Македонский язык

Македонский язык
Македонский язык
Самоназвание:

Македонски јазик

Страны:

Республика Македония

Официальный статус:

Flag of Macedonia.svg Македония
Международные организации:
Flag of CEFTA.svg ЦЕАСТ

Общее число говорящих:

1,5[1]—3[2] млн.

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Славянская ветвь
Южнославянская группа
Восточная подгруппа
Письменность:

кириллица (македонский алфавит)

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

маа 415

ISO 639-1:

mk

ISO 639-2:

mac (B); mkd (T)--

ISO 639-3:

mkd

См. также: Проект:Лингвистика

Македо́нский язы́к (Македонски јазик) — один из южнославянских языков, самый молодой литературный славянский язык, был кодифицирован в 1945 году. Относится (наряду с болгарским) к восточной подгруппе южнославянских языков. Генетически македонский язык близок к другому южнославянскому языку — болгарскому; до формирования литературного языка в 1945 г. многие лингвисты относили македонские говоры к болгарским. Первую грамматику в 1946 г. опубликовал Круме Кепески. Является государственным языком Республики Македонии.

Алфавит (31 буква) создан в 1944 г. на основе сербской кириллицы: в македонской азбуке нет букв, используемых в русской азбуке — ы, э, ю, я, ё, й, ъ, ь, щ, но есть буквы, которых нет в русской азбуке — ѓ, ќ, ј, љ, њ, ѕ, џ. Ударение в македонском литературном языке обычно падает на третий слог от конца слова (за исключением деепричастий, где ударение ставится на предпоследний слог, а также заимствований); в словосочетаниях действуют более сложные правила постановки ударения.

Содержание

Литературный язык

Диалекты македонского языка делятся на три основные группы: западномакедонские, восточномакедонские и северомакедонские. За основу литературного языка были взяты центральные говоры западномакедонского диалекта (Битола, Прилеп, Велес, Кичево), где было относительно слабее влияние сербского и болгарского языков. Основной лексический фонд литературного македонского языка, как и других славянских языков, составляют слова, принадлежащие общеславянской лексике. В политической и научной терминологии главным источником и посредником является сербскохорватский язык. После 1991 года, когда Республика Македония стала самостоятельным государством, проводится языковая политика по замене слов сербского происхождения[3].

В результате многовекового взаимовлияния народов, живущих на Балканах, в словарный состав македонских говоров влились многочисленные балканизмы — слова, заимствованные из греческого, румынского, турецкого и других языков и говоров народов Балкан. Македонский язык отличается от других славянских языков развитой системой глагольных модально-темпоральных форм, например, употреблением форм с перфектным или результативным значением имам видено, се има развиено, сум дојден.

Типологические признаки литературного македонского языка[3]:

  1. диалектная база — центральные западные македонские говоры
  2. принцип отбора лексического материала из всех диалектов и открытость к другим диалектным зонам
  3. отсутствие принципа пуризма языка
  4. отсутствие принципа ориентации на письменную книжную традицию
  5. вариативность нормы
  6. дистанцирование от соседних южнославянских языков

29 октября 1944 года в селе Горно-Врановци был издан первый номер старейшей газеты в Республике Македонии — «Нова Македония», который считается первым печатным документом на литературном македонском языке.

Диалекты

Северный диалект, распространённый к северу от Скопле и Куманова, а также занимающий Дальний Полог, характеризуется чертами, близкими сербскохорватскому языку[4].

Южный диалект отличается разнообразием.

Особенности языка

Македонский язык (наряду с болгарским языком и частью сербских говоров) обладает специфическими структурными особенностями, характерными для различных по происхождению языков и диалектов Балканского полуострова — албанского, греческого, румынского и некоторых других, и составляет с ними Балканский языковой союз. Македонский язык находится в центре ареала балканских языков и в своей грамматической системе содержит наибольшее число балканизмов.

Грамматический строй македонского литературного языка во многом совпадает с болгарским. Из 10 первичных балканизмов, свойственных более чем трем балканским языкам[5], в македонских диалектах отмечено 8, из них в литературном языке — 7.

  1. утрата косвенных падежных форм и аналитический способ выражения падежных отношений — с помощью предлогов: миризба на сено (сравни болгарский: миризма на сено) («запах сена»)
  2. сохранение звательной формы: Стојане! жено! (сравни болг.: Стояне! жено!)
  3. наличие у имен постпозитивного определённого артикля (три типа); наряду с формами на -от, -та, -то (ср. болг.: -ът, -та, -то) употребляются формы на -ов, -ва, -во (для близких предметов) и на -он, -на, -но (для далеких предметов)
  4. аналитические степени сравнения прилагательных и наречий (сравнительная степень с приставкой по-: потемен, потопол; сравни болг.: по-тъмен, по-топъл)
  5. утрата инфинитива с заменой его да-конструкцией: во полумракот можеше да се види (сравните болг.: в полумрака можеше да се види («в полумраке можно было видеть»))
  6. образование будущего времени с помощью частицы «ќе», восходящей к глаголу 'хотеть', в сущности застывшее 3 л. ед. ч. глагола, также как и в болг. языке частица «ще» представляет собой застывшую форму 3 л. ед. ч. того же самого глагола.
  7. употребление двойных местоимений: таа ги затвори очите (сравни болг.: тя затвори очи / тя затвори очите си) («она закрыла глаза»)
  8. богатство системы глагольных времён: сохранение аориста, имперфекта и плюсквамперфекта со вспомогательным глаголом в имперфекте, утраченных в остальных славянских языках (кроме болгарского и сербохорватского)

В македонском языке грамматикализованы некоторые балканские особенности, напр., удвоение приглагольного объекта адресата действия и определённого прямого объекта. В болгарском языке это яркая черта языкового субстандарта.

Политический статус языка

Македонский литературный язык является официальным языком Республики Македонии, однако некоторые слависты, особенно в Болгарии, не признают существования самостоятельного македонского языка, отличного от болгарского, и считают его диалектом или вариантом болгарского языка — так называемая «вторая литературная норма болгарского языка». Это так называемая «македонская проблема», поднимавшаяся неоднократно с конца XIX в. как в науке, так и в политике в связи с территориальным размежеванием Балкан.

См. также

Примечания

  1. Ethnologue
  2. Omniglot
  3. 1 2 Усикова Р. П. Из истории македонского литературного языка — Славянский вестник, Вып.2, М.:МАКС Пресс, 2004
  4. Кондрашов М. А. Славянские языки, М., Просвещение, 1986
  5. Schaller H.W. Die Balkansprachen. Heidelberg, 1975

Литература

  • Видоески Б. Основни дијалектни группи во Македонија, Македонски јазик, 1960—1961, т. XI—XII
  • Конески Б., Граматика на македонскиот литературен јазик, в его кн.: Избрани дела, 2 изд., кн. 6, Скопје, 1981;
  • Конески Б., Историја на македонскиот јазик, там же, кн. 7;
  • Усикова Р. П., Македонский язык, в кн.: Славянские языки. (Очерки грамматики западнославянских и южнославянских языков), М., 1977;
  • Селищев А. М. Очерки по македонской диалектологии, Казань, 1918
  • Усикова Р. П.,, Македонский язык, Скопје, 1985.
  • Усикова Р. П. Грамматика македонского языка. М., 2003.
  • Усикова Р. П. Языковая ситуация в Республике Македония и современное состояние македонского языка // Славяноведение, 1997. № 3.

Словари

  • Толовски Д., Иллич-Свитыч В. М., Македонско-русский словарь, М., 1963;
  • Речник на македонскиот јазик, т. 1—3, Скопје, 1961—66.
  • Македонско-руски речник. Македонско-русский словарь / Ред. акад. Р.Усикова. Авторы-сост.: Р. П. Усикова, З. К. Шанова, М. А. Поварницына, Е. В. Верижникова. Т. I—III. Скопје, 1997. 1667 с.
  • Македонско-русский словарь / Под общ. ред. Р. П. Усиковой и Е. В. Верижниковой; сост. Р. П. Усикова, З. К. Шанова, Е. В. Верижникова, М. А. Поварницына. М., 2003. 848 с.
  • Чундева Н., Најческа-Сидоровска М., Накев С. Руско-македонски речник. Скопје, 1997.

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на македонском языке
«Главна страница»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов македонского языка содержится в категории «Македонский язык»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Македонский язык" в других словарях:

  • МАКЕДОНСКИЙ ЯЗЫК — относится к славянским языкам (южнославянская группа), входящим в индоевропейскую семью языков. Графика славянская (на основе кириллицы) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Македонский язык — Македонский язык  один из южнославянских языков. Число говорящих  около 2 млн. чел. Один из официальных языков СФРЮ. Основные диалектные группы  западная, восточная и северная. В литературном македонском языке кроме пяти гласных фонем а, о, у, е …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • македонский язык — официальный язык Македонии. Относится к славянским языкам (южнославянская группа), входящим в индоевропейскую семью языков. Графика на основе кириллицы. * * * МАКЕДОНСКИЙ ЯЗЫК МАКЕДОНСКИЙ ЯЗЫК, относится к славянским языкам (южнославянская… …   Энциклопедический словарь

  • Македонский язык —         язык современных македонцев, один из основных языков СФРЮ. Относится к восточной ветви южнославянских языков. Основные диалектные группы западная, восточная, северная. Лит. М. я. сформировался к середине 40 х годов 20 века на базе… …   Большая советская энциклопедия

  • Древний македонский язык — Древнемакедонский язык Страны: Древняя Македония Вымер: к III веку до н.э. вытеснен древнегреческим языком Классификация Категория: Языки Евразии Индоевропейская се …   Википедия

  • Македонский — О языке античной Македонии см. Древнемакедонский язык Македонский язык Самоназвание: Македонски јазик Страны: Македония Официальный статус: Македония Общее число носителей: 1,5 …   Википедия

  • Македонский — Овците, нестрпливи се тискаа од кон котарот, блееја потерани од постојаното подвикнување на котарџијата, се џапаа напрел, се провираа една по друга, стресувајќи ја својата мрсна од аљка волна, и од тоа ноктите едвај се здржуваа... И заедно со тие …   Определитель языков мира по письменностям

  • МАКЕДОНСКИЙ — МАКЕДОНСКИЙ, ая, ое. 1. см. македонцы. 2. Относящийся к древним македонцам, их культуре, территории, истории. 3. Относящийся к македонцам (во 2 знач.), к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Македонии, её… …   Толковый словарь Ожегова

  • Македонский вопрос — Географический регион Македония:    …   Википедия

  • Язык - диалект — Проблема «язык или диалект»  проблема, связанная с определением статуса определенной разновидности языка как отдельного языка либо как диалекта какого то языка. Содержание 1 Суть проблемы 2 Социолингвистические критерии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»