.

Исследования

Исследования посвящены внутренней медицине, гематологии и переливанию крови. Им разрабатываются показания к переливанию крови, методы длительного консервирования крови, приготовления и применения кровезаменителей; изучаются процессы кровотворения при ряде заболеваний (при раке, гицертонич. болезни, хронич. лучевой болезни).

Сочинения

  • Переливание крови. М.; Л., 1939
  • Гемотерапия в клинике внутренних болезней, М., 1952 (совм. с М. С. Дульциным)
  • Состояние кроветворной системы у больных, подвергающихся резекции желудка, «Проблемы гематологии и переливания крови», 1956, т. 1, № 5 (совм. с др.)
  • Кроветворение при раковой болезни, «Терапевтический архив», 1956, № 3 (совм. с др.)
  • Применение лейкоцитарной массы при лечении хронической лучевой болезни, «Клиническая медицина», 1955, № 6 (совм. с др.)

Труды касаются методов лечения перелива­ниями крови язвенных болезней, лучевых болезней и белокровия.

Достижения

  • доктор медицинских наук
  • профес­сор (1939)
  • член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1945)
  • лауреат Государственной премии СССР (1946, 1952)
  • действительный член Академии медицинских наук СССР (1957)
  • заслуженный деятель науки РСФСР (1963)

Библиография


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Багдасаров, Андрей Аркадьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»