HMS Mauritius (1939)

HMS Mauritius (1939)
«Мавритиус»
HMS Mauritius C80
Лёгкий крейсер «Мавритиус»
Лёгкий крейсер «Мавритиус»
Служба: Naval Ensign of the United Kingdom.svg Великобритания
Класс и тип судна Лёгкий крейсер
Изготовитель Swan Hunter, Ньюкасл
Строительство начато 13 марта 1938 года
Спущен на воду 19 июля 1939 года
Введен в эксплуатацию 14 декабря 1940 года
Основные характеристики
Водоизмещение Стандартное — 8530 т,
полное — 10 450 т
Длина 163,98/169,32 м
Ширина 18,9 м
Осадка 6,1 м
Бронирование пояс — 83 мм;
траверзы — 51 мм;
палуба — 51 мм;
погреба — 83 мм;
башни — 51 мм;
барбеты — 25 мм
Двигатели 4 ТЗА Parsons
Мощность 80 000 л. с. (58,9 МВт)
Скорость хода 32,25 узла (59,7 км/ч)
Дальность плавания 6520 морских миль на скорости 13 узлов
Экипаж 780 человек
Вооружение
Артиллерия 4 × 3 — 152-мм/50,
4 × 2 — 102-мм/45
Зенитная артиллерия 2 × 4 — 40-мм/40,
2 × 4 — 12,7-мм пулемёта
Минно-торпедное вооружение 2 трёхтрубных 533-мм торпедных аппарата
Авиационная группа 1 катапульта, 2 гидросамолёта[1]

HMS Mauritius C80 (Его величества корабль «Мавритиус» — «Маврикий») — британский лёгкий крейсер из числа первой серии крейсеров типа «Краун Колони». Заказан по программе 1937 года и заложен на верфи Swan Hunter в Ньюкасле 13 марта 1938 года. Спущен на воду 19 июля 1939 года. Первый корабль британского флота, получивший такое имя. Введён в строй 14 декабря 1940 года.

Содержание

История службы

В декабре 1940 года крейсер, завершивший приёмо-сдаточные испытания, перевели в Скапа-Флоу. 7 января 1941 года корабль был зачислен в 10-ю эскадру крейсеров Home Fleet’а.

Служба в Восточном флоте

18 января крейсер вышел в качестве эскорта войскового конвоя WS6B, шедшего из Клайда во Фритаун. В марте, базируясь на Фритаун, крейсер эскортировал конвои SL68 и SL69. В апреле крейсер эскортировал конвой SL70, шедший из Фритауна в Великобританию, после чего был определён в состав 4-й эскадры крейсеров Восточного флота и подготовлен к службе в заграничных водах. Крейсер вышел совместно с линейным крейсером Repulse и крейсером Naiad в качестве охранения войскового конвоя WS8A. 9 мая конвой прибыл во Фритаун. 14 мая крейсер сопровождал тот же конвой на переходе до мыса Доброй Надежды. 24 мая «Моришес» был заменён в составе эскорта тяжёлым крейсером Hawkins, после чего направился в Коломбо для соединения со своей эскадрой, попутно выполняя роль защитника торгового судоходства в Индийском океане. 20 июня крейсер прибыл в Коломбо и сменил тяжёлый крейсер Shropshire в составе эскадры. Позднее крейсер сопроводил конвой OM11, направлявшийся в Аден. В июле крейсер выходил в Индийский океан и Бенгальский залив для защиты конвоев и патрулирования. С 1 по 3 августа «Моришес» сопровождал на переходе из Коломбо в Сингапур транспорт Capetown Castle и пароход Empress of Japan из состава войскового конвоя WS9AX, после чего был сменён лёгким крейсером Durban.

В сентябре крейсер совместно с авианосцем Hermes и крейсерами Enterprise и Hawkins выходил на перехват вишистского конвоя, следовавшего из Сайгона на Мадагаскар. В поисках конвоя также участвовали 2 летающие лодки PBY Catalina из состава RAF, после пропажи одной из них операция была прекращена.

31 октября крейсер вышел из Коломбо в Сингапур в качестве эскорта войскового конвоя WS11X. В пункт назначения корабль прибыл 6 ноября и там встал на ремонт. 10 декабря, после вторжения японских войск в Малайю, ремонт был приостановлен. В этот же день японская авиация разгромила в Южно-китайском море британское соединение, отправив на дно линейный крейсер Repulse и новейший линкор Prince of Wales. На следующий день, 11 декабря, «Моришес» принял на борт часть спасённых моряков и отправился в метрополию вокруг мыса Доброй Надежды.

В феврале 1942 года крейсер прибыл в Англию, после чего встал в док Девонпорта для завершения ремонта. В ходе ремонта были установлены радары управления огнём главного и вспомогательного калибров, а также 20-мм «эрликоны». В апреле, по окончании ремонта, крейсер прибыл в Скапа-Флоу и вновь был определён в состав 4-й эскадры крейсеров Восточного флота.

11 мая, как и год назад, крейсер вышел из Клайда во Фритаун в составе войскового конвоя WS19, охраняя последний совместно со вспомогательным крейсером Carnarvon Castle, и эсминцами Belvoir и Hursley. во Фритаун корабли прибыли 22 мая. 26 мая Мавритиус снова вышел в качестве эскорта конвоя WS19 до мыса Доброй Надежды, совместно с эсминцем Hursley и шлюпом Milford. 5 июня корабли эскорта отделились от конвоя, по приходы в Кейптаун. Уже 6 июня крейсер вышел в море для прохождения службы в составе своей эскадры, однако 18 июня снова вошел в состав конвоя WS19 на переходе от Дурбана до Бомбея, сменив тяжелый крейсер Shropshire. 26 июня он сам, соответственно, был заменен тяжелым крейсером Devonshire. 7 июля крейсер эскортировал войсковой конвой WS19L, на его переходе из Дурбана в Аден. 14 июля он был заменен тяжелым крейсером Devonshire и ушел в Килиндини.

21 июля Мавритиус вышел в составе Соединения «A» (Force A): линкор Warspite, авианосцы Illustrious и Formidable, крейсером Birmingham, эсминцами Norman, Nizam, Inconstant и голландским Van Galen для демонстрационной операции в Бенгальском заливе (Operation Stab). 23 июля на переходе к Сейшелам, к соединение присоединился австралийский эсминец Napier. 28 июля крейсер совместно с Соединением прибыл в Коломбо, после заправки у Сейшел. 30 июля Соединение вышло из Коломбо для прикрытия конвоев, имитирующих высадку. 1 августа британские силы были обнаружены японским самолетом. 2 августа истребитель Martlet с авианосца Formidable сбил японского разведчика, после чего операция была отменена и Соединение вернулось в Тринкомали, после этого крейсер перешел в Килиндини.

26 августа крейсер из Килиндини вышел на перехват вишистского парохода Amiral Pierre, который по данным разведки шел с Мадагаскара на Реюньон. Таким образом крейсер не принял участие в британской высадке на Мадагаскаре (Operation Stream). 29 августа крейсер вышел в крейсерство в Индийский океан. 2 сентября после дозаправки на острове, в честь которого он получил свое название, крейсер продолжил крейсировать, однако 4 сентября задание было отменено и он отправился сопровождать конвой US16 на переходе от Фримантла до Адена. По прибытии конвоя к месту назначения, крейсер перешел в Килиндини.

21 октября Мавритиус, совместно с крейсерами Devonshire и Enterprise был определен для проведения поисков японских судов, развернутых в Индийском океане в качестве судов снабжения подводных лодок или рейдеров (Operation Demcat). 27 октября операция началась совместно с самолетами RAF. 30 октября морская часть операции закончилась и корабль вернулся в Килиндини.

16 ноября крейсер совместно с крейсером Hawkins и вспомогательным крейсером Carthage составили океанский эскорт войскового конвоя WS23. 17 ноября после разделения конвоя остался с той частью, которая направлялась в Бомбей и получила название WS23B. 24 ноября, по прибытии в Бомбей крейсер оставил конвой.

После этого крейсер выполнил транспортную миссию из Килиндини на Цейлон, приняв на борт главнокомандующего Восточными Индиями, следующего со встречи с премьер-министром из Лондона.

12 декабря Мавритиус сменил крейсер Frobisher в качестве эскорта конвоя WS24B следующего из Дурбана в Бомбей и состоящего из войсковых транспортов Stirling Castle и Athlone Castle. 17 декабря оставил конвой, по прибытии в Бомбей.

С 10 по 15 февраля 1943 года крейсер в составе Соединения «A1» из линкоров Revenge, Resolution и Warspite и 6 эсминцев сопровождал войсковой конвой ANZAC, возвращающего войска из Суэца в Австралию (Operation Pamphlet). Конвой состоял из лайнеров Queen Mary, Aquitania, Ile de France, Nieuw Amsterdam и Queen of Bermuda.

С марта по апрель крейсер патрулировал в Индийском океане. В мае крейсер был определен для службы на Средиземноморском театре и переведен в состав 15-й эскадры крейсеров. В июне он совершил переход в Александрию через красное море. При переходе через Суэцкий канал крейсер получил повреждение при посадке на мель. По приходу в Александрию крейсер встал на ремонт, в ходе которого на нем была усилена мелкокалиберная зенитная артиллерия. по окончании ремонта, в июле, крейсер присоединился к своей новой эскадре.

Служба на Средиземном море

7 июля крейсер совместно с крейсерами Newfoundland, Uganda и Orion в сопровождении 6 эсминцев отплыл из Александрии для проведения операции по высадке на Сицилию (Operation Husky). 9 июля крейсер соединился с крейсерами Carlisle, Colombo и Delhi образовав Восточное соединение поддержки. Тогда же у Мальты, крейсер повредил киль. 10 июля крейсер поддерживал высадку юго-западнее Сиракуз, 11 июля поддерживал отражение немецкой контр-атаки на плацдарм. 12 июля крейсер принял с борта поврежденного эсминца Eskimo, контр-адмирала Трубриджа (флагмана соединения), чтобы передать его на эсминец Exmoor. 14 июля крейсер обстреливал береговую батарею в Лентини, в бухте Катания. 23 июля в Агусте крейсер подвергся воздушной атаке, тогда же на него был перенесен флаг командующего с крейсера Newfoundland, получившего повреждения.

6 августа Мавритиус вошел в состав Соединения «K» (Force K) на Мальте, состоящее из крейсеров Orion и Uganda. 12 августа крейсер обстреливал Рипосто совместно с эсминцами Nubian и Tartar. После этого, совместно с крейсером Uganda провели набеговую операцию у побережья Кротоне.

2 сентября Мавритиус, совместно с линкорами Valiant и Warspite, крейсером Orion, мониторами Abercrombie, Roberts, эсминцами и речными канонерсками лодками провели обстрел побережья Калабрии, перед высадкой союзников на материковой Италии (Operation Baytown). 3 сентября в паре с крейсером Orion провел артиллерийскую поддержку во время высадки, совместно с мониторами Erebus, Abercrombie и Roberts. 7 сентября совместно с крейсерами Orion, Uganda и эсминцами эскортировал конвой в Салерно. 9 сентября входил в состав северного соединения атаки (TF85) во время высадки в Салерно (Operation Avalanche). 10 сентября крейсер осуществлял непрерывную поддержку огнем британских войск на плацдарме. В тот же день он подвергся воздушным атакам с применением планирующих бомб и бомб FX1400. 17 сентября крейсер был заменен крейсером Sirius. Крейсер оставался в центральном Средиземноморье. 5 октября он выходил из Салерно к Таранто для учений. в течение ноября крейсер осуществлял военную поддержку и сопровождение конвоев.

В декабре Мавритиус был переведен в Гибралтар. 24 декабря совместно с крейсером Gambia, он выходил на поиски немецких блокадопрорывателей в Бискайский залив (Operation Stonewall). по завершении операции, крейсер в январе 1944 года зашел в Плимут, а позже вернулся в Гибралтар. 15 января крейсер совместно с 3 эсминцами эскортировал линкор King George V из Гибралтара в Скапа-Флоу, после чего вернулся на Средиземное море.

30 января крейсер прибыл в Неаполь для огневой поддержки высадки в Анцио (Operation Shingle). В февраля крейсер производил ротацию по службе с крейсерами Dido, Delhi, Phoebe, Orion, Penelope (позже потоплен), и американскими крейсерами Brooklyn и Philadelphia. 15 марта крейсер обстреливал цели вдоль западного побережья Италии, поддерживая войска, после чего снова приступил к коновйной службе в Западном Средиземноморье.

В составе Home Fleet’а

В апреле крейсер был переведен в состав Home Fleet’а и совершил переход в метрополию. Крейсер планировался в качестве флагманского корабля Соединения «D» поддержки высадки в Нормандии. Он встал на ремонт в Чатаме, в ходе которого было демонтировано авиационное оборудование, добавлен радар надводного обнаружения Type 273, радар воздушного обнаружения Type 279 был заменен на Type 281. 26 мая он вышел на учения в Клайд с другими кораблями Соединения «D»: линкоры Warspite, Ramillies, крейсера Arethusa, Danae и польский крейсер Dragon. 2 июня Мавритиус вышел из Клайда совместно с Соединением «D» в составе конвоя S6 под эскортом эсминцев Saumarez и Swift, норвежских эсминцев Stord и Svenner, фрегатов Rowley и Holmes. 5 июня Канал пересек монитор Roberts, присоединившись к Соединению «D» для поддержки высадки на пляж Sword. 6 июня корабли Соединения обстреливали батареи в Ульгате и Мервиле (en:Battle of Merville Gun Battery). 8 июня по окончании обстрела крейсер присоединился к Восточному соединению кораблей. 13 июня крейсер слегка был поврежден огнем батарей.

4 июля крейсер снова проводил огневую поддержку наземных операций. 11 июля совместно с монитором Roberts он обстреливал вражеские позиции у Кан. 17 и 18 июля крейсер повторил обстрелы.

5 августа крейсер был направлен в Бискайский залив для перехвата вражеских судов, проводящих эвакуацию войск. 14 августа во время патрулирования у Ле-Сабль-д’Олона в Составе Соединения 27, совместно с эсминцем Ursa и канадским эсминцем Iroquois перехватил немецкий конвой и повредили миноносец T24 и 2-х судов под его сопровождением. Позже перехватили каботажный пароход, который выбросился на берег. 15 августа Соединение 27 перехватило другой конвой из 2 тральщиков и 2 торговых судов, в итоге потопив 1 тральщик. 22 августа Соединение 27 оказалось под огнем с берега в районе Жиронды. 25 августа те же корабли у Audieme Bay перехватили очередной конвой и потопили патрульные суда V702, V717, V720, V729 и V730. 28 августа операция прекратилась, когда немцы объявили французскому сопротивлению о выводе войск из Бретани. Крейсер вернулся в Девонпорт. 1 сентября он встал там на ремонт.

В октябре крейсер был переведен в 10-ю эскадру крейсеров. 16 октября он эскортировал линкор King George V из Плимута в Скапа-Флоу. 26 октября совместно с 6 флотилией эсминцев эскортировал авианосец Implacable. В ходе этого рейда были повреждены 2 парома около Будё, патрульное судно V5722 и плавучую базу Karl Mayer в Рёрвике, тральщик M433 и 2 парохода в Кристиансунне. Также в Северном море была повреждена, а позже потоплена бомбардировщиком подводная лодка U-1060 (Operation Athletic). В ноябре крейсер продолжал службы в 10-й эскадре крейсеров.

В декабре крейсер выходил с кораблями флота на перехват немецких эсминцев у Алесунда, но безуспешно. 28 января 1945 года, Мавритиус, совместно с крейсером Diadem перехватил 2 немецких эсминца, следующих из Бергена в Балтийское море. В ходе боя был поврежден эсминец Z-31, крейсер получил попадание от ответного огня. Вражеские эсминцы позже достигли Киля.

25 февраля крейсер в Биркенхеде встал на ремонт, который продлился до конца августа, тем самым крейсер участия в войне уже не принимал.

Примечания

  1. Все данные приведены на момент вступления в строй.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "HMS Mauritius (1939)" в других словарях:

  • HMS Fiji (1939) — «Фиджи» HMS Fiji (58) …   Википедия

  • HMS Kenya (1939) — «Кения» HMS Kenya (14) …   Википедия

  • HMS Nigeria (1939) — «Нигерия» HMS Nigeria (60) …   Википедия

  • HMS Enterprise (D52) — was one of two Emerald class light cruisers of the Royal Navy. She was built by John Brown Shipbuilding Engineering Company Ltd., with the keel being laid down on 28 June 1918. She was launched on 23 December 1919, and commissioned 7 April 1926.… …   Wikipedia

  • HMS Danae (1918) — HMS Danae (D44) ORP Conrad (D44) Schiffsdaten …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Euryalus (42) — HMS Euryalus was a Dido class cruiser of the Royal Navy. She was built at Chatham Dockyard UK), with the keel being laid down on 21 October 1937. She was launched on 6 June 1939, and commissioned 30 June 1941. Euryalus was the last cruiser that… …   Wikipedia

  • HMS Diadem (84) — HMS Diadem was a Dido class light cruiser of the Bellona subgroup of the Royal Navy. She was a modified Dido design with only four turrets but improved AA armament aka Dido Group 2. She was built by R. and W. Hawthorn, Leslie and Company, Limited …   Wikipedia

  • HMS Express (H61) — was an E class destroyer of the Royal Navy. She was one of 18 E and F class destroyers to be built. She was launched on 29 May 1934. She had an overall length of 100 m, displacement of 1,375 tons, and a maximum speed of 35.5 knots (66 km/h). Her… …   Wikipedia

  • HMS Hawkins (D86) — HMS Hawkins was a Hawkins class heavy cruiser of the Royal Navy. She was built at Chatham Dockyard and launched on 1 October, 1917. With the conversion of her sister, HMS Cavendish , to become the aircraft carrier HMS Vindictive , HMS Hawkins… …   Wikipedia

  • HMS Uganda (1941) — Лёгкий крейсер «Уганда» HMS Uganda (66) с 21 октября 1944 года HMCS Uganda с 14 января 1952 года HMCS Quebec …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»