Лайман, Говард

Лайман, Говард

Говард Лайман (англ. Howard F. Lyman, род. 17 сентября 1938, Грейт Фоллз, штат Монтана, США) — американский фермер, посвятивший свою жизнь борьбе за гуманное, этическое обращение с животными, пропаганде вегетарианского питания и органического сельского хозяйства.

Говард Лайман — фермер в четвёртом поколении; он вырос на ферме, специализировавшейся на производстве молока и мяса. В 1961 году он окончил университет штата Монтана со степенью бакалавра (BS) в области общего земледелия. После двух лет военной службы в армии США он возвращается на ферму и активно занимается земледелием, скотоводством и птицеводством.

В 1979 году у Лаймана диагностируют опухоль спинного мозга, приведшую к неврологическим нарушениям. Перед операцией нейрохирурги предупреждают его о возможности неблагоприятного исхода и перспективе провести остаток жизни парализованным в инвалидном кресле. Это заставляет Лаймана задуматься о том, чему стоит посвятить столь драгоценные моменты жизни. Он даёт обет, что в случае благоприятного исхода операции он вернётся к традиционным методам ведения хозяйства без химикатов. Операция проходит успешно, и сразу после выздоровления Лайман начинает превращать свой участок земли в экологическую ферму.

Эта попытка идти наперекор сельскохозяйственному истэблишменту США, опирающемуся на широкое использование химикатов, приводит его к решению попытать силы в политике, а затем в ряды лоббистов от фермерских объединений. Он продаёт большую часть своей фермы и в 1986 году переезжает в Вашингтон.

Примерно в 1988 году, опять по причинам медицинского характера, Говард Лайман становится вегетарианцем, и, к своему удивлению, обнаруживает улучшение состояния своего здоровья. За год до этого он начинает заниматься проблемой «коровьего бешенства»[1], ставшей в то время актуальной в Великобритании и европейских странах.

В 1991 году Лайман становится веганом.

Однако Лаймэн оставался почти неизвестным широкой публике вплоть до апреля 1996 года, когда, присутствуя на очень популярном в Америке телевизионном ток-шоу Опры Уинфри, он высказал несколько соображений, приведших Опру к отказу от гамбургеров.

Ниже приводятся некоторые цитаты из этой телепередачи:[источник не указан 1273 дня]

Лаймэн:

— Сто тысяч коров ежегодно в Соединенных Штатах ещё вечером чувствуют себя распрекрасно, а к утру — мертвы. Большая часть этих коров идет в переработку, измельчается, превращается в корм, опять скармливается коровам. Если хотя бы одна из них больна «коровьим бешенством», то это — потенциальная угроза заражения тысяч [животных]. Запомните: сегодня в Соединенных Штатах 14 процентов от объёма всех коров измельчается, превращается в корм, и опять скармливается животным.

Уинфри:

— Но коровы же травоядны, нельзя скармливать им других коров.

Лаймэн:

— Вот именно. И мы должны поступать точно так, как учит природа, то есть мы должны кормить их травой, а не другими коровами. Мы не только превратили их в плотоядных (животных), мы превратили их в каннибалов.

После того, как передача прошла в эфире, цены на говядину упали до рекордно низкого уровня, фермеры и предприниматели понесли огромные убытки. Национальная Ассоциация скотоводов-производителей говядины (The National Cattleman’s Beef Association) подала в суд иск на Уинфри и Лаймэна, опираясь на законодательство, запрещающее критиковать продукты питания без научного подтверждения.

Но суд их оправдал, указав, что «доводы Лаймэна, хотя и выраженные в резкой форме, основаны на достоверных, признанных фактах, и, согласно Первой поправке (к Конституции США), неподсудны».

Впоследствии Лаймэн участвовал в написании книги «Безумный ковбой» и некоторое время был президентом организации «EarthSave». Ныне он является президентом организации «Голос в пользу жизнеспособного будущего» (Voice for a Viable Future)

Примечания

  1. ' «Коровье бешенство» — обиходное название губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лайман, Говард" в других словарях:

  • Тафт, Уильям Говард — Уильям Говард Тафт William Howard Taft …   Википедия

  • Министерство финансов США — (The U.S. Treasury) Глава министерства финансов США, Министерство финансов США Министерство финансов как один из исполнительных департаментов США, функции министерства финансов США, список министров финансов США Содержание Содержание Раздел 1. о… …   Энциклопедия инвестора

  • Список губернаторов Аляски — Губернатор Аляски Governor of Alaska …   Википедия

  • Бой у островов Санта-Крус — Вторая мировая война Тихоокеанский театр военных действий …   Википедия

  • Премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования — (англ. Albert Lasker Award for Basic Medical Research) одна из номинаций премии Ласкера, присуждаемых фондом Альберта и Мэри Ласкеров (англ. Lasker Foundation). Премия вручается учёным за фундаментальные исследования, давшие методику,… …   Википедия

  • Список награждённых Национальной медалью науки США — Джошуа Ледерберг (справа) получает Национальную медаль науки из рук Президента США Джорджа Буша старшего Список …   Википедия

  • Росомаха: Бессмертный — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Список членов тайного общества «Череп и Кости» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/21 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»