- Шахматы на летних Азиатских играх 2010
-
Шахматы на
летних Азиатских играх 2010 годаДисциплины Индивидуальные соревнования мужчины женщины Командные соревнования мужчины женщины Соревнования по шахматам на XVI Азиатских играх в Гуанчжоу проводились с 13 по 26 ноября 2010 года. Разыгрывалось четыре комплекта медалей в индивидуальных (по быстрым шахматам) и командных (по классическим шахматам) соревнованиях среди мужчин и женщин. Китайские спортсмены завоевали 3 золотых и 1 бронзовую медаль, победив в мужских командных, женских индивидуальных и женских командных соревнованиях. Узбекский шахматист Рустам Касымджанов выиграл индивидуальные соревнования среди мужчин.
Содержание
Медали
Общий зачёт
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 КНР 3 1 1 5 2 Узбекистан 1 1 0 2 3 Вьетнам 0 1 1 2 4 Филиппины 0 1 0 1 5 Индия 0 0 2 2 Итого 4 4 4 12 Медалисты
Дисциплина Золото Серебро Бронза Мужские
индивидуальные соревнованияРустам Касымджанов Ле Куанг Льем Бу Сянчжи Мужские
командные соревнованияКНР
Ван Юэ
Ван Хао
Бу Сянчжи
Чжоу Цзяньчао
Ни ХуаФилиппины
Уэсли Со
Рогелио Антонио мл.
Джон Пол Гомез
Дарвин Лайло
Эугенио ТорреИндия
Пентала Харикришна
Кришнан Сашикиран
Сурья Шехар Гангули
Гита Нараянан Гопал
Баскаран АдхибанЖенские
индивидуальные соревнованияХоу Ифань Чжао Сюэ Харика Дрованалли Женские
командные соревнованияКНР
Хоу Ифань
Цзюй Вэньцзюнь
Чжао Сюэ
Хуан Цянь
Ван ЮйУзбекистан
Нафиса Муминова
Ольга Сабирова
Юлдуз Хамракулова
Нодира НодирджановаВьетнам
Хоанг Тхи Бао Чам
Фам Ле Тхао Нгуен
Нгуен Тхи Тхань Ан
Нгуен Тхи Май Хунг
Нгуен Тхи Туонг ВанРезультаты соревнований
Мужские индивидуальные соревнования
13-16 ноября 46 шахматистов разыграли комплект медалей в девяти раундах[1].
Место Спортсмен Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 Рустам Касымджанов 9 6 3 0 7.5 2 Ле Куанг Льем 9 7 1 1 7,5 3 Бу Сянчжи 9 6 1 2 6,5 4 Муртас Кажгалеев 9 6 1 2 6,5 5 Сурья Шехар Гангули 9 6 0 3 6,0 6 Дармен Садвакасов 9 5 2 2 6,0 7 Сусанто Мегаранто 9 6 0 3 6,0 8 Баттулга Намхай 9 6 0 3 6,0 9 Кришнан Сашикиран 9 4 3 2 5,5 10 Антон Филиппов 9 4 3 2 5.5 11 Нгуен Нгок Чыонг Шон 9 5 1 3 5,5 12 Мохаммед аль-Сайед 9 4 3 2 5,5 13 Рогелио Антонио мл. 9 4 3 2 5,5 14 Уэсли Со 9 4 2 3 5,0 15 Ни Хуа 9 4 2 3 5,0 16 Баярсайхан Гундаваа 9 4 2 3 5,0 17 Эльшан Морадиабади 9 4 2 3 5,0 18 Эхсан Каэм-Меками 9 4 2 3 5,0 19 Ахмед Минхазуддин 9 4 2 3 5,0 20 Ниаз Муршед 9 5 0 4 5,0 21 Кодзима Синъя 9 5 0 4 5,0 22 Мохамад аль-Модиаки 9 3 3 3 4,5 23 Салех Салем 9 4 1 4 4,5 24 Абдулла Хассан 9 3 3 3 4,5 25 Самир Мохаммад 9 4 1 4 4,5 26 Ханджар Одеев 9 4 1 4 4,5 27 Башир аль-Кудаими 9 4 1 4 4,5 28 Зендан аль-Зендани 9 3 2 4 4,0 29 Билам Лал Шрестна 9 4 0 5 4,0 30 Аманмурад Какагелдиев 9 3 2 4 4,0 31 Семетей Тологонтегин 9 3 2 4 4,0 32 Араз Басим Мохаммед аль-Саффар 9 4 0 5 4,0 33 Вахаб Ахмед Абдул 9 4 0 5 4,0 34 Ли Гиюль 9 4 0 5 4,0 35 Бадрилал Непали 9 3 1 5 3,5 36 Ли Санхун 9 3 1 5 3,5 37 Алгис Шукуралиев 9 3 1 5 3,5 38 Мо Цзэмин (Мок Цзэмэнг) 9 3 0 6 3,0 39 Ямада Кохэй 9 2 2 5 3,0 40 Хассан Мохамед 9 3 0 6 3,0 41 Фади Малкави 9 2 2 5 3,0 42 Тарек Модаллал 9 3 0 6 3,0 43 Басел Аль-Шона 9 2 1 6 2,5 44 Хани Микати 9 2 1 6 2,5 45 Рахман Али Абдул 9 2 0 7 2,0 46 Кхампхутх Пхоммасоне 9 0 0 9 0,0 Мужские командные соревнования
18-26 ноября 17 команд разыграли комплект медалей в девяти раундах, четыре команды по итогам первых семи раундов прошли в финал[2].
Место Спортсмен Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 КНР 7 7 0 0 14 2 Филиппины 7 6 0 1 12 3 Индия 7 4 1 2 9 4 Иран 7 3 2 2 8 5 Катар 7 4 0 3 8 6 Вьетнам 7 3 2 2 8 7 Узбекистан 7 3 2 2 8 8 Киргизия 7 3 1 3 7 9 Ирак 7 3 1 3 7 10 Бангладеш 7 3 0 4 6 11 Казахстан 7 2 2 3 6 12 Монголия 7 2 2 3 6 13 Йемен 7 3 0 4 6 14 Республика Корея 7 2 0 5 4 15 Иордания 7 1 1 5 3 16 Мальдивы 7 1 1 5 3 17 Ливан 4 0 1 3 1 Финал:[3]
Место Спортсмен Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 КНР 2 2 0 0 1 2 Филиппины 2 1 0 1 2 3 Индия 2 1 0 1 3 4 Иран 2 0 0 2 4 Женские индивидуальные соревнования
13-16 ноября 38 шахматисток разыграли комплект медалей в девяти раундах[4].
Место Спортсмен Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 Хоу Ифань 9 8 1 0 8,5 2 Чжао Сюэ 9 7 1 1 7,5 3 Харика Дронавалли 9 5 3 1 6,0 4 Фам Ле Тхао Нгуен 9 5 2 2 6,0 5 Батчимег Тувшинтугс 9 5 2 2 6,0 6 Таня Сачдев 9 5 1 3 5,5 7 Хоанг Тхи Бао Чам 9 5 1 3 5,5 8 Чжу Чэнь 9 5 1 3 5,5 9 Нафиса Муминова 9 5 1 3 5,5 10 Шади Паридар 9 4 3 2 5,5 11 Бахар Халлаева 9 5 1 3 5,5 12 Айрин Кхаризма Сукандар 9 4 2 3 5,0 13 Алтанулзий Энхтуул 9 4 2 3 5,0 14 Мехри Гулдиева 9 4 2 3 5,0 15 Гулисхан Нахбаева 9 5 0 4 5,0 16 Нодира Нодирджанова 9 5 0 4 5,0 17 Атоуса Поуркашиян 9 4 1 4 4,5 18 Гульмира Даулетова 9 4 1 4 4,5 19 Афамия мир Махмуд 9 4 1 4 4,5 20 Актер Лиза Шамима 9 4 1 4 4,5 21 Утида Наруми 9 4 1 4 4,5 22 Нур Набила Азман Хишам 9 4 0 5 4,0 23 Дельбак Исмаэль Ибрахим 9 3 2 4 4,0 24 Шармин Ширин Султана 9 4 0 5 4,0 25 Фатема аль-Джельда 9 3 2 4 4,0 26 Холуд Эсса аль-Заруни 9 4 0 5 4,0 27 Раях Нуймат 9 3 2 4 4,0 28 Альшаэби Бошра 9 3 2 4 4,0 29 Алия Анин Азва Бакри 9 3 1 5 3,5 30 Нора Мохд Салех 9 2 3 4 3,5 31 Кане Жаннар Ворья Мохаммед 9 1 5 3 3,5 32 Салама аль-Хелаифи 9 3 1 5 3,5 33 Пён Сонвон 9 3 1 5 3,5 34 Ким Хёён 9 3 1 5 3,5 35 Асмита Адхикари 9 3 0 6 3,0 36 Абдул Рахман Нусра 9 2 0 7 2,0 37 Монализа Кхамбу 9 1 0 8 1,0 38 Мохамед Мумина 9 0 0 9 0,0 Женские командные соревнования
18-26 ноября команды сыграли девять раундов, четыре команды по итогам первых семи раундов вышли в финал[5].
Место Команда Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 КНР 7 6 1 0 13 2 Индия 7 6 1 0 13 3 Узбекистан 7 4 1 2 9 4 Вьетнам 7 4 1 2 9 5 Иран 7 4 0 3 8 6 Монголия 7 3 1 3 7 7 Бангладеш 7 3 0 4 6 8 Катар 7 2 2 3 6 9 Сирия 7 3 0 4 6 10 Туркмения 7 2 1 4 5 11 Республика Корея 7 1 0 6 2 12 Иордания 7 0 0 7 0 Финал:[6]
Место Команда Партии Победы Ничьи Поражения Очки 1 КНР 2 2 0 0 1 2 Узбекистан 2 1 0 1 2 3 Вьетнам 2 0 1 1 3 4 Индия 2 0 1 1 4 Примечания
- ↑ Men's Individual Results (англ.).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 сентября 2010.
- ↑ Men's Team Results (англ.).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 декабря 2010.
- ↑ Men's Team Final Results (англ.).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 декабря 2010.
- ↑ Women’s Individual Results
- ↑ Women's Team Results (англ.).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 декабря 2010.
- ↑ Women's Team Final Results (англ.).(недоступная ссылка — история) Проверено 28 декабря 2010.
Ссылки
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бильярд | Бокс | Борьба | Боулинг | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гимнастика | Го | Гольф | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Драгонбот | Кабадди | Карате | Конный спорт | Крикет | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Регби-7 | Роликовый спорт | Сепак такро | Синхронное плавание | Сквош | Современное пятиборье | Софтбол | Софт-теннис | Спортивные танцы | Стрельба | Стрельба из лука | Сянци | Теннис | Триатлон | Тхэквондо | Тяжёлая атлетика | Ушу | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве | Шахматы
Категория:- Летние Азиатские игры 2010
Wikimedia Foundation. 2010.