Абакумов, Алексей Алексеевич (старший)

Абакумов, Алексей Алексеевич (старший)
Алексей Алексеевич Абакумов
Дата рождения:

20 сентября 1946(1946-09-20) (66 лет)

Место рождения:

Ишимбай

Страна:

Россия

Научная сфера:

Моделирование сложных технических систем, быстропротекающих процессов, создание систем и методов защиты информации, информационной безопасности

Место работы:

Обнинский институт атомной энергетики

Учёная степень:

доктор технических наук (1985)

Учёное звание:

профессор (1987)

Альма-матер:

Томский институт радиоэлектроники и электронной техники

Известен как:

первым в СССР предложил способы диагностики магнитными интроскопами крупногабаритного газонефтяного оборудования, включая газонефтепроводы. Разработал матричные преобразователи для визуализации магнитных полей рассеяния от дефектов сплошности, телевизионно-вычислительные методы и средства для обработки изображений дефектов, измерения их геометрических размеров: длины, глубины и ширины.

Алексе́й Алексе́евич Абаку́мов (20.09.1946[1], Ишимбай) — российский учёный.

Действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации (2000), член-корреспондент Академии электротехнических наук Российской Федерации (1995), доктор технических наук (1985), профессор (1987).

Содержание

Образование

Трудовая деятельность[2]

С 1967 года работал на Салаватском нефтехимическом комбинате, с 1968 - в нефтепромысловом управлении "Ишимбайнефть". С 1969 года в Ишимбайском нефтяном техникуме, с 1972 - в Салаватском филиале Уфимского нефтяного института, с 1986 заведующий кафедрой электротехники Уфимского нефтяного института.

С 1987 заведующий кафедрой электротехники и электроники Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", одновременно с 1999 годе генеральный директор Центра диагностики трубопроводов "Интроско" (г.Обнинск).

Научная деятельность

Первым в СССР предложил способы диагностики магнитными интроскопами крупногабаритного газонефтяного оборудования, включая газонефтепроводы (1970-е годы). Разработал матричные преобразователи для визуализации магнитных полей рассеяния от дефектов сплошности, телевизионно-вычислительные методы и средства для обработки изображений дефектов, измерения их геометрических размеров: длины, глубины и ширины.

Автор 170 научных трудов, в том числе 7 книг и 94 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области магнитной диагностики.

Некоторые работы

  • Магнитная диагностика газонефтепроводов. М., 2001 (соавт.).
  • Зарождение магнитоскопии подземных трубопроводов: воспоминания. М., 2005.

Семья

Женат, у него сын, дочь, внуки.

Его сын — Алексей Алексеевич Абакумов (младший)[3], преподаватель кафедры компьютерных систем, сетей и технологий Обнинского института атомной энергетики, к.т.н.

Примечания

  1. Абакумов Алексей Алексеевич
  2. Башкирская энциклопедия: в 7 томах. Т.7. Уфа, 2011. 485.С.
  3. Алексей Алексеевич Абакумов (младший)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Абакумов, Алексей Алексеевич (старший)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»