Амадор, Андрей

Амадор, Андрей
Андрей Амадор
Велосипедный спорт
TdF 2011 Andrey Amador.JPG
Общая информация
Полное имя Андрей Амадор Бикказакова
Оригинальное имя исп. Andrey Amador Bikazakova
Дата рождения 29 августа 1986(1986-08-29) (26 лет)
Место рождения Сан-Хосе, Коста-Рика
Гражданство Flag of Costa Rica (state).svg Коста-Рика
Рост 180 см
Вес 71 кг
Информация о гонщике
Нынешняя команда Team Movistar
Специализация Горный гонщик
Любительские команды
2006
2007 — 2008
Viña Magna – Cropu
Lizarte
Профессиональные команды
2009 — 2010
2011 —
Caisse d'Epargne
Team Movistar
Главные победы
Джиро д’Италия — 1 этап

Андре́й Амадо́р Бикказако́ва (исп. Andrey Amador Bikazakova; род. 29 августа 1986, Сан-Хосе, Коста-Рика) — костариканский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Movistar. Победитель этапа Джиро д’Италия.

Биография

Андрей Амадор родился в столице Коста-РикиСан-Хосе 29 августа 1986 года. Русское имя он получил от своей матери — россиянки Раисы Бикказаковой [1]. Уже в юношеском возрасте Андрей начал заниматься велоспортом под руководством своего отца Родольфо Амадора.

В июне 2006 года Амадор присоединился к составу аматорской команды Viña Magna - Cropu и сразу выиграл этап на многодневной гонке по дорогам Панамы, которую он закончил на итоговом третьем месте. Следующие два года он провел в составе команды Lizarte и за это время одержал несколько побед. Он выиграл этап на Вуэльте Наварры в 2007 году, а год спустя костариканец первенствовал на первом этапе главной молодежной гонки — Тур де л'Авенир. Также на его счету ряд успехов в гонках более низкого уровня.

В 2009 году Андрей подписал профессиональный контракт с командой Caisse d'Epargne. В 2010 году он стал первым представителем Коста-Рики, который принял участие в Джиро д’Италия. При этом Амадор смог проехать всю дистанцию и закончить итальянскую многодневку на 45-м месте. Год спустя Амадор дебютировал на Тур де Франс, закончив его на 166-й позиции. а церемонии открытия Панамериканских игр 2011 года Амадор был знаменосцем сборной Коста-Рики.

В начале 2012 года Амадор закончил в десятке сильнейший многодневную гонку по дорогам Аргентины Тур Сен Луис, а в мае стартовал на своей второй Джиро. На 12-м этапе до Сестри-Леванте костариканец благодаря удачному отрыву финишировал третьим, а два дня спустя на этапе до Червиньи, который завершался горным финишем Амадор одержал победу, став первым костариканцем, одержавшим победу на этапе Гранд Тура.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амадор, Андрей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»