Ысык

Ысык

Ысык (каз. Ысық) — казахский род, входит в состав родоплеменного объединения Байулы, Алшынского союза племен Младшего жуза.

Родовой клич — Байтерек (каз. Бәйтерек).

Тамга рода – «У», «Q», «>».

Содержание

История названия рода и его правописание

Ысык — Шихляр (ших, сих), Ысык, Ыссык, Исык, Иссык, Ысых, Есых, Исых…

Первые письменные сведения о родовом составе Младшего жуза относятся к 1748 году и принадлежат М.Тевкелеву. Байулы исчисляются 12-ти родами, а именно: адай, джаббас, алача, байбакты, берчь, маскар, тазлар, исентемир, алтин, шихляр, черкес, тана.

Шагом вперед по сравнению с П.Рычковым, в смысле точности родового состава Младшего жуза, являются сведения Левшина А. И.. Он пишет, что родовое объединение байулы состоит из двенадцати родов — адай, жаппас, черкес, тана, кзылкурт, шихлар, алача, байбакты, маскар, берч, тазлар, исентемир.[1]

В 1823 году Вяткиным М. П., со слов старшин малой орды (Младший жуз), записано: Алимулы — Торткара (каз. Төртқара), Шекты (каз. Шекті), Каракесек (каз. Қаракесек), Карасакал (каз. Қарасақал), Каракете (каз. Қаракете) (Ожырай), Шомекей (каз. Шөмекей); Байулы (каз. Байұлы) — Адай, Таз, Ысык, Черкес (каз. Шеркеш), Есентемир (каз. Есентемір), Тана, Берш (каз. Беріш), Жаппас, Алаша, Маскар (каз. Масқар), Кызылкурт (каз. Қызылқұрт); Жетыру (каз. Жетіру) — Табын, Кердери (каз. Кердері), Тама, Жагалбайлы (каз. Жағалбайлы), Кереит (каз. Керейіт), Рамадан, Телеу.

Младший жуз у Аманжолова С. А. состоит из 33 родов и племен, в их числе и ших-лар.[2]

Таким образом, Востров В. В. и Муканов М. С. исык возводят к арабскому «шейх» (в тюркском звучании ших, сих, ысых) и они, якобы, являются потомками суфийско-мусульманских миссионеров, пришедших в казахские степи из Средней Азии.[3]

Мангистауский учёный С.Кондыбай связывал этноним Ысык/сык с названием гуннского племени зих/цих/цикх, которое после распада Гуннского государства, поочерёдно входило в состав булгар, хазар, печенегов, огузов и кипчаков. В дальнейшем древний этноним зих в народной среде стал восприниматься как ших (по-арабски шейх) и получил религиозную окраску. Если принять во внимание аланское происхождение большинства алшынских племён, то этноним ысык можно прочитать и как Асык «асы».

Наименование происходящего от асов племени, правильной формой которого должно быть Асак (более ранняя) или Асик/Асык (более поздняя), также звучит по-разному. Как Языг — скифское племя, а позднее крупнейшее объединение сарматских племен, древнетюкское племя Азыг, Ясык — род казахского племени найман, Караул-Ясык — род казахского племени кипчак, Озык — род казахского племени керей, как Исык (Ысык) — одно из крупных племен казахов Младшего жуза и хаккаский род Ажыг. (Ж.Байжумин)[4].

Важнейшим же подтверждением тому, что языги (Асак/Асык) прежде являлись скифским племенем, служит сообщение Страбона о том, что степи между Доном и Днепром занимали языги, тирогеры и «царские сарматы». Сами же сарматы-языги, позднее, под именем «метаностасов» (лат. «переселенцы») широко и массово расселились не только в придунайских провинциях Рима, но и на территории самой Италии, главным образом на севере этой страны.

«Языгией» поныне именуют и область Ясшаг, находящуюся в так называемом «венгерском затисье» — «Тисантуле» (за р. Тисой), в которой эти тюркские кочевники осели «во времена правления Арпадов». Центром данной области является и сегодня город под названием Ясберень («город ясов»), возникший когда-то в местности, в которой, по существующему преданию, в V веке был похоронен вождь гуннов Аттила (Ж.Байжумин)[4].

Племя, историография Байулы

Племя устойчивая и мобильная в социально-экономическом и военно-организационном значении структура общества номадов. Это обеспечивалось, прежде всего, организацией системы власти и подчинения, созданием самостоятельных военных структур – дружин, состоящих из числа представителей племенной знати и батыров, и оснащением достаточно совершенным вооружением всех остальных членов племени. Одним из важных моментов в становлении племени являлось обретение навыка длительного и устойчивого объединения вновь образовавшихся скотоводческих племен друг с другом. Все дальнейшее существование каждого такого племени в Евразийской степи, более всего зависело от его способности к объединению с другими племенами. Подобными навыками обладали только кочевники. (Ж.Байжумин[4]).

«Бай» - значение этого китайского иероглифа Ш.Кудайбердиев[5]. и М.Тынышпаев[6] переводят как «улуг» - великий. Известно также и другое его прочтение – «белый».

Ж.Байжумин[4], этноним «Бай», переводит с тюркского языка как – «главный, старший», «превосходящий, возвышенный, высокий» и «большой, огромный». Такой перевод, применительно к структуре племенного союза, наверное, возможен – поскольку алимулы объединяет шесть родов, жетиру – семь, байулы – двенадцать. В составе же племени роль адайского рода и беришей трудно оспаривать.

Байулы (каз. Бай ұлы) – название родоплеменной группы в составе алшынского союза племён. Согласно историческим источникам этноним «байулы» связан с названием телеского племени «баегу/байгу/багу/байырку». С.Аманжолов[2] соотносит «байулы» с древнетюркским племенем «бекулы/бекин», которое в связи с усилением киданей, ещё до возвышения монголов, ушло на запад. С тех пор кипчаки называли их несколько иначе, т.е. байулинцами.

Родоплеменная группа «байулы» имеет параллельное название «кыдырбай», которое некоторыми исследователями связывается с названием булгаро-хазарского рода «Кыдыр/кудургур» (С.Кондыбай).

Известные люди: Тугелбаев Мурат, Зағыпаров Ерназ Ерсайынұлы, Байбозова Табиғат

Родоплеменной союз, историография Алшын

По мнению лингвистов Т. Д. Джанузакова и С. К. Кенесбаева в основе этнонима алшын лежит название скифского племени «алазон», которое в VI—III веках до н. э. проживало на берегах Чёрного и Азовского морей. (Первым эту версию выдвинул М.Тынышпаев). Трансформация (видоизменение) этнонима племени происходила следующим образом:

алазон > алзон > алсон > алсын > алшын

Сам по себе этноним «алазон» состоит из двух частей: ала — «большой, огромный» древнетюрк. сл.; зон/дьон/дон в значении — «народ, племя»

Этнонимический материал казахов-алшынов позволяет выделить булгаро-хазарский пласт: кердери (гунны), берш (берсил), кён, кёнек, куни (гунны), абдал, баябдал (эфталиты), садакшы (гунны-садаги), казангап, казантепер, кусен (булгары-казаны), кыдырбай, кадир (хазары-кадиры), коса (козар), мадияр, орман (акациры), турке, турик, туркибай (хазары-турки), сабык (хазары-забук), сабыршы, соба, шубар (сувары).

Этнонимический материал казахов-алшынов несёт в себе информацию и о печенего-огузско-кыпчакском периоде протоалшынского союза племен, который также оставил неизгладимый след в этнонимии казахов-алшынов. Родоплеменная структура алшынов сохранила следующие наименования — печенего-огузско-кыпчакских племён: караман, обаган, коныр, карабай (печенеги); аккошкар, бает, баян, бозгыл, емирей, жаудр, жаулы, шаудир, жеменей, карабёрик, каракойлы, кынык, салы, татыран, турикпен-адай (огузы); токсоба, карабёрикли, сарикпен, сары, шортан, акбан (кипчаки). (Нурумбаев А. А.)[7].

Тамга рода

О происхождении тамговых знаков Н.Аристов[8] писал:

«… сын мифического Огуз-хана Кун-хан дал тюркским племенам тамги для того, чтобы ими обозначались… табуны и стада, во избежание от какой бы то ни было ссоры или сопротивления у одного с другим».

Тамга — печать (также оттиск печати), документ или грамота с ханской печатью. Особый знак (клеймо, тавро), которым отмечалось право собственности на скот и т. д. (БСЭ, том 25).

По данным некоторых современных исследователей ысыки являются выходцами из средневековых найманов, на что указывает начертание их родовых тамг.

Первая тамга «У» называется «бакан» — шест, подпирающий шанырак — купол юрты. Найманский род баганалы имеет эту тамгу. Вторая тамга «Q» — идентична тамге найманского рода терстамгалы. Третья тамга «>» (математический знак «больше»), можно идентифицировать с общеалшынской " ^ " «стрелка-направление» и общенайманской тамгами "v" («галочка, вита-победа»).

Родовые тамги исык, есентемир («У», по Гродекову[9], Тынышпаеву[6] и Аманжолову[2]) и черкеш («У», по тем же данным и «Материалам по истории Казахской ССР») почти одинаковы, что говорит об их несомненном родстве (Востров В. В. и Муканов М.С[3]).

Родовой клич (ураны)

Уран (каз. ұран) — это существовавший у каждого племени особый боевой клич, призванный поддержать дух соплеменников в ходе сражения. Этот клич являлся именем одного из предков — прославленных древних батыров, знаменитых биев или духовных лидеров, происходивших из данного племени. У исыков это — «Байтерек».

Ураном, с которым на протяжении столетий вступала в сражения конница тюрских кочевников, является яростный клич — «Хурай!». Смысл древнетюрского слова «хурай», являющегося по сути обращением к Богу (Тэнгри), — «Да поможет (Бог)!», «Да спасет (Всевышний)!». У древних тюрков существовало поверье в сверхъестественную силу возгласа «Хурай!». Причем этот возглас выражал не только угрозу и звучал в сражениях, но и являлся и знаком радости («Слава Всевышнему!»), призыва (!О Всевышний!") и благодарности («Благодарю тебя, Всевышний!»). Отсюда, видимо, монгольское «хурра», и русское «ура!», и английское «хәра!»…

Кроме урана, каждое казахское племя имело свой собственный боевой хоругвь (знамя). Свиту батыра дополнял бунчук — длинное древко с шаром или острием на верхнем конце, с развивающимся конским хвостом — признак власти у кочевников. (Ж.Байжумин[4]).

География расселения рода

На территории современного Казахстана казахи Малой орды (Кіші жүз) обитали в Тургайской и Уральской областях, Мангышлакском уезде Закаспийской области и Букеевской (внутренней) орде. Зимовки рода иссык находились по рекам Урал, Калдыгайте (в её верховьях), в песках Бийрюк, Тайсойган, Когузек и Джаманагаш. Особенностью расселения этого рода являлась его сравнительная компактность. Как мы видим, все общины рода в этом уезде сосредоточивались в двух местах, причем основная масса зимовок располагалась в песках. По Жамансаю и на кромке песков Тайсойган зимовали казахи рода иссык. Восточную оконечность этих песков занимали адаевцы, западнее к ним примыкали зимовки родов иссык и кете. Все северное (от границы с Букеевской ордой) и северо-восточное побережье Каспийского моря было густо покрыто зимними пастбищами. По морскому побережью к зимовкам рода таз примыкали зимовки родов тама и иссык, шекты и адай. Прибрежные земли вдоль Эмбы в пределах Гурьевского уезда были заняты зимовками родов каракесек, иссык и адай. Выше по течению Эмбы начинались зимовки рода иссык. Основная масса их зимовок находилась по ее правому берегу. Большое число зимовок было разбросано по реке Сагыз, выше по реке и в прибрежных песках находились зимние пастбища рода иссык. Расселение рода на территории Букеевской орды. Четыре отделения рода исык зимовали в двух местах обособленного пользования. Отделения кыдыргул и сарыисык имели зимовки по южной кромке разливов Камыш-Самарских озер. Два других отделения этого рода зимовали по берегу Каспия среди зимовок родов таз и берш. На зимовки те и другие собирались в районе горы Чапчачи, в центре уезда. (Востров В.В. и Муканов М.С). Казаки Адаевского уезда. Букейхан А.Н. Адаевский уезд занимает пространство между морями Каспийским и Аральским (параллели 42 и 50, площадью более 300 тыс. км². Население уезда, по данным 1925 года, составляло 127,8 тыс. чел., из них мужчин – 66,1 тыс. чел., женщин – 61,7 тыс. чел. Адаевский уезд состоит из 27 волостей. В бассейне реки Ойыл и в районе г. Уила находится «Казыбекская» волость, где проживает исключительно казахский род Ысых. Волость №21 состоит из 5 административных аулов, из них один административный аул – рода Ысых-жарбол – кочует на территории 14 волости. «Шыйлы-Сагизская» волость №24 образовалась в 1919 году и состоит из 8 административных аулов, с числом хозяйств – 705, из них три хозяйства рода Ысых.

Примечания

  1. Левшина А. И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких гор и степей. — Алматы: "Санат", 1996.
  2. 1 2 3 Аманжолов С. А. Вопросы диалектологии и истории казахского языка. — Алматы: "Санат", 1997.
  3. 1 2 Востров В. В., Муканов М. С. Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX - начало XX вв.). — Алма-Ата: «Наука» Казахской ССР, 1968. — 255 с.
  4. 1 2 3 4 5 Байжумин Ж. История рождения, жизни и смерти пастуха Авеля. Арийский лексикон. — Алматы: ТОО "Типография оперативной печати", 2009. — Т. 1. — С. 182.
  5. Кудайбердиев Ш. Родословная тюрков, кыргызов, казахов и их ханов. — Алматы: "Казахстан" и "Сана", 1991.
  6. 1 2 Тынышпаев М. Материалы по истории казахского народа. — Алма-Ата: "Алтын-Орда", 1990. — 64 с.
  7. Нурумбаев А. А. Заметки о родоплеменных названиях Младшего жуза казахов или краткий словарь этнонимов казахов-алшынов. — Ашхабад, 2009.
  8. Аристов, Н. А. Опыт выяснения этнического состава киргиз-казаков Большой орды и каракиргизов, на основании родословных сказаний и сведений о существующих родовых делениях и о родовых тамгах, а также исторических данных и начинающихся антропологических исследований. — Санкт-Петербург: Типография Худекова С.Н., 1895.
  9. Гродеков Н. И. Киргизы и кара-киргизы Сыр-Дарьинской области. — Ташкент, 1889.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ысык" в других словарях:

  • Ысык-Атинский район — Ысык Ата району Страна Киргизия Статус район Входит в Чуйскую область Административный центр …   Википедия

  • Иссык-Ата (Ысык-Ата) — Курорт Иссык Ата находится в горах Киргизии в Чуйской области и расположен на правом берегу горной, бурной реки «Ысык Ата», на высоте1775 м над уровнем моря, в 78 км от Бишкека. Берега реки покрыты зарослямиоблепихи, рябины, шиповника …   Википедия

  • Киргизский — Ысык Көл! Анын кооздугу менен байлыгына арналып канча сонун ырлар ырдалып, канча сонун сүйкүм сөздөр айтылган. Анын кооздугу менен байлыгына чек жок! Анда күн өткөн сайын жаңы сулуулук, жаңы байлык пайда болуп, алар сени кубанычтуу сүйкүм менен… …   Определитель языков мира по письменностям

  • Иссык-Куль — кирг. Ысык Көл Координаты: Координаты …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Киргизии — Схема административно территориального устройства Киргизии Административно территориальное деление Киргизии …   Википедия

  • Памятные монеты Киргизии — Национальный банк Кыргызской Республики выпускает памятные и юбилейные монеты из драгоценных (золото  номиналом 100 сом и серебро  номиналом 10 сом) и недрагоценных (медно никелевый сплав  номиналами 1 и 5 сом) металлов, начиная с… …   Википедия

  • Чуйская область — кирг. Чүй областы Флаг Чуйской области Герб Чуйской области …   Википедия

  • Младший жуз — каз. Кіші жүз Удел в составе Казахского Ханства С 1731 г. в составе Российской империи …   Википедия

  • Кант (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кант (значения). Город Кант кирг. Кант Страна Киргизия …   Википедия

  • Иссык-Ата (курорт) — На территории санатория. Лечебный корпус Курорт «Иссык Ата» (кирг. Ысык Ата) находится в горах Кирги …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»