Чемпионат России по хоккею с мячом 2008/2009


Чемпионат России по хоккею с мячом 2008/2009
Чемпионат России по хоккею с мячом 2008—2009
Russian Bandy Championship 2008-2009.jpg
Данные турнира
Даты проведения:

13 октября 200820 марта 2009

Количество команд:

19 (Высшая лига)

Итоговая расстановка
Чемпион:

«Динамо»

Серебряный призёр:

«Кузбасс»

Бронзовый призёр:

«Динамо-Казань»

Статистика турнира
Сыграно матчей:

250

Забито:

2212

Бомбардир(ы):

Сергей Обухов «Динамо» — 87 мячей

2007/2008   ...   2009/2010

17-й чемпионат России по хоккею с мячом проходил с 13 октября 2008 года по 20 марта 2009 года. Сыграно 250 матчей, забито 2212 мячей. Чемпионом стало московское «Динамо», не потерпевшее ни одного поражения в чемпионате.

Содержание

Высшая лига

Первый этап

Западная группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В Н П М О
1. «Динамо» (Москва) 4:2 11:4 9:2 20:3 21:8 13:2 20:8 19:5 20:2 18 17 1 0 197:62 52
2. «Динамо-Казань» 2:3 4:6 6:5 10:3 11:3 3:2 8:4 7:2 9:2 18 15 0 3 105:50 45
3. «Зоркий» (Красногорск) 1:10 1:5 2:1 4:1 10:0 6:3 3:1 6:2 9:0 18 12 1 5 84:62 37
4. «Родина» (Киров) 4:4 0:3 3:5 7:1 5:3 8:3 6:4 7:3 10:3 18 9 1 8 85:67 28
5. «Волга» (Ульяновск) 3:8 5:9 4:2 6:5 5:2 4:3 4:3 4:2 5:2 18 7 1 10 66:106 22
6. «Старт» (Нижний Новгород) 4:9 3:4 4:5 3:2 5:4 7:3 3:2 7:3 5:1 18 7 1 10 71:105 22
7. «Строитель» (Сыктывкар) 1:6 0:6 3:3 5:2 4:4 7:2 4:2 3:0 4:0 18 6 2 10 56:80 20
8. «Водник» (Архангельск) 3:7 4:6 7:3 5:8 4:3 8:4 7:1 5:3 3:4 18 6 0 12 78:98 18
9. «Мурман» (Мурманск) 3:5 1:5 2:10 2:5 9:2 2:2 7:3 8:3 6:5 18 5 1 12 65:102 16
10. «Локомотив» (Оренбург) 5:8 2:5 1:4 0:5 7:5 3:6 0:5 3:5 4:5 18 2 0 16 44:119 6

«Волга» занимает место выше «Старта» благодаря лучшей разности мячей в личных встречах.

Восточная группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 И В Н П М О
1. «Кузбасс» (Кемерово) 5:3 10:2 8:2 9:1 13:3 9:2 13:3 6:2 16 15 0 1 123:44 45
2. «Енисей» (Красноярск) 6:5 2:1 3:1 9:3 7:2 15:0 +:- 9:3 16 13 1 2 96:44 40
3. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:9 6:0 7:5 6:3 10:2 6:4 10:1 8:3 16 11 0 5 84:52 33
4. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:7 4:5 1:2 7:1 4:3 7:2 9:2 7:3 16 9 1 6 66:50 28
5. «Байкал-Энергия» (Иркутск) 2:4 3:6 2:1 3:3 3:1 10:2 9:1 4:3 16 9 1 6 63:62 28
6. «Уральский трубник» (Первоуральск) 4:5 5:5 5:3 3:4 3:4 4:1 +:- 6:3 16 7 1 8 55:64 22
7. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 5:11 4:8 1:3 1:4 4:6 1:5 +:- 5:2 16 3 1 12 41:97 10
8. «Маяк» (Краснотурьинск) -:+ 1:8 3:10 -:+ 1:5 -:+ 4:4 3:1 16 1 1 14 19:69 4
9. «Саяны» (Абакан) 2:9 1:10 1:4 0:6 2:4 1:9 3:5 +:- 16 1 0 15 30:95 3

27 декабря 2008 года «Маяк» снялся с соревнований. В матчах, не сыгранных краснотурьинской командой, её соперникам присуждены технические победы.

Второй этап

За 1—12-е места

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
1. «Динамо» (Москва) 5:2 4:2 12:3 11:4 10:3 18:4 9:6 20:3 9:2 21:8 17:5 22 21 1 0 211:74 64
2. «Кузбасс» (Кемерово) 5:9 8:5 5:3 6:1 10:2 9:1 8:2 13:3 11:3 13:3 13:3 22 17 0 5 162:76 51
3. «Динамо-Казань» 2:3 5:4 4:2 4:6 5:3 2:0 8:3 10:3 6:5 11:3 5:2 22 16 0 6 116:78 48
4. «Енисей» (Красноярск) 1:5 6:5 8:4 3:3 2:1 9:3 3:1 10:1 6:2 10:3 7:2 22 13 2 7 103:80 41
5. «Зоркий» (Красногорск) 1:10 2:3 1:5 2:1 5:3 1:3 5:1 4:1 2:1 10:0 5:4 22 13 1 8 80:76 40
6. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 2:5 5:9 5:7 6:0 2:7 6:3 7:5 14:4 4:3 5:4 10:2 22 9 0 13 94:104 27
7. «Байкал-Энергия» (Иркутск) 3:11 2:4 4:1 3:6 1:3 2:1 3:3 6:6 7:4 4:2 3:1 22 8 2 12 70:118 26
8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:5 2:7 1:7 4:5 3:2 1:2 7:1 9:0 7:2 7:4 4:3 22 8 1 13 86:100 25
9. «Волга» (Ульяновск) 3:8 3:8 5:9 3:5 4:2 6:3 5:3 5:3 6:5 5:2 4:2 22 7 2 13 80:153 23
10. «Родина» (Киров) 4:4 3:2 0:3 5:4 3:5 4:5 11:4 5:6 4:1 5:3 8:1 22 7 1 14 91:103 22
11. «Старт» (Нижний Новгород) 4:9 4:12 3:4 1:4 4:5 5:2 5:6 6:3 5:4 3:2 5:0 22 6 0 16 80:144 18
12. «Уральский трубник» (Первоуральск) 3:6 4:5 5:7 5:5 3:4 5:3 3:4 3:4 5:5 4:7 2:3 22 1 2 19 67:134 5

За 13—18-е места

Команда 13 14 15 16 17 18 И В Н П М О
13. «Строитель» (Сыктывкар) 3:0 4:2 4:0 6:3 +:- 10 7 0 3 32:27 21
14. «Мурман» (Мурманск) 7:3 8:3 6:5 6:1 +:- 10 6 1 3 48:39 19
15. «Водник» (Архангельск) 7:1 5:3 3:4 6:1 +:- 10 6 0 4 38:33 18
16. «Локомотив» (Оренбург) 0:5 4:5 3:5 2:1 +:- 10 4 0 6 24:35 12
17. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 6:0 7:5 4:5 3:4 5:2 10 4 0 6 36:39 12
18. «Саяны» (Абакан) 2:6 8:8 5:2 3:2 3:5 10 2 1 7 23:28 7

Курсивом выделены результаты матчей, сыгранных командами на первом этапе.

Сводная таблица 17 чемпионата

Команда И В Н П М О
1. «Динамо» (Москва) 30 29 1 0 309:103 88
2. «Кузбасс» (Кемерово) 28 23 0 5 210:90 69
3. «Динамо-Казань» (Казань) 30 24 0 6 165:95 72
4. «Енисей» (Красноярск) 28 19 2 7 153:89 59
5. «Зоркий» (Красногорск) 30 19 2 9 124:95 59
6. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 28 15 0 13 135:117 45
7. «Байкал-Энергия» (Иркутск) 28 14 2 12 108:131 44
8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 28 14 1 13 119:108 43
9. «Волга» (Ульяновск) 30 11 3 16 111:187 36
10. «Родина» (Киров) 30 14 1 15 142:128 43
11. «Старт» (Нижний Новгород) 30 11 1 18 116:173 34
12. «Уральский трубник» (Первоуральск) 28 7 2 19 91:140 23
13. «Строитель» (Сыктывкар) 22 9 2 11 68:91 29
14. «Мурман» (Мурманск) 22 7 2 13 84:118 23
15. «Водник» (Архангельск) 22 9 0 13 91:108 27
16. «Локомотив» (Оренбург) 22 5 0 17 52:126 15
17. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 24 5 1 18 67:131 16
18. «Саяны» (Абакан) 24 3 1 20 48:113 10
19. «Маяк» (Краснотурьинск) 16 1 1 14 19:69 4

Составы команд и авторы забитых мячей в 17 чемпионате

Чемпионы России

  • 1. «Динамо» (Москва) (23 игрока): Денис Половников (19; −37; 0), Кирилл Хвалько (14; −33; 0), Андрей Рейн (13; −33; 1) − Павел Франц (28; 1; 28), Андрей Золотарёв (18; 1; 2), Василий Грановский (24; 0; 1), Дмитрий Стариков (29; 2; 4), Ринат Шамсутов (26; 17; 26), Даниель Кжелл Эрикссон (29; 9; 1), Александр Тюкавин (28; 11; 25), Максим Чермных (29; 11; 26), Юрий Погребной (27; 3; 3), Дмитрий Савельев (27; 2; 8), Иван Максимов (29;, 23; 27), Дмитрий Попутников (27; 3; 3), Михаил Свешников (25; 24; 44), Кирилл Петровский (28; 18; 4), Евгений Иванушкин (21; 57; 10), Сергей Обухов (30; 87; 13), Александр Насонов (29; 39; 19). В команде также выступали Александр Усов (1; 0; 0), Дмитрий Логинов (1; 0; 0) и Юрий Радюшин (1; 1; 1).

Серебряные призёры

  • 2. «Кузбасс» (Кемерово) (27 игроков): Роман Гейзель (13; −34; 0), Сергей Морозов (19; −52; 2) − Александр Антипов (23; 0; 0), Денис Борисенко (23; 1; 1), Павел Булатов (20; 0; 4), Сергей Дубинин (23; 0; 1), Дмитрий Завидовский (24; 9; 4), Николай Кадакин (25; 13; 9), Александр Ким (26; 4; 10), Семён Козлов (26; 0; 1), Денис Криушенков (26; 24; 22), Вячеслав Морзовик (26; 5; 18), Алексей Мясоедов (27; 6; 4), Павел Рязанцев (26; 57; 12), Вадим Стасенко (26; 23; 17), Марат Сыраев (27; 7; 1), Сергей Тарасов (27; 23; 2), Павел Тетерин (16; 6; 22), Виктор Чернышёв (26; 25; 27), Егор Шицко (15; 3; 2). В команде также выступали Дмитрий Власов (5; 0; 0), Илья Канин (1; 0; 0), Антон Орловский (4; 0; 0), Александр Сапега (4; 4; 0), Максим Дмитриевич Семёнов (1; 0; 0), Максим Сергеевич Семёнов (12; 0; 0) и вратарь Борис Силиванов (5; −4; 0).

Бронзовые призёры

  • 3. «Динамо-Казань» (Казань) (23 игрока): Карл Эрланд Андреас Бергвалл (27; −79; 0), Косынчук Александр (6; −11; 0) − Ёхан Нильс Конни Андерссон (28; 12; 11), Андрей Бегунов (17; 0; 1), Алексей Бушуев (28; 5; 16), Алексей Гладышев (28; 2; 7), Бенгт Андерс Естлинг (28; 12; 10), Игорь Ларионов (30; 24; 4), Дмитрий Лыков (29; 0; 4), Мороков Андрей (29; 7; 11), Бо Патрик Нильссон (27; 48; 6), Максим Пахомов (28; 10; 4), Константин Поскрёбышев (29; 1; 3), Эдуард Саксонов (27; 0; 1), Денис Слаутин (28; 15; 6), Константин Стебихов (29; 0; 0), Александр Усов (30; 0; 0), Сергей Харитонов (28; 26; 6), Алексей Чижов (29; 0; 0), Ульф Патрик Эйнарссон (30; 2; 32). В команде также выступали Артём Платонов (3; 0; 0), Денис Самойлов (1; 0; 0) и вратарь Александр Темников (4; −5; 0). 1 мяч в свои ворота забил Золотарёв Алексей («Водник» (Архангельск).
  • 4. «Енисей» (Красноярск) (25 игроков): Евгений Борисюк (19; −57; 0), Александр Евтин (9; −32; 0) − Сергей Большаков (27; 7; 3)), Артём Бондаренко (27; 22; 10)), Юрий Викулин (27; 4; 24), Олег Земцов (26; 3; 8), Артём Иванов (27; 0; 2), Сергей Ломанов-мл. (27; 55; 25), Антон Нагуляк (25; 3; 2), Антон Оппенлендер (15; 1; 0), Сергей Почкунов (27; 21; 0), Юрий Радюшин (22; 5; 7), Алексей Садовский (21; 5; 5), Олег Толстихин (15; 0; 0), Антон Храпенков (24; 8; 1), Евгений Швецов (27; 11; 16), Алексей Щеглов (27; 6; 3), Иван Щеглов (27; 2; 2). В команде также выступали Константин Ахлестин(9; 0; 0), Вячеслав Вдовенко (4; 0; 0), Александр Егорычев (2; 0; 0), Антон Савлук (7; 0; 0), Анатолий Суздалев (1; 0; 1), Максим Ширяев (2; 0; 0) и вратарь Роман Черных (1; 0; 0).
  • 5. «Зоркий» (Красногорск) (29 игроков): Андрей Анисимов (17; −58; 0), Михаил Лебедев (13; −37; 0)− Николай Ануфриев (27; 3; 0), Сергей Бурлаков (28; 3; 29), Константин Волочугин (19; 0; 0), Алексей Доровских (30; 12; 11), Денис Котков (27; 7; 7), Сами Лаакконен (28; 52; 1), Тууре Лампинен (28; 1; 1), Логинов Юрий (30; 8; 3), Александр Патяшин (17; 6; 1)), Игорь Уфандеев (30; 2; 14), Евгений Хвалько (24; 6; 6), Пётр Цыганенко (26; 2; 1)), Олег Чубинский (28; 1; 0), Юрий Шардаков (27; 12; 7). В команде также выступали Александр Воюшин (2; 0; 0), Андрей Глазер (3; 0; 1), Пётр Захаров (14; 2; 3), Роман Козулин (14; 1; 0), Валерий Липатенков (2; 0; 0), Даниэль Моссберг (3; 0; 2), Павел Нивин (12; 0; 0), Максим Пьянов (8; 1; 0), Ёран Розендаль (6; 2; 3), Евгений Трофимов (1; 0; 0), Юкки Хедквист (3; 1; 1), Улов Энглунд (5; 0; 0), Стефан Эрикссон (6; 2; 9).
  • 6. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (22 игрока): Олег Андрющенко (12; −54; 0), Виктор Яшин (17; −63; 1) − Александр Баженов (19; 0; 0), Максим Гавриленко (24; 3; 20), Константин Ерёменко (25; 2; 0), Станислав Исмагилов (28; 16; 3), Сергей Каргаполов (28; 3; 1), Андрей Ковалёв (15; 1; 2), Денис Корев (23; 0; 0), Евгений Корев (24; 4; 12), Дмитрий Логинов (26; 7; 2), Евгений Маврин (28; 29; 12), Дмитрий Попов (28; 18; 7), Сергей Рогулёв (28; 16; 11), Максим Рязанов (25; 0; 1), Юрий Соколов (25; 0; 2), Евгений Стеблецов (28; 14; 5), Михаил Тюко (27; 6; 6), Сегей Юсупов (28; 15; 7). В команде также выступали Егор Горностаев (6; 0; 0), Михаил Клянин (5; 0; 3), Фёдор Розвезев (11; 1; 0).
  • 7. «Байкал-Энергия» (Иркутск) (26 игроков): Алексей Негрун (8; −39; 0), Денис Рысев (14; −57; 0), Алексей Савельев (9; −35; 0) − Сергей Артёменко (28; 6; 3), Максим Блем (28; 3; 0), Андрей Веселов (27; 1; 17), Андрей Воробьёв (20; 0; 1), Андрей Герасимов (28; 15; 6), Анатолий Голубков (21; 0; 0), Павел Дубовик (27; 11; 4), Александр Захваткин (28; 4; 3), Максим Кошелев (28; 10; 8), Ян Муравский (20; 0; 1), Роман Мурзин (26; 8; 1), Константин Савченко (28; 9; 24), Роман Ташкинов (22; 9; 0), Юрий Тимофеев (18; 0; 1), Евгений Ткачук (26; 7; 1), Виктор Черных (20; 0; 0), Евгений Яковлев (28; 25; 6). В команде также выступали Дмитрий Бутаков (7; 0; 0), Никита Ерахтин (2; 0; 0), Игорь Иванов (12; 0; 0), Евгений Халдин (1; 0; 0), Нурмамед Шафиев (5; 0; 1) и Максим Эйсбруннер (10; 0; 0).
  • 8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (25 игроков): Дмитрий Анфиногенов (15; −58; 0), Сергей Наумов (12; −50; 1) − Игорь Войтович (27; 4; 2), Алексей Голитаров (27; 13; 6), Константин Емельянов (15; 3; 1), Максим Ишкельдин (27; 8; 5), Евгений Конин (27; 0; 0), Евгений Леонов (25; 6; 1), Роман Макаренко (27; 0; 1), Николай Мельников (27; 0; 13), Фёдор Миронов (16; 10; 2), Денис Потёмин (27; 3; 11), Евгений Свиридов (27; 9; 2), Игорь Сычёв (27; 2; 4), Сергей Таранов (27; 10; 1), Денис Турков (27; 35; 4), Дмитрий Чехутин (27; 8; 1), Шадрин Евгений (27; 1; 15). В команде также выступали Павел Анисимов (3; 2; 0), Андрей Балыкин (8; 1; 3), Вячеслав Быков (14; 0; 0), Андрей Могильников (3; 0; 0), Павел Тетерин (10; 3; 7), Сергей Швырёв (2; 0; 0), Антон Шевцов (6; 0; 2). 1 мяч в свои ворота забил Андрей Хлюпин («Саяны» (Абакан).
  • 9. «Волга» (Ульяновск) (27 игроков): Максим Москвичёв (24; −121; 0), Дмитрий Сергеев (7; −66; 0) − Борис Вавилов (23; 0; 1), Румиль Галиуллин (30; 3; 1), Сергей Горчаков (28; 1; 3), Виталий Грачёв (28; 0; 1), Юрий Карсаков (25; 0; 1), Дмитрий Константинов (23; 10; 0), Андрей Котачёв (28; 3; 4), Валерий Люлюмов (28; 18; 1), Виталий Макаров (22; 8; 10), Алексей Мосягин (22; 2; 4), Александр Опарин (26; 4; 6), Дмитрий Оськин (28; 3; 1), Вячеслав Петров (21; 2; 0), Александр Савельев (21; 19; 4), Николай Синьков (25; 0; 0, Сергей Улазов (27; 9; 3), Алексей Федосов (25; 5; 16), Денис Цыцаров (29; 23; 5). В команде также выступали Дмитрий Власов (14; 0; 0), Иван Аркадьевич Козлов (15; 0; 4), Михаил Коптий (9; 0; 2), Александр Кузнецов (7; 0; 1), Равиль Сиразетдинов (8; 0; 0), Сергей Шебонкин (5; 0; 0) и вратарь Антон Хрипачёв (1; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Евгений Щеглов («Локомотив» (Оренбург).
  • 10. «Родина» (Киров) (31 игрок): Дмитрий Вершинин (24; −94; 1), Николай Зыкин (6; −27; 1) − Вячеслав Бронников (28; 46; 18), Михаил Добрынин (23; 0; 1), Дмитрий Евтюшин (29; 11; 4), Михаил Жданов (25; 5; 6), Алексей Загарских (27; 3; 6), Константин Зубарев (29; 34; 4), Андрей Клабуков (29; 1; 1), Алексей Ланских (30; 6; 2), Сергей Перминов (29; 22; 9), Александр Ронжин (28; 1; 4)), Александр Симонов (24; 1; 21), Павел Чарушин (28; 0; 0), Дмитрий Черепанов (29; 0; 19), Сергей Шабуров (29; 8; 9). В команде также выступали Антон Ворончихин (2; 0; 0), Александр Дудин (6; 3; 2), Кирилл Елсуков (1; 0; 0), Максим Зубарев (16; 0; 0), Евгений Леухин (1; 0; 0), Владислав Лысов (1; 1; 0), Максим Матанцев (1; 0; 0), Михаил Мохов (6; 0; 0), Максим Мусихин (1; 0; 0), Артём Никулин (1; 0; 0), Александр Санников (10; 0; 0), Максим Синцов (12; 0; 0), Константин Хлебников (1; 0; 0), Евгений Чуркин (1; 0; 1) и вратарь Михаил Шиляев (3; −7; 0).
  • 11. «Старт» (Нижний Новгород) (23 игрока): Роман Тимофеев (21; −95; 1), Евгений Шайтанов (12; −78; 1) − Игорь Агапов (18; 2; 0), Александр Аншуков (28; 0; 1), Леонид Бедарев (30; 17; 16), Павел Гаврилов (30; 12; 12), Сергей Гаврилов (30; 2; 0), Руслан Галяутдинов (30; 8; 13), Алексей Киселёв (24; 6; 1), Дмитрий Козин (21; 3; 1), Алексей Котельников (30; 0; 0), Игорь Леденцов (30; 1; 12), Максименко Денис (30; 1; 0), Евгений Мастрюков (30; 36; 3), Антон Рычагов (25; 15; 5), Олег Рязанов (19; 0; 0), Равиль Сиразетдинов (20; 1; 1), Дмитрий Чекулаев (27; 0; 2), Евгений Черепанов (30; 5; 7), Андрей Шулаев (29; 6; 3), Михаил Щитов (21; 0; 0). В команде также выступали Олег Пивоваров (13; 0; 1) и вратарь Сергей Кривоногов (2; 0; 0).
  • 12. «Уральский трубник» (Первоуральск) (24 игрока): Антон Мокеев (12; −23; 0), Сергей Саблин (25; −117; 0) − Денис Варлачёв (22; 1; 10), Александр Воронковский (15; 1; 1), Артём Вшивков (26; 14; 6), Александр Дрягин (22; 1; 4), Евгений Игошин (25; 20; 5), Андрей Кислов (26; 2; 3), Виталий Клюшанов (19; 8; 1), Вячеслав Маркин (25; 14; 5), Константин Пепеляев (19; 0; 2), Дмитрий Разуваев (25; 5; 2), Дмитрий Сустретов (26; 6; 7), Олег Хайдаров (17; 0; 3), Дмитрий Чулочников (24; 3; 5),Павел Якушев (26; 1; 1). В команде также выступали Андрей Орлов (7; 0; 0), Максим Рябков (1; 0; 0), Дмитрий Сафуллин (4; 0; 0), Алексей Сердюк (14; 3; 0), Калле Спьют (4; 6; 2), Робин Сундин (1; 0; 0), Павел Чучалин (14; 4; 0), Йеспер Эрикссон (4; 0; 6). По 1 мячу в свои ворота забили Егор Кохачёв («Саяны» (Абакан) и Максим Эйсбруннер («Байкал-Энергия» (Иркутск).
  • 13. «Строитель» (Сыктывкар) (20 игроков): Эдуард Найденков (16; −61; 0), Андрей Слобожанинов (8; −30; 0) − Роман Бояринцев (21; 0; 1), Сергей Дёмин (21; 9; 0), Алексей Другов (19; 1; 1), Николай Кетов (17; 0; 0), Павел Курочкин (21; 5; 3), Алексей Лысак (21; 8; 6), Александр Мальцев (18; 1; 7), Руслан Нейфельд (21; 4; 11), Евгений Перевощиков (21; 14; 8), Семён Подкин (16; 9; 0), Иван Пучков (21; 0; 1), Сергей Хрящёв (21; 4; 4), Михаил Цывунин (21; 8; 4), Алексей Чухломин (21; 0;). В команде также выступали Михаил Красиков (10; 4; 2), Денис Непогодин (10; 0; 0), Дмитрий Одинцов (3; 0; 0) и Максим Фасхутдинов (10; 1; 1).
  • 14. «Мурман» (Мурманск) (24 игрока): Олег Крутихин (20; −96; 1), Николай Митрошенко (5; −17; 0) − Владимир Архипов (21; 21; 5), Антон Батраков (15; 0; 1), Михаил Ветров (21; 8; 3), Алексей Горохов (21; 11; 1), Станислав Долгий (20; 0; 0), Михаил Жмуцкий (21; 1; 11), Николай Изотов (21; 7; 18), Александр Клыпин (21; 8; 0), Яков Красовский (19; 8; 1), Андрей Марковиченко (21; 2; 2), Андрей Мытник (21; 1; 11), Валерий Самарин (15; 1; 1), Пётр Широков (21; 13; 7), Кирилл Юмин (19; 2; 1). В команде также выступали Юрий Ларионов (8; 0; 0), Дмитрий Липин (9; 0; 0), Роман Никитенко (11; 0; 0), Константин Северин (4; 0; 0), Сергей Старосветский (9; 1; 0), Михаил Тарасенко (10; 0; 0), Юрий Токаев (8; 0; 0) и вратарь Евгений Крюков (2; −5; 0).
  • 15. «Водник» (Архангельск) (33 игрока): Григорий Лапин (10; −39; 0), Всеволод Харчев (11; −69; 0) − Александр Антонов (17; 12; 0), Павел Барсуков (19; 12; 11), Александр Гаврилов (18; 0; 9), Евгений Дергаев (21; 8; 7), Владислав Заостровцев (19; 1; 2), Золотарёв Алексей (21; 4; 4), Рауан Исалиев (19; 12; 3), Сергей Калинин (21; 0; 0), Сергей Катугин (15; 10; 1), Станислав Клюшанов (20; 3; 7), Валерий Проурзин (12; 5; 1), Илья Сысоев (20; 1; 2), Александр Труфанов (20; 3; 0), Евгений Шихирин (19; 7; 1), Николай Ярович (19; 3; 19). В команде также выступали Александр Березин (5; 5; 0), Николай Гаврилов (7; 2; 0), Алексей Голдин (1; 0; 0), Роберт Зореев (2; 0; 0), Алексей Ибатулов (1; 0; 0), Игорь Коняхин (13; 0; 2), Кирилл Незнамов (1; 0; 0), Роман Ожогов (1; 0; 0), Илья Пономарёв (1; 0; 0), Алексей Попутников (1; 0; 0), Николай Радюшин (1; 0; 0, Николай Семяшкин (7; 1; 0), Александр Серов (7; 1; 0), Роман Сухоруков (2; 0; 0), Эдуард Трифонов (4; 0; 0), Артём Шеховцов (3; 1; 0).
  • 16. «Локомотив» (Оренбург) (25 игроков): Илья Куйвашев (10; −51; 1), Александр Морковкин (6; −21; 0), Михаил Ходыкин (6; −47; 0) − Дмитрий Алексанин (20; 0; 0), Андрей Балыкин (11; 2; 5), Евгений Гребёнкин (21; 2; 2), Вадим Горшунов (19; 5; 1), Алексей Евдокимов (18; 0; 2), Михаил Ефимов (17; 5; 0), Сергей Лихачёв (21; 9; 3), Дмитрий Милованов (18; 10; 2), Антон Рычков (21; 1; 0), Андрей Смирнов (17; 3; 4), Анатолий Старых (11; 4; 1), Виталий Султанов (14; 1; 0), Евгений Сысоев (21; 0; 2), Александр Шавалдин (19; 4; 1), Алексей Шишкин (20; 5; 2), Евгений Щеглов (21; 0; 11). В команде также выступали Евгений Жуков (10; 0; 0), Олег Кулаев (7; 0; 0), Александр Садырин (3; 0; 0), Евгений Трунёв (1; 0; 0), Марат Юмангулов (10; 1; 1) и вратарь Сергей Шастин (1; −7; 0).
  • 17. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (23 игрока): Артём Драничников (19; −84; 1), Максим Перасимов (7; −47; 0) − Сергей Алексейкин (23; 10; 0), Артём Ахметзянов (23; 1; 0), Евгений Волков (23; 3; 4), Сергей Ирисов (21; 4; 3), Максим Комаров (23; 1; 1), Тимур Кутупов (23; 0; 1), Юрий Никульшин (22; 3; 7), Алексей Москвитин (21; 1; 3), Дмитрий Степченков (23; 2; 9), Алексей Усьянцев (23; 5; 9), Владимир Фисенко (18; 3; 0), Владимир Чарыков (23; 12; 1), Алексей Шевченко (23; 11; 2), Максим Ширяев (14; 5; 1). В команде также выступали Алексей Белов (10; 2; 0), Денис Князев (2; 0; 0), Евгений Крячко (12; 3; 2), Виктор Осипов (2; 0; 0, Константин Пепеляев (7; 1; 0), Алексей Соколов (4; 0; 0), Александр Фишер (2; 0; 0),
  • 18. «Саяны» (Абакан) (27 игроков): Дмитрий Атапин (16; −82; 0) − Виталий Ахмеров (15; 3; 2), Илья Болдыков (14; 6; 0), Василий Жаукенов (14; 6; 2), Егор Кохачёв (19; 0; 0), Иван Макаров (19; 1; 1), Антон Мартынов (12; 4; 0), Михаил Прокопьев (19; 0; 6), Алексей Селиванов (19; 0; 2), Алексей Терентьев (16; 0; 9), Артём Торточаков (13; 0; 1), Евгений Тюркин (19; 14; 2), Андрей Хлюпин (19; 9; 4). В команде также выступали Игорь Вангонин (1; 0; 0), Атон Комков (7; 0; 3), Евгений Кузнецов (7; 0; 0), Иван Кунстман (4; 0; 0), Виталий Лабун (7; 2; 1), Владимр Лештаев (10; 0; 0), Алмаз Миргазов (1; 0; 0), Александр Мишкелеев (2; 0; 0), Максим Мороз (4; 0; 0), Андрей Прокопьев (2; 0; 0), Василий Савин (7; 1; 0), Анатолий Старых (7; 2; 0), Максим Юренков (1; 0; 0) и вратарь Максим Юмин (5; −31; 0).
  • 19. «Маяк» (Краснотурьинск) (22 игрока): Николай Митрошенко (4; −14; 0), Александр Морковкин (9; −55; 0) − Алексей Белов (9; 4; 0), Дмитрий Дерябин (6; 0; 0), Евгений Игошин (8; 0; 0), Михаил Коптий (8; 0; 3), Михаил Красиков (9; 8; 1), Алексей Курдюков (7; 0; 0), Григорий Липин (8; 1; 1), Дмитрий Липин (9; 1; 1), Кирилл Магасумов (6; 0; 0), Фёдор Миронов (8; 2; 2), Денис Непогодин (8; 0; 1), Роман Никитенко (9; 1; 0), Антон Оппенлендер (7; 1; 0),Максим Семёнов (7; 1; 0), Владимир Третьяков (9; 0; 0). В команде также выступали Глеб Верещагин (3; 0; 0), Сергей Ким (2; 0; 0), Александр Колягин (4; 0; 0), Михаил Селедков (2; 0; 0), Максим Шендлер (1; 0; 0).
  • Первая цифра в скобках после фамилии игрока обозначает количество сыгранных матчей, вторая-количество забитых, (а для вратарей-пропущенных) мячей, а третья- количество голевых пердач.

Лучший бомбардир — Сергей Обухов, «Динамо» (Москва) — 87 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Первая лига

Финал

Результаты однокругового турнира, прошедшего в Богдановиче с 3 по 12 марта

Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П М О
1. «Боровичи» 4:4 5:5 5:3 9:3 8:4 17:3 6 4 2 0 48:22 14
2. «Факел» (Богданович) 4:4 3:2 2:8 7:5 5:3 11:1 6 4 1 1 32:23 13
3. «Акжайык» (Уральск) 5:5 2:3 2:1 6:4 5:2 7:3 6 4 1 1 27:18 13
4. «Восток» (Арсеньев) 3:5 8:2 1:2 10:6 6:4 12:6 6 3 1 2 29:18 10
5. «Водник»-2 (Архангельск) 3:9 5:7 4:6 6:10 10:4 8:7 6 2 0 4 36:43 6
6. «Зоркий»-2 (Красногорск) 4:8 3:5 2:5 4:6 4:10 4:2 6 1 0 5 21:36 3
7. «Уральский трубник»-2 (Первоуральск) 3:17 1:11 3:7 6:12 7:8 2:4 6 0 0 6 22:59 0

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат России по хоккею с мячом 2008/2009" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.