Шарлотта Саксен-Гильдбургхаузенская

Шарлотта Саксен-Гильдбургхаузенская

Шарлотта Саксен-Хильдбургхаузенская (нем. Katharina Charlotte Georgine Friederike Sophie Therese von Sachsen-Hildburghausen; 17 июня 1787(17870617), Хильдбургхаузен — 12 декабря 1847, Бамберг) — дочь герцога Фридриха Саксен-Альтенбургского и герцогини Шарлотты, урождённой принцессы Мекленбург-Стрелицкой. В замужестве — принцесса Вюртембергская.

Биография

Шарлотта была старшей дочерью герцога Фридриха Саксен-Гильдбурггаузенского (17631834), получившего в 1826 году титул герцога Саксен-Альтенбургского, и принцессы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой (17691818). Одной из её крёстных была императрица Екатерина II. Поэт Фридрих Рюккерт посвятил ей и её сестрам Терезе и Луизе стихотворение «Mit drei Moosrosen».

Брак и дети

28 сентября 1805 года Шарлотта вышла замуж за принца Павла Вюртембергского. К сожалению, брак Шарлотты и Павла, не был счастливым. Принц любил удовольствия и имел много фавориток. Тем не менее, в браке родилось пять детей :

Павел, поссорившись с братом, вскоре покинул Вюртемберг и отправился в Париж, оставив Шарлотту, но разрешение на развод от короля Вильгельма I супруги не получили. Принцесса вернулась в Хильдбургхаузен. Шарлотта умерла 12 декабря 1847 года.

Шарлотта приходилась бабкой Софии Нассауской, будущей королеве Швеции.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шарлотта Саксен-Гильдбургхаузенская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»