- Перламутровка Александра
-
Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Чешуекрылые Подотряд: Хоботковые Семейство: Нимфалиды Подсемейство: Геликониды Род: Argynnis Вид: Перламутровка
АлександраЛатинское название Argynnis alexandra
Menetries, 1832Перламутровка Александра[1] (лат. Argynnis alexandra) — дневная бабочка из семейства нимфалид.
Содержание
Описание
Длина переднего крыла 25—27 мм. Верхняя сторона крыльев рыжая с рисунком из чёрных пятен, характерным для всех представителей рода Argynnis. С нижней стороны вершины передних крыльев и наружные края крыльев осветлены, на задних крыльях в средней части имеется перевязь, образованная серебристыми пятнами. Другая группа пятен располагается в прикорневой части задних крыльев. Наиболее крупное пятно располагается в центральной ячейке.
Ареал и местообитание
Автохтон Талыша. Распространена в Азербайджане, западном Копетдаге, северном Иране[2].
Населяет лесной горный пояс на высотах 1000—1500 метров над уровнем моря[2]. Встречается во влажных лесах на полянах и опушках, вдоль дорог и на лесных просеках.
Биология
За год развивается в одном поколении. Время лёта бабочек в июне — июле[2]. Стадия гусеницы с июля по август. Питаются гусеницы листьями местной фиалки — Viola caspia. Зимует куколка. Гусеницы и куколки являются хозяевами для паразитических перепончатокрылых насекомых из семейства Chalcidae.
Охрана
Вид занесён в Красную книгу Азербайджана.
Источники
Категории:- Животные по алфавиту
- Нимфалиды
- Насекомые Азии
- Животные, описанные в 1758 году
Wikimedia Foundation. 2010.