Конышевский район Курской области

Конышевский район Курской области

Конышевский район Курской области

Конышевский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Курскую область

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

Конышевка

Глава района

Щетинин Виктор Николаевич

Председатель Совета Депутатов

Короченков Василий Петрович

Население

14 тыс. жителей

Площадь

1135 км²

Конышевский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

46

Конышевский район — муниципальное образование на северо-западе Курской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Конышевка, расположенный на расстоянии до Курска по железной дороге 108 км и по автодороге — 114 километров.

Содержание

География

Расположен в северо-западной части области, граничит с Дмитриевским, Хомутовским, Льговским, Курчатовским, Фатежским и Железногорским районами. Территория — 1,135 тыс. км², или 3,8 % территории области. Протяжённость района с севера на юг — 32 км, с запада на востока — 48 км.

Восточная часть района наиболее изрезана оврагами, а северная и западная части равнинные. В районе протекают реки: Свапа — протяжённость по территории района 44 км,Плотавка — 35 км, Прут — 24 км, Беличка — 28 км, Вабля — 22 км, Чмача — 19 км, Жигаевка — 11 км, Котлевка — 13 км, Руда — 2 км. Все реки относятся к бассейну Днепра.

История

Образование Конышевского района

Постановлением ВЦИК Конышевский район образован 30 июля 1928 года в составе Льговского округа Центрально-Чернозёмной области.

Территория района составляла 1312 км², на которой проживало 63 тысячи человек, в основном русского населения. Плотность 48 человек на 1 км². В районе было 42 сельсовета: На территории района находилось 175 сельских населённых пунктов

Коллективизация и раскулачивание в районе (1928—1934)

С осени 1929 года коллективизация в Конышевском районе приняла массовый характер. Главной формой коллективных хозяйств с конца 1926 года стали артели и ТОЗы (Товарищество по совместной обработке земли), а потом они были объединены в колхозы. Один колхоз был создан в селе Конышевка — колхоз имени Сталина, второй в деревне Сосонки — колхоз имени Второй Пятилетки, третий в селе Толкачевка — колхоз имени Тельмана, четвёртый на хуторе Тросница — колхоз «Зеленая роща», пятый в деревне Прилепы — колхоз имени XV партсъезда. В 1930 году они были объединены в один колхоз «Коммунар». Первым председателем колхоза был Игнатов Родион Васильевич (уроженец села Конышевка). В ходе репрессивных мер кулачество было ликвидирован как враждебный класс.

Становление и развитие агропромышленного комплекса района (1934—1941)

В июне 1934 года постановлением Президиума ВЦИК Центрально-Черноземная область была разделена на Курскую и Воронежскую области. Курская область была поделена на 92 района. Территория Конышевского района равнялась 1139 км или 1,4 % всей территории области. Район насчитывал 53863 человека. Средняя плотность 49 человек на 1 км². По национальному составу: 98,5 % русских и 1,5 % украинцев.

На первое января 1935 года в районе 75 колхозов, объединяющих 8127 хозяйств, процент коллективизации — 80,2. Средний размер колхоза по числу хозяйств 1,10 га, по севу 680 га. Удельный вес колхозов в посевной площади колхозно-крестьянского сектора — 85 %. Направление сельского хозяйства — зерноконоплеводческое в полеводстве и молочно-свиноводческое в животноводстве.

На первое января 1935 года на территории района имеется Толкачевский совхоз свеклотреста с тремя отделениями Толкачевским, Конышевским и Ширковским. С 1933 по 1935 годы на территории села Конышевка действовал опытно-показательный совхоз издательства «Коммуна».

Промышленность района представляли следующие предприятия: Конышевский пенькозавод, Толкачевский маслозавод Маслопрома. Продукция: масло, сыр, творог. Кирпичный завод. Кроме того, в колхозах имелось 6 небольших кирпичных заводов и 10 мельниц с механическими двигателями.

Конышевский район в первые месяцы войны (июнь—октябрь 1941)

Вероломное нападение фашистской Германии в 1941 году прервало созидательный труд советских людей. Уже к 15 июля было подано 3478 заявлений. 2490 — от мужчин и 988 — от женщин

В районе проводились мероприятия по эвакуации предприятий. Чтобы Конышевский пенькозавод, расположенный в с. Вабля, не попал в руки фашистов, он был разрушен, оборудование вывезено. 10 хозяйств района эвакуированы в Саратовскую область. Их вывезли на лошадях, так как существовали определённые проблемы в работе железной дороги

Первые бои на Конышевской земле в октябре 1941

Военные действия на территории Конышевского района начались уже в октябре 1941 года во время прорыва из окружения основных сил 13-армии. В ночь с 17 на 18 октября части 13 армии нанесли удар по противнику в районе села Нижнее Песочное расположенного на восточном берегу реки Свопы. Совместными усилиями сопротивление противника было сломлено. Вышедшие из окружения части 13-армии заняли оборону по левому берегу реки Свапы западнее сел Беляево, Кашара, Платава, Шустово, а штаб армии расположился в хуторе Екатириновке.

Оккупация района немецко-фашистскими захватчиками

27 октября 1941 года Конышевский район был полностью оккупирован немецкими войсками. Оккупанты установили режим террора и геноцида Район был поделен на волости, в состав которых включались несколько сельских общин. Волости были восстановлены в большинстве случаев в границах прежних (дореволюционных) волостей;

Организация и деятельность Конышевского подполья (ноябрь 1941 — март 1942)

В посёлке создается подпольная организация. Её возглавляет бургомистр района, член Конышевского партизанского отряда Яловнаров Петр Иванович. Конышевские подпольщики при помощи радиоприемника, спрятанного в одном из подвалов п. Конышевка, получали сообщение сов информбюро и распространяли его в рукописных листовках. Именно они рассказали жителям района о победе Красной Армии под Москвой

Партизанское движение в Конышевском районе

Для развертывания партизанского движения в Конышевском районе было выделено 11 человек, которые входили до 10 ноября 1942 года в партизанский отряд им. Чапаева, а потом в отряд им. Дзержинского. Организатором и руководителем подпольной группы был Василий Акимович Лазарев, член ВЛКСМ

На территории Конышевского, Дмитриевского и Севского районов действовала группа партизан имени Железняка, состоящая из воинов-окруженцев и жителей Конышевского района. В апреле 1942 года из группы партизан имени Железняка создается Конышевский партизанский отряд К маю 1942 года отряд насчитывал 40 человек. Отряд нападал на гарнизоны противника, разрушал линии связи

10 декабря 1942 года из роты партизан-конышевцев отряда им. Дзержинского создается отряд им. Чкалова. Молодежь пополняла ряды партизанских отрядов. К 10 марта 1943 года численность партизанского отряда им. Чкалова составила 326 человек, а отряда им. Железняка — 165.

Освобождение района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943

26 февраля 1943 года Конышевский район был освобожден частями 248-ой курсантской стрелковой бригадой 60 армией под командование генерала Черняховского. Самые ожесточенные бои были под с. Толкачевка 18 февраля 1943 года, где 3-й стрелковый батальон 248-ой кр. ст. бригады потерял более половины состава, в ходе боев 24 февраля был освобожден п. Конышевка.

Помощь конышевцев Красной армии с февраля 1943 по май 1945

Благодаря героическому труду конышевцев, уже в 1943 году на фронт было отправлено 27229 центнеров хлеба, 2070 центнеров мяса, более 5 тысяч центнеров картофеля и другого продовольствия. Более 3000 конышевцев приняли участие в оборонительных работах.

Конышевцы на фронтах Великой Отечественной войны

Около 6 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражения Великой Отечественной войны. Не было ни одного фронта, ни одного крупного сражения, где бы не участвовали конышевцы. С первых и до последних дней войны конышевцы мужественно сражались с немецкими захватчиками и до конца выполняли свой долг, защищая Родину

Восстановление народного хозяйства 1945—1950

После освобождения от оккупантов трудящиеся п. Конышевка и всего района энергично принялись восстанавливать разрушенное войной хозяйство и строить новые здания учреждений и, жилых домов. В 1958 году началась перестройка сельского хозяйства страны, в том числе и Конышевского района. Проводилось укрупнение колхозов, сельсоветов. В районе из 105 колхозов было образовано 39, из 26 сельсоветов — 20. Из 4 МТС, действовавших на территории района, вся техника была передана укрупненным колхозам. Специалистам МТС также было предложено перейти на работу в хозяйства. При райцентре была построена одна МТС, впоследствии она называлась «Сельхозтехника», «РТП» (ремонтно-техническое предприятие), в которое входили агроснаб и автоколонна (впоследствии стали самостоятельными организациями).

Территория Конышевского района в составе Льговского района (1963—1965)

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года вместо 33 сельских районов в Курской области было образовано 12 районов. В 1963 году Конышевский район в его границах передавался в Дмитриевское производственное управление, затем — во Льговский и Иванинский районы. Таким образом, было создано неуправляемое производственное управление. Всякое строительство было прекращено. Жизнь в райцентре стала замирать. Появились пустующие здания учреждений и организаций, в том числе и здание районной редакции. У конышевцев возникло много проблем.

Конышевский район (1965—1967)

Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 12 января 1965 года в Курской области было, дополнительно образовано 5 районов: Беловский, Глушковский, Железногорский, Конышевский и Пристенский. В состав Конышевского района вошли 14 сельских советов Льговского района. С первого января 1965 года район был восстановлен в прежних границах с общей площадью 113481 га или 1135 квадратных километров. Земель колхозов насчитывалось 101343 га, из них пашни — 74447 га, сенокосов — 7067, пастбищ — 6805, садов — 760, прочих земель — 8532 га

Образование рабочего поселка Конышевка

Решением облисполкома № 715 от 17 декабря 1968 года с. Конышевка и пос. ст. Конышевка были объединены и преобразованы в рабочий пос. Конышевка. Поселок начал возрождаться, стали восстанавливаться организации, предприятия и учреждения. Началось строительство новых производственных, культурно-бытовых и жилых зданий.

Конышевский район (1968—1985), Период стабильного развития социально-экономической сферы района

На 1 октября 1980 года в районе насчитывалось 17 колхозов:

  • «Верный путь» Ваблинского с/с,
  • «Дружба» Прилепского с/с,
  • «Заветы Ильича» Жигаевскогс с/с,
  • «Победа» Беляевского с/с,
  • «Путь Ильича» Платавского с/с,
  • «Россия» Рыжковского с/с,
  • «Серп и молот» Машкинского с/с,
  • «Ленинский комсомол» Малогородьковского с/с,
  • «Лучи Ильича» Старобелицкого с/с,
  • «45 лет Октября» Макаропетровского с/с,
  • имени Крупской Наумовского с/с,
  • имени Кирова Черниченского с/с,
  • имени Орджоникидзе Глазовского с/с,
  • имени Жданова Шустовского с/с,
  • имени XX съезда КПСС Ширковского с/с,
  • имени Чапаева Яндовищенского с/с,
  • имени Чкалова Захарковского с/с,
  • совхоз «Конышевский» объединения Курскскотпром.

Центральная усадьба совхоза располагалась в д. Севенки. Силами раймежколхозстроя и колхозов в районе широкий размах получило строительство общественно-производственных построек. Наряду с ростом материального благосостояния повышается и культурный уровень народа. В июне 1988 в Конышевке состоялся III сельский спортивный фестиваль

Конышевский район (1991—2000), Реорганизация государственной системы хозяйства. Кризис экономики района

С начала 90-х годов в экономике района наблюдается застой и медленное снижение темпов развития отраслей сельского хозяйства. Колхозы стали акционерными обществами. Развитие крестьянских хозяйств сдерживалось из-за трудностей с материально-техническим снабжением высоких цен на сельскохозяйственную технику и стройматериалы, плохих социально-бытовых условий

Конышевский район (2001—2007), Стабилизация экономического развития района

Агропромышленный комплекс — один из основных секторов экономики района. На его долю приходится 78,2 части основных фондов. В 2003 гОду в АПК района входили 8 акционерных обществ, 10 сельхозкооперативов, 1 государственное унитарное сельхозпредприятие, 2 общества с ограниченной ответственностью, 25 фермерских хозяйств. Основные направления — производство сельхозпродукции, в котором наибольшую долю занимают зерновые культуры, мясо, и молоко. В районе действуют 3 предприятия по переработке продукции сельского хозяйства и 15 объектов малой переработки. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 81,0 тыс. га, в том числе сельхозугодий — 72,4 тыс. га, из них пашни 66 тыс. га. По качественной оценке земли района занимают 25-е место среди районов области. В производстве сельскохозяйственных продуктов занято 1,9 тыс. человек, или 40 % от количества работающих в отраслях материального производства. Особенности экономико-географического положения, почвенно-климатические условия создают благоприятные возможности для развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности.

С 1 января 2006 года Конышевский район наделяется статусом муниципального района. В состав муниципального района вошли территории муниципальных образований городского поселения (п. Конышевка) и 18 сельсоветов со статусом сельских поселений в ранее утвержденных границах.

Конышевский район (2008—2009), Перспективные направления развития агропромышленного комплекса района

Агропромышленный комплекс один из основных секторов экономики района. АПК района представляет 12 сельскохозяйственных предприятий (11 ООО, 1 СХПК) 25 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 перерабатывающих предприятия.

В отрасли промышленности ведущими предприятиями являются:

  • ЗАО «Провинция»,
  • ОАО «Конышевское молоко»,
  • ОАО «Конышевское МСО»,
  • ООО «Пищекомбинат»,
  • ООО «Альянс-мебель»,

Конышевский филиал ФГУП «Курсктоппром».

Основной показатель, характеризующий уровень экономического развития района — объём валовой продукции вырос с 303 млн рублей в 2000 году до 960 млн рублей в 2007 году или в 3 раза в действующих ценах и в 1,2 раза в сопоставимых ценах. В 2007 году к предыдущему году обеспечен рост объёма производства валовой продукции на 9,3 % (в сопоставимых ценах).

Административное деление

Территория района объединяет в своих границах 19 муниципальных образований, в том числе: поселок городского типа Конышевка и 89 населенных пунктов.

Демография

Население района на 1 января 2003 года составило — 15,7 тысяч человек.

В поселке проживает 4,5 тыс. человек (28,7 %) в сельской местности — 11,2 тыс. человек (71,3 %).

Знаменитые люди

  • Берлов, Иван Тихонович (01.01.1914, с. Берлово — 08.12.1987, Горловка, Донецкой области) — кавалер ордена Славы трех степеней
  • Бирюкова Мария Михайловна (апрель 1918 — октябрь 2005, д. Мармыжи) — награждена медалью «Мать-героиня», родила и воспитала 12 детей
  • Блохин Алексей Николаевич (03.03.1908, с. Шустово — 24.10.1983, с. Шустово) — кавалер ордена Славы трех степеней
  • Высокин Николай Александрович (род. 13.01.1947, с. Черничено) — академик Российской академии гуманитарных наук, предприниматель, председатель Совета директоров «АСКО-Курск»
  • Кичигин Александр Александрович (род. 18.08.1961, с. Мармыжи) — председатель Курской Областной Думы
  • Копылов Николай Иосифович (1908, с. Беляево — 25.03.1944, ст. Реуцел, Молдавская ССР) — Герой Советского Союза
  • Костин, Сергей Вячеславович (10.11.1969, п. Красная поляна, Хотынецкий район, Орловская область — 13.08.1999, с. Захарково) — Герой Российской Федерации
  • Гранкин Павел Николаевич (13.07.????, с. Волково — 2005, Москва) — Герой Советского Союза
  • Гребнев Николай Иванович (род. 09.08.1944, с. Черничено) — журналист, член Союза писателей России (2000) руководитель издательского дома «Славянка»
  • Лютиков Филипп Петрович (28.12.1891, д. Арсеньевка — 16.01.1943, г. Краснодон, Ворошиловоградская обл., УССР) — руководитель антифашистского подполья, Герой Труда, кавалер ордена Ленина
  • Малахов Виктор Иванович (род. 11.10.1964, д. Малахово) — умер осень 2007г.,г. Нижний Новгород)заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»
  • Машкин Владимир Михайлович (в монаш. Архимандрит Серапион) (20.03.1854, с. Беляево — 20.02.1905, Оптина пустынь) — публицист, мемуарист
  • Наливайко Леонид Гаврилович (род. 30.11.1938, с. Захарково) — поэт, член Союза писателей России
  • Ноздрина Александра Дмитриевна (29.06.1932, Большое Городьково — 13.01.1997) — мать-героиня, родила и воспитала 11 детей
  • Однобоков Петр Максимович (17.06.1922, д. Семеновка — 22.08.1984, Георгиевск, Ставропольский край) — Герой Советского Союза
  • Татаринов Иван Дмитриевич (1922, д. Васильевка — 07.12.1943, р-н Черкас, Черкасская область, УССР) — Герой Советского Союза
  • Тимашков Владимир Юрьевич (20.10.1974, п. Конышевка — 06.03.2000, с. Комсомольское Урус-Мартановского р-на, Чечня) — кавалер ордена Мужества (посмертно)
  • Трунов Павел Яковлевич (20.06.1922, д. Белые Берега — 14.12.2002, Донецкая область, Украина) — Герой Советского Союза
  • Чунихин Виктор Александрович (1964, д. Берлово — 1984, Афганистан) — сержант, воин-интернационалист
  • [[Чихирин Александр Алексеевич], Председатель комитета здравоохранения Курской области
  • Шестакова Нина Ивановна (род. 15.05.1932, д. Хрылево) — колхозница, кавалер ордена Ленина (1966)
  • Юрьев, Леонид Васильевич (29.06.1915, с. Платава — 17.01.1944) — Герой Советского Союза


Гранкин Павел Николаевич (мой дедушка) родился 13.07.1925 в с.Волково Конышевского р-на Курской области и в настоящее время проживает в г. Москва. Мой эл.адрес kristinagrankina@mail.ru

Транспорт

Через район проходит железная дорога, связывающая его с другими регионами России и Украины. Основу транспортного обеспечения района составляет автомобильный и железнодорожный транспорт. На территории района расположено автотранспортное предприятие ОАО «Автомобилист». Протяжённость по территории района автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 171,2 километров.

Социально значимые объекты

На 1 января 2003 года в районе было 29 общеобразовательных школ, в том числе: средних 8, основных общеобразовательных — 15, начальных — 6. Кроме того работают 2 учреждения дополнительного образования, одно учебно-методическое учреждение — фильмотека, одно детское дошкольное учреждение в п. Конышевкa. В Конышевском филиале государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ПУ — 8 обучается 113 человек, осваивающие нужные для села профессии: тракторист-машинист и водитель категории В, С, бухгалтер-счетовод. В настоящее время в районе действует 26 клубных учреждений, 31 библиотека, детская школа искусств, краеведческий музей. На территории района функционирует центральная районная больница, 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

Достопримечательности

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Конышевский район Курской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»