AS-201

AS-201
AS-201
Эмблема
Apollo program insignia.png
Полётные данные корабля
Название корабля Аполлон-Сатурн-201
Ракета-носитель Сатурн-1Б (SA-201)
Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC-34
Запуск 26 февраля 1966
16:12:01 UTC
Посадка 26 февраля 1966
16:49:21 UTC
Длительность полёта 37 мин 19,7 сек
Апогей 492,1 км
Перигей км
Наклонение °
Период обращения мин
Масса 15 294 кг
Полётные данные экипажа
Связанные экспедиции
Предыдущая Следующая
Apollo program insignia.png A-104 Apollo program insignia.png AS-203

AS-201 (SA-201) — 18-й старт, проведенный в рамках подготовки к программе Аполлон, 1-й полет корабля Аполлон, произведен ракетой-носителем Сатурн-1Б, состоялся 26 февраля 1966 года.

Первый старт Сатурна-1Б.

Содержание

Задачи и цели[1]

Цели миссии :

  • Протестировать тягу ракеты-носителя Сатурн-1Б, системы наведения и электрические схемы
  • Протестировать структурную совместимость между ракетой-носителем и Командным модулем (КМ), убедиться, что расчетные нагрузки на космический корабль не будут превышены
  • Протестировать разделение всех элементов ракеты
  • Протестировать щит (экран) высокотемпературной защиты КМ, работу двигательной установки последней ступени (включая перезапуск в космосе), работу Служебного модуля (CM) и управления им, контроль за состоянием окружающей среды (давление и температура) в каюте, некоторой части коммуникаций — управления и контроля, системы мягкой посадки и подсистемы электропитания. Оценить Тревожную Систему в варианте «разомкнутый контур»
  • Протестировать автоматику отстрела щита высокотемпературной защиты и работу КМ при темпах теплопередачи 200 BTU/фут кв/сек
  • Протестировать автоматику при запуске, управлении полетом и приземлении
  • План был такой — Сатурн-1Б выводит космический корабль на восток-юго-восток, по высокой баллистической траектории и на орбите Аполлон отделяется от ракеты-носителя. Маршевый двигатель обслуживающего модуля выдает два тормозных импульса, и тогда командный модуль, отделившись от него, входит в плотные слои атмосферы и приводняется в южной части Атлантического океана.

Подготовка к полету

Первая ступень ракеты на мыс Канаверал, как обычно, была доставлена баржой 14 августа 1965 года. Она была собрана на заводах Крайслер и имела восемь двигателей H-1, созданных Rocketdyne. Вторая ступень S-IVB прибыла 18 сентября. Автоматика управления ракетой-носителем прибыла 22 октября. Командный модуль прибыл три дня спустя и Обслуживающий модуль 27 октября. Вскоре первая ступень была установлена на стартовом столе Мыса Канаверала. Вторую ступень присоединили к ней 1 октября. После решения некоторых проблем в Блоке Управления, его разместили над S-IVB 25 октября. 26 декабря водрузили корабль. 7 октября появилась первая проблема, с которой сталкивается NASA. Компьютер 110 А RCA, который провел бы испытание ракеты и всю автоматику, отставал от графика на десять дней, его не будет в Мысе до 1 ноября. Это означало, что к середине октября мало могло быть протестировано на стартовом столе. Когда компьютер наконец прибыл, выяснилось, что у него проблемы с перфокартами, а также с конденсаторами, которые плохо работали под защитным покрытием. В конце концов тестирование ракеты-носителя вошло в график. Тестирование происходило круглосуточно в течение всего декабря. Технический персонал проверял топливные системы корабля днем, а тестирование ракеты происходило ночью. В компьютере произошел сбой — а-ля «2000 год». Прошла полночь, время изменилось с 2400 на 0001 и с компьютером не возможно было обращаться. «Он превратился в тыкву» согласно интервью с Франком Брайаном, операционным сотрудником Разработки ракеты-носителя Космического центра Кеннеди. Наконец тестирования, медленно продвигающиеся, были закончены, ракета отдельно функционировать могла.

Конфигурация ракеты

Корабль

Командный модуль CSM-009 был версией Блока-1, разработанной до принятия решения об участии кораблей Аполлон в Лунных экспедициях (ЛЭ), поэтому появилась проблема — Аполлон не мог состыковаться с Лунным модулем. Блок-1 также использовал предварительные проекты определенных подсистем и был более нагруженным, чем версия Блок-2 для ЛЭ. Вся предыдущие варианты командного модуля, которые были созданы (за исключением одного), были версиями из картона (газетного материала). CM-009 был вторым производственным командным модулем из версий Блок-1, первый CM-002 полетел на Литл Джо-2 в заключительном полете-тесте Систем аварийного спасения (САС) запуска, как модель Аполлона — A-004. CM-009 отличался от производственной конфигурации упрощенным управлением, наличием навигационной системы, появились ложементы для команды, дисплеи и оборудование связи, добавились программный контроль и Тревожная система в варианте «разомкнутый контур». СМ-009 был первым производственным командным сервисным модулем (вариант Блок-1), который полетит в космос. Он отличался от производственной конфигурации заменой производящих электроэнергию топливных элементов с батареями и упрощением коммуникационного оборудования S-группы. Запуск также включал в Блок-1 Систему аварийного спасения (САС) и первый полет адаптера «Корабль-Лунный модуль», который соединял космический корабль с ракетой-носителем.

Ракета

Сатурн-1Б был улучшенной версией ракеты Сатурн-1, которая десять раз запускалась в более ранних миссиях-тестах Аполлона. Были модернизированы двигатели первой ступени, чтобы увеличить тягу с 6 700 кН до 7 100 кН и произошла замена второй ступени — на S-IVB. На второй ступени стоял новый двигатель J-2 (топливо — жидкий водород), который будет использоваться как вторая ступень S-II на Сатурне-5 — лунном ракете-носителе. Измененная версия S-IVB, с возможностью повторного включения в космосе J-2, также использовалась качестве третьей ступени на Сатурне-5. Здесь использовалась новая модель Блока Управления, которая так же будет использоваться на Сатурне-5.

Полет

Старт

Первая попытка запуска произошла 25 февраля 1966 года — все шло к тому, что это произойдет в этот день. Как всегда было несколько маленьких задержек, но когда давление в одном из топливных баков в S-IVB упало ниже установленного предела, бортовой компьютер прервал отсчет за 4 секунды до запуска. Проблема была легко устраняемой, но получалось, что старт не успевали произвести в окне запуска. Однако, некоторые члены команды запуска посчитали, что можно запускать, и убедили менеджеров разрешить старт и управлять запуском. А 150 секунд полета покажут, что ракета может работать с более низким давлением в топливном баке. Менеджеры решили проверить, может ли так быть, и запуск был разрешен.

Полет

Наконец, после месяцев задержек и проблем, произошел первый старт Сатурн-1Б со стартового стола № 34. Первая ступень работала отлично — подняла ракету на 57 км, вторая S-IVB доставила космический корабль на высоту 425 км. Командный модуль отделился и продолжал подъем до 488 км. Корабль запустил свой собственный двигатель, чтобы направить космический корабль к Земле. Первый импульс продлился 184 секунды. Второй — через десять секунд — в течение 10 секунд. Это доказало, что двигатель мог повторно включаться в космосе, это его ключевая роль в пилотируемом полете на Луну. Корабль вошел в атмосферу со скоростью 8 300 м/с. Он приводнился через 37 минут после запуска, в 72 км от запланированной точки и был на борту ВОЕННОГО КОРАБЛЯ США Boxer через два часа после старта.

Проблемы

В полете обнаружились три серьезные проблемы. Двигатель Сервисного модуля должным образом работал только в течение 80-и секунд, затем работа была прервана присутствием газа гелия в камере сгорания. Гелий использовался, чтобы герметизировать топливные баки, но его не должно было быть в камере сгорания. Это было вызвано перерывом в подаче окислителя, который позволил гелию смешаться с окислителем[2].

Вторая проблема состояла в том, что подвела электрическая схема командного модуля, он потерял способность к контролю во время возвращения. Наконец, запись показаний датчиков во время возвращения была стерта из-за короткого замыкания. Обе из этих проблем произошли из-за плохой проводки и были легко устранены.

В настоящее время

После полета капсула использовалась для испытаний методом сбрасывания в районе полигона Белые Пески. Сейчас она демонстрируется в Стратегическом Аэрокосмическом музее, Ашленд, Небраска.

Интересный факт

Так как только миссии AS-201 и AS-202 на борту несли корабли Аполлон, то они неофициально были известны как Аполлон-1 и Аполлон-2 (так как AS-203 нес только аэродинамический носовой обтекатель).

Весной 1967 года Первый помощник руководителя NASA по Пилотируемым космическим полетам доктор Джордж Э. Мюллер объявил, что миссия, первоначально намеченная для В. Гриссома, Э. Уайта и Р. Чаффи, будет известна как Аполлон-1 и добавил, что ближайший пуск — это запуск Сатурна-5, намечен на ноябрь 1967 года, будет известен как Аполлон-4.

После заявления доктора Джорджа Э. Мюллера старты AS-201 и AS-202 неофициально стали именоваться Аполлон-2 и Аполлон-3 [3].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "AS-201" в других словарях:

  • 201-я российская военная база — Годы существования с 2004 года по наст.время Страна …   Википедия

  • 201 (число) — 201 двести один 198 · 199 · 200 · 201 · 202 · 203 · 204 Факторизация: 3×67 Римская запись: CCI Двоичное: 11001001 Восьмеричное: 311 Шестнадцатеричное: C9 …   Википедия

  • 201. Division (Deutsches Kaiserreich) — 201. Division Aktiv 10. Juni 1916–22. Oktober 1918 Land Deutsches Reich Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 201-й шуцманшафт батальон — Нарукавная нашивка офицерского состава 201 го ш …   Википедия

  • 201 av. J.-C. — 201 Années : 204 203 202   201  200 199 198 Décennies : 230 220 210   200  190 180 170 Siècles : IVe siècle …   Wikipédia en Français

  • 201-й батальон охранной полиции — (нем. Schutzmannschaft Battailon 201) («Украинский легион»)  немецкое вспомогательное подразделение, сформированное из персонала специальных подразделений «Нахтигаль» и «Роланд», созданных абвером в начале 1941 года, основу которых… …   Википедия

  • 201 Пенелопа — [[Файл:|275px|]] Открытие A Первооткрыватель Пализа, Иоганн Дата обнаружения 7 августа 1879 Альтернативные обозначения …   Википедия

  • (201) Penelope — (201) Pénélope Pour les articles homonymes, voir Pénélope (homonymie). 201 Pénélope pas de photo Caractéristiques orbitales Époque 18 août  …   Wikipédia en Français

  • (201) pénélope — Pour les articles homonymes, voir Pénélope (homonymie). 201 Pénélope pas de photo Caractéristiques orbitales Époque 18 août  …   Wikipédia en Français

  • 201 Penelope — (201) Pénélope Pour les articles homonymes, voir Pénélope (homonymie). 201 Pénélope pas de photo Caractéristiques orbitales Époque 18 août  …   Wikipédia en Français

  • 201 Pénélope — (201) Pénélope Pour les articles homonymes, voir Pénélope (homonymie). 201 Pénélope pas de photo Caractéristiques orbitales Époque 18 août  …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»