Экономика Курганской области

Экономика Курганской области
Динамика индексов промышленного производства Курганской области и России в 1991—2009 годах, в процентах от уровней 1991 года

Экономика Курганской области — 62-я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального продукта (2008 г.).[1] Объём валового регионального продукта Курганской области в 2008 году составил 106 млрд рублей.[1]

Содержание

Промышленность

Средний доход населения Курганской области в % к среднероссийскому

Крупнейшими промышленными центрами Курганской области являются города Курган и Шадринск.

На базе эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 16 предприятий из западных областей страны стала формироваться местная промышленность. Затем появились завод деревообрабатывающих станков, дорожных машин, завод колёсных тягачей (Концерн «Русич»), Катайский насосный завод, шадринские предприятия — автоагрегатный завод и «ШЗТМ», телефонный завод и другие. После войны в области были построены крупные предприятия — Курганский машиностроительный завод, объединение «АК Корвет», заводы «Химмаш» и автобусный завод «КАВЗ» и комбинат медицинских препаратов «Синтез».

Основные курганские заводы:

Основные шадринские заводы:

  • Шадринский молочно-консервный комбинат (ШМКК), включает комбинат по обработке мяса и птицы.
  • Шадринский завод ограждающих конструкций (ЗОК).
  • Шадринский телефонный завод (ШТЗ)(эвакуирован в Шадринск в 1941 г.).
  • Шадринский завод железобетонных изделий («ГазИнстройДеталь», ранее — ЖБИ).
  • Шадринский ДСК-2 (сейчас ООО «Технокерамика») — выпуск пропантов.
  • Шадринский электродный завод
  • Шадринский завод по ремонту тепловозов (с 2007 года ООО «Шадринское тепловозо — вагоноремонтное объединение»)

Сельское хозяйство

Динамика индексов объёма продукции сельского хозяйства в Курганской области и в России в 1990—2008 годах, в процентах от значений 1990 года

Главным природным богатством области является плодородная земля. Сельскохозяйственные угодья занимают более 39 % площади области. Леса занимают примерно пятую часть территории области — 1,7 млн га.

Животноводство

Здравоохранение и экотуризм

Область привлекательна для людей, желающих поправить свое здоровье. Самые знаменитые здравницы — «Сосновая роща» и «Курорт Озеро Медвежье». Также имеется высокий потенциал для развития экологического туризма.

Транспорт

По её территории проходят электрифицированная транссибирская железнодорожная магистраль, магистральные нефте- и газопроводы. Она граничит с высокоразвитыми областями Урала — Свердловской и Челябинской, а также с Тюменской областью и Казахстаном.

Аэропорты:

Природные ресурсы

В области широко распространены месторождения строительных материалов, обнаружены запасы железных руд (около 2 млрд т), урана.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Курганской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»