Эндовер (Хэмпшир)

Эндовер (Хэмпшир)
Эндовер

Эндовер или Андовер (англ. Andover) — город расположенные в регионе Юго-Восточная Англия в графстве Хэмпшир.

Город Эндовер расположен на реке Антон (Anton), примерно в 30 милях к западу от Бэсинстока (Basingstoke), в 30 километрах северо-западу от Винчестера, в 40 милях к северу от Саутгемптона. Население города составляет приблизительно 52 тысячи жителей.

Содержание

История

Храм в Эндовере

Первое упоминание об Эндовер относится к 950 году, когда английский король Эдред из Уэссексской династии построил здесь королевский охотничий домик. В 994 году в Эндовере, был крещен король викингов. Крещение было частью соглашения английского короля с викингами с целью остановить набеги последних.

В 1086 году в Андовере, согласно Книге страшного суда, проживало 107 жителей мужского пола и общая численность населения составляла около 500 человек. В деревне было было шесть мельниц. Ричард Львиное Сердце в 1175 году предоставил НП определенные права и здесь сформировалась купеческая гильдия, которую он возглавил. В 1295 году город впервые послал своего представителя в английский парламент. В 1141 и 1435 годах крупные пожары практически опустошили город.

В Эндовере построены несколько христианских церквей, которые являются памятниками истории, зодчества и культуры.

Крупнейшим работодателем в городе является Министерство обороны. Авиабаза ВВС Великобритании Эндовер была открыта во время Второй мировой войны к югу от Эндовера и стал учебным центром для основного персонала Королевских ВВС. Во время Второй мировой войны, когда это было штаб-квартире ремонт команды. По состоянию на январь 1945 года на базе было создано первое британский вертолётное подразделение. Сейчас, аэродром не работает, вместо этого, здесь располагается множество подразделений. К 2009 году на бывшей базе военно-воздушных сил был организован штаб английской армии.

Эндовер в «ЭСБЕ»

Andover Rooksbury Mill 02.jpeg

В начале XX века «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» описывал этот город следующими словами[1]:

« Андовер — город в Гэмпширском графстве в Англии, при р. Антони и на Юго-Западной ж. д.; это хорошо отстроенный промышленный город с 5654 жит. (1881), имеет латинскую школу, много солодовых заводов и фабрику шелковых тканей. К западу от него лежит селение Вейгилль с 444 жит., в котором бывают многолюдные овечьи и скотные ярмарки. Еще ближе к городу, при Пилльгитбруке, находится чугуноплавильный завод, и недалеко от него остатки римских укреплений. »

Города побратимы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эндовер (Хэмпшир)" в других словарях:

  • Эндовер — топоним. Эндовер город в штате Массачусетс, США. Эндовер город в регионе Юго Восточная Англия в графстве Хэмпшир …   Википедия

  • Браун, Роберт Хэнбери — Роберт Хэнбери Браун Robert Hanbury Brown Дата рождения: 31 августа 1916(1916 08 31) Место рождения: Аруванкаду, Британская Индия Дата смерти …   Википедия

  • Гох — Город Гох Goch Герб …   Википедия

  • Редон (город) — Редон Redon Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»