Rogue Trooper (игра)

Rogue Trooper (игра)
Rogue Trooper
Разработчик
Издатель
Eidos Interactive
Reef Entertainment (Wii)
Дата выпуска
2006, 2009 (Wii)
Жанр
Шутер от третьего лица
Платформы
Режимы игры
Управление

Rogue Trooper — игра, разработанная компанией Rebellion Developments и изданная Eidos Interactive в 2006 году. Игра представляет собой Sci-fi-боевик от третьего лица (third-person shooter).

Содержание

Игровой процесс

Игроку предстоит поучаствовать в конфликте между Севером (North) и Югом (South), управляя генетическим пехотинцем (Genetic Infantry, GI) по имени Роуг (Rogue). Используя футуристическое снаряжение вроде ранца-помощника, многофункциональной винтовки и биочипов, копирующих личности, игрок должен убить генерала-предателя, сообщившего Северу координаты высадки десанта генетической пехоты. В игре реализована полноценная система укрытий, компьютерный интеллект среднего уровня, а также множество стилей прохождения и тактических возможностей.

= Сюжет

После разрушительной мировой войны на Земле сложилось военно-политическое равновесие между двумя блоками - тоталитарным Северным Союзом (Германия и Россия) и демократической Южной Конфедерацией (США, Великобритания и ряд других стран). В погоне за превосходством обе стороны начали активную колонизацию космоса. Когда было открыто, что черные дыры могут использоваться для моментальных сверхсветовых переходов, колонизированная южанами планета Новая Земля (Nu-Earth), расположенная в системе из двух звезд и черной дыры приобрела ключевое стратегическое значение. Северный союз предпринял попытку отбить ценную систему.

Двадцать лет войны с массировоанным применением всех видов оружия массового поражения превратили Новую Землю в токсичный ад. Стало невозможно находиться на открытом воздухе без костюмов химической защиты, ставших стандартным предметом экипировки обеих армий. Северяне сделали ставку на тяжелую технику и наращивание численности пехоты, обборудованной более примитивными дыхательными аппаратами. Южане же в ходе долгих лет разработок создали генетически модифицированных солдат, способных не просто выживать, но даже процветать в условиях планеты.

  • Генетическая пехота невосприимчива ко множеству ядов и химикатов, в результате чего может обходиться без громоздких костюмов химической защиты на отравленной войной поверхности планеты. Вследствие этих модификаций у ген. пехоты синяя кожа и полностью белые глаза без видимых зрачков.
  • Генетические клоны растут и развиваются быстрее обычных людей, в результате чего на то, чтобы вырастить и обучить одно поколение ген. пехоты уходит ничтожно мало времени (18 месяцев до начала обучения).
  • В каждого пехотинца в малом возрасте вживляется особый биочип, записывающий личность пехотинца, который может быть извлечён из его затылка и вставлен впоследствии в снаряжение другого пехотинца (и позволяющий этому пехотинцу пользоваться навыками умершего) или же в нового клона, чтобы, не растрачивая приобретённых навыков, сразу же возвратиться к войне (в составе нового поколения клонов). В чипы вмонтирован механизм самоуничтожения, который взрывает чип по прошествии 60 секунд после извлечения его из снаряжения или тела. По сюжету, игрок обзаведётся чипами всех своих напарников из команды, что позволит ему слушать их комментарии и пользоваться их навыками:
    • Первый чип извлекается из Ганнера (Gunner, дос. «Оружейник»). Он помогает точнее целится по врагам, а также позволяет использовать основное оружие — автомат ген. пехоты — как турель для прикрытия, отвлечения внимания и др. Примечательно, что в режиме турели патроны не расходуются, что может быть использовано как жульничество.
    • Второй чип извлекается из Бэгмена (Bagman, дос. «Носильщик»). Он позволяет производить снаряжение (патроны, аптечки, гранаты) из найденных и извлечённых из павших врагов материалов, а также создавать подствольные вспомогательные оружия: дробовик, миномёт, ракета земля-воздух, ионную пушку, и улучшения всего снаряжения.
    • Третий чип извлекается из Хелма (Helm, дос. «Шлем»). Он позволяет точнее локализовать врагов на радаре, взламывать охранные системы, а также использовать голограмму для обмана врагов и привлекать внимание противника для заманивания его в ловушку.

Все три чипа постоянно обмениваются репликами, соообщая игроку важную информацию или просто комментируя происходящее.

Главы

  • "Резня в Кварцевой зоне"

Десант генетической пехоты высаживается в Кварцевой зоне на северо-восточном побережье Нордланда. Однако Северяне как-то узнали о предстоящей высадки и встретили десант в готовности. Выжившие генпехи пытаються объедениться и наладить оборону. Роуг встречает Ганнера, которого через несколько минут смертельно ранит Кашан-пехотинец (спецназ Северян), а затем Бэгмена, который в самом конце уроня погибает от травм, нанесенных подземлодкой северян. От Хелма поступает сообщение, что остаткам генетической пехоты приказано отступать на побережье Оранжевого моря, откуда их эвакуируют.

  • "Берег Оранжевого моря"

Осваиваясь с новыми возможностями Бэгмена, Роуг пробивается на побережье, встречая Хелма. Подходы к берегу блокирует адское орудие (мощная плазменная пушка) северян. Хелм отправляет Роуга нейтрализовать его, а сам уводит выживших к берегу. Роуг нейтрализует орудия, появляются десантные катера... Северян, расстреливающие остатки солдат. Раненого Хелма подбирает один из катеров. Спасшийся Роуг получает сообщение, что Хелма увозят на базу ВМФ к югу. Проигнорировав приказ эвакуироваться, он отправляется спасать друга.

  • "Морская база Северян"

На линкор, куда доставили Хелма возвращается его командир - садистичная капитан Наташа, получившия от гранд-адммирала Хоффы приказ уничтожить всех генпехов, однако решившая провести несколько "экспериментов" с Хелмом. Тем временем Роуг пробивается через базу на корабль, убивает Наташу (сама сцена убийства не показана), однако она ввела Хелму единственный токсин, который действует на генпехов (по оригинальным комиксам, это т.н. "Киноварь" - ретровирус, "откатывающий" генные модификации, делающие солдата неуязвимым к токсинам окружающей среды). Роуг вырезает у него чип, и воссоединившаяся команда отправляется на поиски ответсвенного за бойню в Кварцевой зоне - гранд-адмиралом Хоффой.

  • "Снова вместе"

Роуг и компания атакуют станцию связи Северян на побережье, получая информацию о том, что через три дня у Хоффы состоиться важное совещание в городе Nu-Pare (Новый Париж). По новостным каналам юга сообщается, что один из генетических пехотинцев дезертировал. Полковник разведки южан Коверт приказывает еще одному генпеху - женщине - найти его.

  • "Новый Париж"

Пробиваясь через занятый северянами город, Роуг добирается до собора, в котором проходит встреча. Тем временем Хоффа встречается с неизвестным со знаками различия Юга, передашим ему информацию о десанте в Кварцевую зону. Услышав звуки боя предатель сбегает, прострелив окно и оставив Хоффу умирать от токсичного воздуха. В обмен на обещание не убивать его Хоффа сообщает Роугу, что генпехов предал один из генералов Южан. Роуг бросается в погоню, бросив Хоффу умирать - он пообещал не убивать его, а не спасти.

  • "Гонка за хоппой"

предатель сбегает на командирской хоппе - местном аналоге вертолета. Угнав при помощи Хелма десантную хоппу и заняв место бортстрелка Роуг, бросается в погоню. После погони над городом и в тоннелях под ним, они вылетают к плотине расположенного за городом водохранилища. Роугу приходиться высадиться и нейтрализовать два адских орудия на плотине. Наконец, после продолжившейся погони герои настигают предателя у побережья моря и сбивают его, однако тот успевает сбежать. Роуг отправляется на поиск. В это время его замечает отправленная Ковертом женщина-генпех.

  • "База"

Роуг и компания добираются до базы северян, расположенной на старом сбитом сутнике южан. Командир базы тем временем сообщает верховному командованию о том, что его люди подобрали генерала южан, который сильно обгорел, но согласился сотрудничать. Роуг штурмует базу, добираясь до медотсека, где находит предателя, но тот оказывается голограммой. Его берут в плен и тогда предатель все же решает показаться - это действительно генерал южан, но в результате катастрофы он страшно изуродован. Командир базы забирает автомат Роуга вместе с чипом Ганнера. Роуга уводят, но его спасает генпех-женщина по прозвищу "Венера". Вместе они убивают командира базы и спасают чип Ганнера от стирания, но предатель уже скрылся. Однако Ганнер слышал, как тот говорил о начале наступления на Новыю Атланту. Роуг отправляется на катере к линии фронта, в Венераостаеться прикрывать его.

  • "Ремонтная база Южан"

С Роугом связывается полковник Коверт, сообщивший ему, что северяне перешли в полномасштабное наступление. Их главная цель - переправа Харпо, захват которой откроет им беспрепятственный путь на всю южную часть континента DIX-1, где разворачивается действие. Роуг добирается до ремонтного завода южан на побережье, где находиться хувур-поезд, на котором можно быстрее всего добраться до Харпо. У завода идут сильные бои. Роуг спасает нескольких выживших солдат Южан, активирует автоматическую защитную систему базы. Далее нужно обеспечить эвакуацию из Новой Атланты, однако путь десантным катерам преградили три подлодки северян. Роуг уничтожает их при помощи адского орудия. наконец, выжившие собираются у поезда и эвакуируются.

  • "Поездка на поезде"

Поезд с Роугом и южанами, движущийся по скоростной трассе через зараженные пустыни, подвергается атаке авиации северян и преданных им кочевников - Наездников Стиммел. Роуг отбивает атаки при помощи двух турельных пулеметов и зенитки, однако саперы северян подрывают мост через ущелье и поезд падает вниз, в окаменевший лес. Генерал предатель тем временем получает информацию о том, что даже если Роуг выжил при крушении, ему не выжить в окаменевшем лесу, однако для подстраховки отправляет туда лучшего снайпера Северян - Моргена, имеющего на счету больше тысячи убитых. Войска севернян, тем временем, готовяться к удару по Харпо.

  • "Окаменевший лес"

Пробиваясь вместе с двумя выжившими южанами через лес, Роуг находит заброшенный гидропонный комплекс, откуда связывается с Ковертом. Северяне начали штурм Харпо. Коверт сообщает, что у побережься Роуга будет ждать десантный катер. В это время героя обнаруживает Морген. В ходе снайперской дуэли Роугу удается попасть в Моргена, однако прибывают подкрепеления северян. Выжившие южане остаются их задержать, а герой направлятеся к берегу. Выживший благодаря бронемаске Морген сообщает на базу северян, что к ним удет Роуг.

  • "Горное ущелье"

Роуг пробивается к побережью через ущелье и расположенную в нем геотермальную электростанцию северян. Наконец, он добирается до берера и на оставленном Ковертом катере отправляется к Харпо.

  • "Переправа Харпо"

На пристани Роуга встречает Коверт, сообщающий ему, что предатель находиться на своем командном пункте на небоскребе в центре города. Штурм города ведут "старые знакомые" - Кашаны. С тяжелыми боями Роуг пробивается к центру, где его снова замечает Морген - на этот раз предатель выдал ему патроны с "киноварью", которая была разработана Южанами на случай бунта генпехов. Постоянно прибывающие отряды кашанов мешают герою соредоточться на снайпере, однако появляется Венера, отвлекающая северян на себя. Наконец, Роугу удается подстрелить Моргена - на этот раз тот "для страховки" упал с балкона небоскреба, откуда вел огонь.

  • "Последняя битва"

Роуг находит предателя, но тот защищен непробиваемым энергетическим щитом и спускает на героя все новые отряды северян при поддлержке бронетехники и авиации. Выведя из строя три генератора щита, Роуг ранит предателя и собирается убить, но в этот момент здание подвергается атаке авации южан, возглавляемых Ковертом. Высадившись, тот приказывает найти тела предателя и Роуга, однако попаает герою в прицел. Коверт пытается оправдываться, что просто хотел убедиться в том, что предатель будет убит, и соблазняет героя шансом снять обвинения и вырастить новые тела для его товарищей. Однако чипы, а вслед за ними и Роуг отказываются и улетают на хоппе. Коверт приказывает опустить его - он пригодился один раз, может пригодиться и в будущем. Тем временем, солдаты южан находят предателя, который остался в живых. Они бегут за медиками, однако очнувшийся предатель стреляет им в спину...

Интересные факты

  • Когда в финальном ролике солдаты-южане находят выжившего генерала-предателя, один из них кричит: "Это Южанин! Медиков!", однако на генерале форма офицера армии Севера.
  • Также выживший предатель спокойно находиться на открытом воздухе без костюма химзащиты.
  • Интересно, что экипировка бойцов генетической пехоты требует установки биочипов погибших товарищей для полной функциональности. Кроме того, учитывая сильную специализцию членов команды неясно, куда бы мог быть установлен чип Роуга, если бы выжил не он, а кто-то другой (Бэгмен, Ганнер или Хелм).

См. также

Rogue Trooper

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Rogue Trooper (игра)" в других словарях:

  • Rogue Trooper — Обложка комикса 2000 AD #228 История публикаций Издатель IPC Media с 1981 по 1999 Rebe …   Википедия

  • Компьютерные игры по комиксу Rogue Trooper — Rogue Trooper игра созданная кампанией Eidos по комиксу и книгам о Солдате Роуге и его друзьях.Захватывающая игра наполненная видеороликами. Содержание 1 Сюжет 2 Информация о мире Rogue Trooper …   Википедия

  • Кооперативная игра — Splitscreen в Half Life Decay Это статья о режиме сетевых игр. О термине теории игр см. Кооперативная игра (математика) …   Википедия

  • Asura (игровой движок) — Asura Игровой движок (Список) Разработчик …   Википедия

  • Кооперативный режим — Это статья о режиме сетевых игр. О теории игр см. Кооперативная игра (математика). Кооперативная игра (калька c англ. cooperative game совместная игра, сокращённо co op или coop) режим компьютерной игры, в котором несколько человек играют на… …   Википедия

  • Список игр на Nintendo Wii — Это список видеоигр, выпущенных для приставки Nintendo Wii. Содержание 1 Игры, вышедшие одновременно с выходом консоли 2 Св …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»