Айман Кожахметова

Айман Кожахметова
Лёгкая атлетика
Айман Кожахматова Болатовна
Общая информация
Дата и место рождения 23 апреля 1991(1991-04-23) (21 год)
Талды-Курган (Казахская ССР)
Гражданство Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Рост 168 см
Личные рекорды
 

Айман Кожахметова Болатовна (род. 23 апреля 1991 года) — казахстанская легкоатлетка (спортивная ходьба), участница Олимпиады в Лондоне (2012, а также неоднократная чемпионка и рекордсменка Республики Казахстан по "Спортивной ходьбе" , бронзовый призер чемпионата азии в Японии г. Наоми, бронзовый призер чемпината азии в Вьетнаме среди юношей).

Биография

Айман, как и ее сестра Шолпан родились в Талды-Кургане. В настоящее время сестры живут в Алматы и учатся на биологическом факультете КазНУ им. Аль-Фараби.

Право выступить на Олимпиаде – 2012 в Лондоне она получила в Москве на открытом чемпионате России, где на дистанции 20 км она показала время 1:31,55.

На Олимпиаде - 2008 в Лондоне, пройдя дистанцию за 1:35,00 Айман Кожахметова показала 42-й результат.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Айман Кожахметова" в других словарях:

  • Айман — Айман: Айман Кожахметова казахстанская легкоатлетка (спортивная ходьба), участница Олимпиады в Лондоне (2012) Айман Сабауи ат Тикрити племянник Саддама Хусейна и сын Сабауи Ибрагима Айман аз Завахири врач, исламский теолог, лидер Аль Каиды,… …   Википедия

  • Кожахметова, Шолпан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кожахметова. В этой биографической статье о человеке из России или страны СНГ не указано отчество. Вы можете помочь пр …   Википедия

  • Казахстан на летних Олимпийских играх 2012 — Казахстан на Олимпийских играх Код МОК: KAZ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»