Английская енотовая гончая

Английская енотовая гончая
Английская енотовая гончая собака (красно-крапчатый кунхаунд)
Английская енотовая гончая собака (красно-крапчатый кунхаунд)
Самка английского кунхаунда
Происхождение
Страна

Flag of the United States.svg США

Породы собак на Викискладе

Английская енотовая гончая собака, или красно-крапчатый кунхаунд (англ. English Coonhound) — порода собак. Она является одним из видов кунхаундов, которых, как правило, разводят в южной части США.

Содержание

История

Изначально эта порода была классифицирована и зарегистрирована как английская гончая и кулхаунд, до того, как из неё выделили шесть отдельных кулхаундов. Признание в 1940-х годах кулхаундов питомником United Kennel Club of Bluetick and Treeing Walker привело к изменению классификации английских кулхаундов. Порода появилась на юго-востоке США, где она была выведена от американской и английской гончей, других европейских охотничьих пород и местных собак с целью выслеживания и травли различных животных.

Описание

Внешний вид и окрас

В отличие от других классификаций кунхаундов, стандарты породы английского кунхаунда разрешают различный окрас этих собак. Окрас может быть с рыжыми отметинами на шерсти, с синеватыми, трёхцветным или трёхцветным с отметинами. Тем не менее, преобладает окрас с рыжеватыми пятнами и слово «Redtick» из английского названия этой породы является эвфемизмом для обозначения английского кунхаунда. Некоторые персоны считают, что отсутствие цветового акцента на конкретном окрасе позволило селекционерам сосредоточиться на программах выведения таких особенностей в этих собаках, как интеллект и способность к охоте, а поверхностные требования, наподобие стандарта в окрасе шкуры. Цветовые различия обычны даже среди щенков из одного помёта английского кунхаунда, что указывает на высокое разнообразие ДНК у данной породы.

Темперамент

Подобно всем кулхаундам, собаки данной породы как правило добродушные и очень общительные. Их пугливость или агрессия в соответствии со стандартом UKC считается выбраковкой в породе. У них сильная, почти до упрямства, воля и к этим собакам надо иметь больше терпения в обучении, чем с другими породами. Молодые особи зачастую чрезвыйчйно активны и игривы, жаждут человеческого внимания в дополнение к обилию прочих упражнений. Английский кулхаунд не угомонится в помещении и их следует избегать людям, которые не хотят видеть собаку на своём диване или в кровати. Представители этой породы являются превосходными семейными домашними животными и несмотря на то, что были выведены для охоты, могут хорошо уживаться в пределах группы. Английские кулхаунды также адекватны в качестве сторожевых собак, их лай характеризуется мелодичностью с длящимися, либо коротко-взрывными звуками.

Охота

Английских кунхаундов часто держат в качестве охотничьих собак, используемых для выслеживания и травли животных, в первую очередь енотов. Также они участвуют в так называемой «вечерней» охоте, популярном шоу с конкурсами и водными состязаниями.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Английская енотовая гончая" в других словарях:

  • АНГЛИЙСКАЯ ЕНОТОВАЯ ГОНЧАЯ — (красно крапчатый кунхаунд; English Coonhound, Redtick Coonhound), порода гончих (см. ГОНЧИЕ) собак. Выведена в США в 19 веке для охоты на лисицу (см. ЛИСИЦЫ), опоссума (см. ОПОССУМЫ), пуму (см. ПУМА (млекопитающее)), медведя (см. МЕДВЕДИ) и… …   Энциклопедический словарь

  • Английская енотовая гончая — (см. Красно крапчатый кунхаунд) Ссылки: ◄ Гончие …   Полная энциклопедия пород собак

  • Гончие — Самым ранним описанием охоты на зайца является знаменитое эссе древнегреческого историка Ксенофонта, датируемое 400 годом до н. э. Там Ксенофонт рассказывает о двух типах гончих собак, перечисляет их рабочие качества. Надо думать, что… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Проект:Породы собак/Списки/Список пород собак (служебный) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»