Феттинг, Александр Петрович

Феттинг, Александр Петрович
Александр Петрович
Феттинг
Александр Август Вильгельм фон-Феттинг
Fetting A P.jpg
Дата рождения

6 января 1823(1823-01-06)

Место рождения

город Нарва, Санкт-Петербургская губерния

Дата смерти

6 августа 1896(1896-08-06) (73 года)

Место смерти

Витебск, Белоруссия

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Звание

тайный советник


Александр Петрович Феттинг (полное имя Александр Август Вильгельм фон-Феттинг), родился в 6 января 1823 года в городе Нарва, в Санкт-Петербургской губернии — Умер 6 августа 1896 года в Витебске) — лютеранин, дворянин, тайный советник[1], руководитель строительства Двинского моста в Витебске,[2] инспектор железных дорог Витебск-Царицын и Орёл-Грязи-Царицын. Александр Петрович похоронен в Витебской губернии, в Витебском уезде, в имении Михалово, которое принадлежало его дочери Зинаиде, в супружестве Диттмар.

По профессии Александр Петрович Феттинг инженер Корпуса путей сообщения, он посвятил свою жизнь строительству мостов, шоссейных и железных дорог в Российской империи. Александр Петрович прошёл путь от студента Института Инженеров Корпуса Путей Сообщения в Санкт — Петербурге до тайного советника, обеспечивающего инспектирование железных дорог.

Содержание

Биография

  • В 1840 году А. П. Феттинг поступил в Институт Корпуса инженеров Путей Сообщения, в Санкт-Петербурге. Науки в институте преподавались на русском и французском языках. Корпус Инженеров путей сообщения, включая институт, был на воинском положении.
  • 1842 год, 9 июня — А. П. Феттинг получил чин прапорщика (по завершению 2-го курса института все студенты получали чин прапорщика).
  • В 1844 году А. П. Феттинг закончил Институт Корпуса инженеров Путей Сообщения, в Санкт-Петербурге, получив чин поручика и звание[3] Инженер путей сообщения, которое присваивалось лицам успешно окончившим институт.
  • С 1844 года А. П. Феттинг начал службу в Корпусе инженеров путей сообщения Российской империи. /Корпус инженеров путей сообщения был создан в 1809 году для проектирования, строительства и эксплуатации шоссейных дорог, судоходных каналов, шлюзов, пристаней и портов, впоследствии для строительства крупных городских сооружений, и для строительства и эксплуатации железных дорог/
  • С 1846 года по 1851 год Феттинг А. П., инженер-поручик, несет службу в Х1 округе Корпуса путей сообщения, управление округом находилось в Могилеве.
  • С 1852 года по февраль 1863 год Феттинг А. П., инженер-капитан, несет службу в Киевском Х округе Корпуса путей сообщения, дослужился до помощника начальника работ по строительству[4] Киево-Брестского шоссе в Киевском управлении. Первые годы службы Феттинга А. П. проходили в Житомире. Управление Х округа находилось в Киеве.
  • С 24 февраля 1863 года по 1867 год Феттинг А. П., инженер-подполковник, был одним из руководителей строительства первого каменного Двинского моста в Витебске через реку Западная Двина. Строительство моста осуществлялось с 1863 года по 1867 год по французскому проекту. Двинский мост был 4-пролётный с ажурными арками. Длина моста составляла 223 метра, ширина −8,5 метров, высота — 20 метров.
  • С 1870 года по 1880 год  — Феттинг А. П. правительственный инспектор по Земской Орловско-Витебской железной дороге. Протяженность Орловско-Витебской железной дороги 478 километров, дорога была открыта в 1868 году.
  • С 1873 года по 1880 год  — Феттинг А. П. действительный член по должности статистического комитета Смоленской губернии. На 1873 год он проживает в Витебске.
  • С 1887 год -Феттинг А. П. инспектор железной дороги в Витебской губернии Х округа Корпуса путей сообщения.
  • С 1889 года по 1890 год  — Феттинг Александр Петрович инспектор Витебско-Царицынской железной дороги в Витебской губернии Х округа путей сообщения. Витебско-Царицынская железная дорога входила составной частью в Юго-Восточные железные дороги.
  • 1884 год-Феттинг А. П., после смерти Карла Георгиевича Диттмар, мужа дочери Зинаиды, оформляет и обеспечивает опекунство над внуками.
  • 1885—1886 годы -Феттинг А. П., кандидат в члены управления Витебского Благотворительного Общества.

Продвижение в чине

Награды

Семья

Родители Феттинг Александра Петровича:

  • Мать — Катарина де Гроен Елена /Вилорг /- Catharine de Groen Helena /Wilorg/.
  • Брат — Феттинг Петр Петрович[5], статский советник, инженер Корпуса путей сообщения, закончил Институт инженеров путей сообщения, работал в Могилевской губернии ( в течение 21 года), непременный член Могилевского Статистического комитета.
  • Жена — Феттинг Елена Михайловна, урождённая Трухачева вышла замуж за Александра Петровича в 1851 году. Феттинг Е. М. с 1887 по 1908 год- Член Правления Витебского Благотворительного Общества.

Дети

Сыновья

прошли обучение в Полоцком кадетском корпусе:

  • Феттинг /Фетинг/ Александр Александрович[5], (родился в 1856 году, в Житомире, в Волынской губернии, Украина — умер в 1915 в Москве) — чиновник железнодорожного транспорта, с 1907 года по 1913 год чиновник особых поручений при управляющем Юго-Восточной Железной Дороги.
  • Феттинг /Фетинг/ Владимир Александрович[5] — инженер железнодорожного транспорта, полковник. Родился в1869 года, в Витебске. Участник кампаний.

•1904-1905 годов Русско-Японская война.

•1914-1917 годов Первая Мировая война.

  • Феттинг /Фетинг/ Сергей Александрович[5], родился в 1875 году, в 1895 году получил высшее образование железнодорожного транспорта. Начальник станции Дон — Орловско-Грязская линия Юго-Восточных железных дорог.
  • Феттинг /Фетинг/ Анатолий Александрович[5] родился в 1878 году, в Витебске, штабс-капитан 114 пехотного Новоторжского полка, погиб на фронтах Первой Мировой войны.

Дочери

получили образование и воспитание в Витебской Мариинской женской гимназии:

  • Феттинг /Фетинг/ Зинаида Александровна, вышла замуж за Карла Георгиевича Диттмар /Дитмар/.
  • Феттинг /Фетинг/ Евгения Александровна была не замужем, перед революцией 1917 года умерла.
  • Феттинг /Фетинг/ Луиза Александровна родилась в 1852 года в Волынской губернии, умерла в 1935 году.
  • Феттинг /Фетинг/ Елена Александровна, родилась в Витебске в 1873 году, умерла в 1939 г. в Туапсе. Была замужем за Сементовским-Курилло Сергеем Александровичем, сыном Сементовского Александра Максимовича.

Источники информации

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Феттинг, Александр Петрович" в других словарях:

  • Феттинг — (нем. Fetting) немецкая фамилия. Известные носители: Феттинг, Александр Петрович (1823 1896)  российский дворянин, тайный советник. Феттинг, Пётр Иванович немецкий француз, переехавший, в Россию, инженер генерал майора Корпуса инженеров …   Википедия

  • Феттинг, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Феттинг. Пётр Иванович Феттинг Pierre Frederic de Fetting Дата рождения 2 июня 1788(1788 06 02) Место рождения Берлин, Пруссия …   Википедия

  • Сементовский, Александр Максимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сементовский. Александр Максимович Сементовский Дата рождения …   Википедия

  • Орловско-Витебская железная дорога — Орловско Витебская железная дорога  железная дорога существовавшая в Российской империи. Дорога строилась акционерным обществом, устав которого был утвержден 2 мая 1863 года. В строительстве принимал участие Пётр Ионович Губонин.[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»