Декалб-авеню (линия Канарси, Би-эм-ти)

Декалб-авеню (линия Канарси, Би-эм-ти)
«Декалб-авеню»
«DeKalb Avenue»
NYCS-bull-trans-L.svg
Линия Канарси, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
DeKalb Av L sta jeh.JPG
Расположение платформ:

Координаты: 40°42′15.45″ с. ш. 73°55′09.39″ з. д. / 40.704294, -73.919277 (G) (O)40°42′15.45″ с. ш. 73°55′09.39″ з. д. / 40.704294, -73.919277 (G) (O)

Дата открытия:

14 декабря 1928 года

Район:

Бруклин

Округ:

Бушвик

Тип:

подземная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

боковые

Форма платформ:

прямые

Выход к улицам:

ДеКалб-авеню и
Уайкофф-авеню

Наземный транспорт:

В13, B38

Декалб-авеню (англ. DeKalb Avenue) — станция Нью-Йоркского метро, расположенная на BMT Canarsie Line. Станция находится в Бруклине, в округе Бушвик, на пересечении ДеКалб и Уайкофф-авеню. Обслуживается одним единственным маршрутом подземки – L, который работает круглосуточно.

Эта станция была открыта 14 декабря 1928 года в составе второй очереди линии BMT Canarsie Line от Montrose Avenue до Broadway Junction. Первоначальный проект этого участка предполагал строительство эсткадной линии, то есть эта станция должна была быть тоже эстакадной, но позже был принят проект подземной линии.

Станция представлена двумя боковыми платформами. Платформы оформлены стандартным образом: стены отделаны белой плиткой. Под потолком есть мозаичный орнамент с буквами «D». Название станции также представлено в мозаичном варианте. Архитектура мозайки использовала в себе преимущественно желтые (вернее сказать золотые), синие и зеленые цвета. Некоторые белые плитки на стенах раскрашены в крапинку (ручная работа). На платформах есть колонный ряд, протянувшийся вдоль края каждой из платформ. Колонны окрашены в синий цвет, на некототрых из них располагаются стандартные черные таблички с названием станции. На станции в 2000-м году был проведен косметический ремонт.

Станция имеет два выхода. Первый (основной) выход располагается с западного конца станции и работает круглосуточно. Он представлен мезонином над платформами и путями, куда с каждой платформы поднимается по одной лестнице. В мезонине располагается турникетный павильон. Есть возможность бесплатного перехода между платформами. Из мезонина в город ведут четыре лестницы: ко всем углам перекрестка ДеКалб и Уайкофф-авеню.

Второй выход располагается с другого (восточного) конца станции. Он не имеет мезонина, то есть фактически выходы с обоих платформ независимы друг от друга. Турникетный павильон располагается прямо на уровне платформ и представлен двумя полноростовыми турникетами. Один из них работает как на вход, так им на выход, тогда как второй – только на выход со станции. В город из турникетного зала с каждой платформы ведет по одной лестнице. Лестница северной платформы (на Манхэттен) приводит к северным перекрестка Стенхоуп-стрит и Уайкофф-авеню, а южная (из Манхэттена) – к южным углам того же перекрестка.

Соседние станции

Предыдущая станция Линия
название станции
Следующая станция
Джефферсон-стрит
(LВсё время)
Линия Канарси, Би-эм-ти
Декалб-авеню
Мертл-авеню – Уайкофф-авеню
(LВсё время)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Декалб-авеню (линия Канарси, Би-эм-ти)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»