Драфт НХЛ В 2012 году выбран под общим 19-м номером клубом «Тампа Бэй Лайтнинг»
Игровая карьера
2010—н.в. Флаг России Толпар
2012—н.в. Флаг России Салават Юлаев

Андрей Андреевич Василевский (25 июля 1994, Тюмень, Россия) — российский хоккеист, вратарь. Игрок уфимского молодежного клуба «Толпар» и «Салавата Юлаева». Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 в составе сборной России.

Отец Андрея — Андрей Леонидович Василевский (род. 1966) — тоже профессиональный хоккейный голкипер. Воспитанник уфимского хоккея, он сделал себе имя в тюменском «Рубине», а под занавес карьеры вернулся в Уфу. К тому моменту у него уже подрастали двое сыновей — Алексей 1993 г.р. и Андрей 1994 г.р. Обоих решено было отдать в хоккейную секцию «Салавата Юлаева». Поначалу оба играли на позиции нападающего, однако позже старший переквалифицировался в защитника, а младший — во вратаря. Ныне оба играют в молодёжной команде «Салавата» «Толпар», а их отец является в ней тренером вратарей[1][2]. Первый свой матч за Салават Юлаев дебютировал против Донбасса, Венер Сафин заменил Ииро потому что Андрею все равно надо было дебютировать матч за Салават. Тогда Уфа вела со счётом 5-1, это было 23 ноября 2012 года.

Молодёжный чемпионат мира 2012

23 декабря 2011 г. имя Василевского было названо в окончательном составе молодёжной сборной России для участия в молодёжном чемпионате мира 2012[3], причём Андрей оказался самым младшим из всех игроков, включённых в список. Тренерский штаб решил попробовать в первых встречах группового турнира двух вратарей, Василевского и Андрея Макарова, и в зависимости от их выступления определиться с первым номером на решающие игры[4].

В стартовом матче сборной России против Швейцарии Василевский оформил «шатаут», отразив 40 бросков соперников по своим воротам, и был признан организаторами лучшим игроком поединка в составе своей команды[5]. Главный тренер россиян Валерий Брагин сказал, что победа сборной — заслуга вратаря[6].

Во второй игре против сборной Словакии ворота защищал Макаров. Действовал он уверенно и также помог команде победить, однако одну шайбу всё же пропустил. На третью игру вышел Василевский, и вновь записал на свой счёт «сухой» матч — со счётом 14:0 были разгромлены латыши. Валерий Брагин после этого поединка сказал, что хоть голкипер «Толпара» и не пропустил за 120 минут ни разу, но он не готов считать его первым номером, поскольку Макаров тоже здорово проявил себя. "Над вратарской позицией будем ещё думать, " — заявил Брагин[7].

В следующем матче за первое место в группе и право напрямую выйти в полуфинал против Швеции в воротах играл Василевский. Первые два периода он держал свои владения на замке, а в третьем пропустил трижды, и ещё одну в овертайме — в полуфинал вышли шведы. Тренер вратарей сборной России Сергей Черкас в преддверии матча 1/4 финала следующими словами рассказал в прессе о своих подопечных:

После утренней раскатки будет принято решение по вратарю, когда мы увидим, как они оба выглядят. Пока и Василевский, и Макаров готовятся. Окончательное решение принимает главный тренер. Матч со шведами стал тяжелейшим для Василевского, он отыграл отлично, и если бы не он, команда пропустила бы штук 7-8. Андрей плакал после матча. И заплачешь тут, когда после первого периода ведешь 3:0, никто не мог предположить такого исхода, но так сложилось. Он это воспринял так, потому что впервые играет за молодежную команду. Он чувствовал, что фортуна рядом, 3:0 уже, и такой эмоциональный надрыв в итоге. Нас беспокоит его психологическое состояние.

— Сергей Черкас об Андрее Василевском после матча со Швецией[8]

Тем не менее пост в воротах в 1/4 финала Брагин доверил юному уфимцу. Россияне в тяжёлом матче смогли победить сборную Чехии лишь в овертайме, итоговый счёт 2:1. Игра Василевского получила восторженные отзывы в СМИ[9][10][11].

В полуфинале, игравшемся уже на следующий день, изрядно вымотанной сборной России противостояли отдохнувшие канадцы. Подстёгиваемые домашними трибунами, жаждавшие реваншироваться за поражение в финале МЧМ год назад, «кленовые» после первых двух периодов имели колоссальное преимущество по броскам — 35:18. Счёт на табло, однако же, был диаметрально противоположным — 5:1 в пользу России[12]. Три гола Евгения Кузнецова и надёжная игра Василевского были главными причинами такого уверенного результата. Третий период поначалу складывался по прежнему сценарию. На 48-й минуте Никита Кучеров делает счёт 6:1; и тут-то начались неприятности. Россияне потеряли концентрацию, а не перестававшие бомбардировать ворота противника канадцы сумели наконец забить, не без помощи фортуны. Причём забить дважды с временным интервалом в 23 секунды[12]. После матча Валерий Брагин признал свою ошибку, сказав, что следовало заменить Василевского именно в этот момент[13]. Но Андрей остался в воротах и, как отметили в своих репортажах журналисты, слегка «поплыл»[14][15]. На 51-й и 55-й минутах канадцы забросили ещё две шайбы, сократив отставание до минимального[12]. Брагин решился наконец произвести замену вратаря, и в валидольной концовке Андрей Макаров сумел-таки отстоять для России победный счёт 6:5.

Вопрос о голкипере на финальный поединок против Швеции решался в день самой игры, после утренней раскатки. Вот что сказал Сергей Черкас по этому поводу:

Мы приняли решение, что в финальном матче будет играть Макаров. Претензий к Василевскому нет, просто на него выпала очень большая нагрузка, это было общее решение тренерского штаба. Василевский отыграл на турнире просто великолепно, но Макаров в любом случае должен был быть готов.

— Сергей Черкас о выборе вратаря на финальный матч[16]

В финальном матче, несмотря на блистательную игру Макарова, отразившего 57 бросков по своим воротам из 58, россияне уступили 0:1 в овертайме.

НХЛ

На драфте НХЛ 2012 выбран в первом раунде под общим 19-м номером командой «Тампа Бэй Лайтнинг».

Интересные факты

• По возрасту Василевский ещё сможет сыграть за сборную на предстоящих МЧМ-2013 и МЧМ-2014, что в сумме позволит занести ему в послужной список три юниорских и три молодёжных чемпионата мира. Никому из российских голкиперов прежде не удавалось этого сделать[17].

Всего (юниор. и мол.) 21 12 8 1214 48 4

1. Сергей Бегишев Царская фамилия. Наша газета познакомила тезок с громкими фамилиями, выступающих в Молодежной лиге. Советский Спорт (18 октября 2010). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  2. Состав команды и тренерского штаба. Официальный сайт ХК «Толпар».(недоступная ссылка — история)
  3. Объявлен окончательный состав молодежной сборной России на МЧМ-2012. Sports.ru (23 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
  4. Сергей Черкас: «Василевский и Макаров – два вратаря, которые будут «раздеваться» на игру со швейцарцами». Sports.ru (26 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  5. Василевский отразил 40 бросков и оформил шатаут в матче со Швейцарией». Sports.ru (27 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  6. Валерий Брагин: «Наша победа над Швейцарией – заслуга вратаря». Sports.ru (27 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  7. Валерий Брагин: «Не готов считать Василевского первым номером». Sports.ru (30 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  8. Сергей Черкас: «Поздравили парней с Новым годом, всем дали по бокалу сока». Sports.ru (2 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  9. Антон Липкин Спасибо Васе за Канаду. Сборная России вышла в полуфинал благодаря уверенной игре голкипера Андрея Василевского. Советский Спорт (3 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  10. Виталий Славин Вытащить на зубах. Молодежная сборная России с трудом пробилась в полуфинал чемпионата мира. Советский Спорт (3 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  11. Алексей Дербенко Шаг к Канаде. Sports.ru (3 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  12. 1 2 3 Официальный протокол матча  (англ.). Официальный сайт ИИХФ. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  13. Брагин: надо было ставить Макарова при счете 6:3 [видео]. Allhockey.ru (4 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  14. Виталий Славин Перетягивание Канады. Колонка Виталия Славина о матче Россия - Канада. Советский Спорт (4 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  15. Павел Лысенков Нескучный сад. Павел Лысенков - о феерическом полуфинале Канада - Россия. Советский Спорт (4 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  16. Макаров будет защищать ворота молодежной сборной России в финале со Швецией. Sports.ru (5 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  17. Андрей Осадченко Сборная Брагина v.2.0. AllHockey.ru (23 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.