Шталаг 355

Шталаг 355
Шталаг 355
Stalag 355
Тип

Концентрационный лагерь

Местонахождение

Проскуров, СССР
Дюрен, Германия
Эрбке, Германия

Период эксплуатации

январь 1942 — июнь 1944

Руководящая
организация

Шталаг 355 (нем. Stalag 355) – немецкий лагерь для военнопленных периода Второй мировой войны, в разное время располагавшийся на Украине и в Германии.

Был создан в январе 1942 года в Проскурове и находился там до ноября 1943 года. С января по март 1944 года располагался в Дюрене (земля Северный Рейн-Вестфалия), затем переведён к д. Эрбке в Нижней Саксонии, где действовал до июня 1944 года.

1942—1943

Лагерь первоначально располагался в предместье Проскурова Раково на территории бывшего военного городка. По периметру он был обнесён колючей проволокой и разбит на квадраты, между которыми было оставлено пространство для проезда повозок. Штрафной изолятор отделялся от общей зоны лагеря двумя рядами колючей проволоки и охранялся отдельной командой. По описанию прошедшего через лагерь младшего лейтенанта Дмитрия Небольсина, «на территории лагеря всё оставалось по-прежнему, как до войны: добротные казармы, аккуратные аллеи, дорожки, площадки с турниками и брусьями, подвесные умывальники, рассчитанные на разовый прием десятков людей — не было только травы, она исчезла, ее до самых корешков и даже с корнями вырвали и съели пленные, обнажив, утрамбованную тысячами ног, землю. День в лагере казался годом, мысли все время были заняты ожиданием перемен и жратвы» [1].

Images.png Внешние изображения
Шталаг 355 в Проскурове
Image-silk.png [1]
Image-silk.png [2]
Image-silk.png [3]
Image-silk.png [4]

Кормили пленных дважды в день: утром выдавали около 100 граммов суррогатного хлеба, в обед — черпак баланды. Баланда готовилась из немытых овощей, собранных на соседнем поле, что привело к эпидемии дизентерии, унёсшей жизни большого числа военнопленных [2]. Из-за антисанитарных условий и огромного количества вшей в лагере начал свирепствовать и сыпной тиф [3].

Некоторое время в лагере содержались евреи, вывезенные затем для уничтожения[1].

В качестве обслуживающего персонала в лагере работали полицаи, для охраны лагеря были также задействованы румынские солдаты[1].

В настоящее время на месте расположения шталага установлен монумент в память о жертвах нацизма, погибших в лагере.

1944

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»