- Чемпионат России по хоккею с мячом 1994/1995
-
3-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 20 ноября 1994 года по 10 марта 1995 года.
Участвовала 21 команда. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/4 финала, стыковые матчи за 5, 7 места, турниры за 9-14 и 15-21 места. Сыграно 264 матча, в них забито в общей сложности 1944 мяча.
Чемпионом России впервые стала команда «Сибсельмаш» (Новосибирск).
Содержание
Предварительный этап
М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О 1 «Строитель» (Сыктывкар) 6:2 1:4
7:4 3:5
8:3 1:7
6:4 2:3
8:0 6:1
5:3 3:3
5:1 9:1
9:3 10:4
10:6 3:2
13 1 4 102 - 56 = + 46 27 2 «Водник» (Архангельск) 4:1 2:6
7:2 3:6
2:1 3:5
7:2 5:8
8:4 1:2
4:2 7:1
8:3 4:1
5:2 8:2
9:2 2:1
13 0 5 89 - 51 = + 38 26 3 «Старт» (Нижний Новгород) 5:3 4:7
6:3 2:7
3:1 3:7
6:4 2:4
6:1 5:6
10:5 5:6
8:1 5:4
11:2 6:0
11:3 5:1
11:412 0 6 103 - 65 = + 38 24 4 «Родина» (Киров) 7:1 3:8
5:3 1:2
7:3 1:3
4:2 4:4
8:3 6:7
3:5 4:6
5:1 11:2
8:3 11:6
8:1 7:5
11 1 6 103 - 65 = + 38 23 5 «Север» (Северодвинск) 3:2 4:6
8:5 2:7
4:2 4:6
4:4 2:4
5:1 3:4
6:4 3:2
9:4 3:4
7:3 7:7
6:4 2:2
9 3 6 82 - 71 = + 11 21 6 «Локомотив» (Оренбург) 1:6 0:8
2:1 4:8
6:5 1:6
7:6 3:8
4:3 1:5
4:3 2:5
6:3 6:2
2:4 2:0
8:3 3:4
11:69 0 9 62 - 80 = − 18 18 7 «Североникель» (Мончегорск) 3:3 3:5
1:7 2:4
6:5 5:10
6:4 5:3
2:3 4:6
5:2 3:4
6:0 5:5
4:2 1:1
7:2 3:5
7 3 8 71 - 71 = 0 17 8 «Динамо» (Москва) 1:9 1:5
1:4 3:8
4:5 1:8
2:11 1:5
4:3 4:9
2:6 3:6
5:5 0:6
3:2 3:4
7:3 6:0
6:34 1 13 51 - 99 = − 48 9 9 «Черемшан» (Димитровград) 4:10 3:9
2:8 2:5
0:6 2:11
6:11 3:8
7:7 3:7
0:2 4:2
1:1 2:4
4:3 2:3
5:3 5:5
10:33 3 12 55 - 105 = − 50 9 10 «Зоркий» (Красногорск) 2:3 6:10
1:2 2:9
1:5 3:11
5:7 1:8
2:2 4:6
4:3 3:8
5:3 2:7
0:6 3:7
5:5 3:5
13:12 2 14 52 - 107 = − 55 6 11 «Арктик-Сервис» (Мурманск) 4:11 6:11 3:6 3:10 1:13 1. Команда «Арктик-Сервис» (Мурманск) проиграв все игры в первых пяти турах отказлась от дальнейшего участия в розыгрыше. Результаты её встреч аннулированы.
2. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П М О 1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 1:1 3:2
4:3 3:5
7:2 2:3
7:2 2:2
7:2 3:2
8:3 5:7
11:3 4:4
5:1 4:1
3:2 1:0
8:1 7:4
14 3 3 95 - 50 = + 45 31 2 СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 2:3 1:1
3:0 4:4
5:3 0:2
8:2 4:4
4:4 12:2
6:3 8:3
8:4 6:1
8:1 6:5
5:1 4:3
6:4 6:6
13 5 2 106 - 56 = + 50 31 3 «Сибскана» (Иркутск) 5:3 3:4
4:4 0:3
7:3 3:2
4:2 1:4
7:2 6:3
4:1 2:6
4:2 3:3
9:5 3:3
2:0 2:2
8:6 4:2
12 4 4 81 - 60 = + 21 28 4 «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 2:7
2:0 3:5
2:3 3:7
4:4 5:3
0:0 3:3
8:3 5:4
6:3 3:4
8:1 3:2
10:5 1:4
5:1 8:3
11 3 6 84 - 64 = + 20 25 5 «Маяк» (Краснотурьинск) 2:2 2:7
4:4 2:8
4:1 2:4
3:5 4:4
10:6 2:5
5:1 5:4
5:2 3:4
6:1 2:0
6:2 6:3
12:1 9:3
11 3 6 94 - 67 = + 27 25 6 СКА (Хабаровск) 2:3 2:7
2:12 4:4
3:6 2:7
3:3 0:0
5:2 6:10
5:2 4:5
4:3 4:4
3:7 1:6
6:4 3:2
4:36 4 9 63 - 90 = − 27 16 7 «Енисей» (Красноярск) 7:5 3:8
3:8 3:6
6:2 1:4
4:5 3:8
4:5 1:5
5:4 2:5
8:3 1:6
6:1 2:7
12:1 2:4
6:2 7:6
8 0 12 86 - 95 = − 9 16 8 «Саяны» (Абакан) 4:4 3:11
1:6 4:8
3:3 2:4
4:3 3:6
4:3 2:5
4:4 3:4
6:1 3:8
4:3 4:5
3:2 3:4
8:1 1:4
6 3 11 69 - 89 = − 20 15 9 «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 1:4 1:5
5:6 1:8
3:3 5:9
2:3 1:8
0:2 1:6
6:1 7:3
7:2 1:6
5:4 3:4
5:2 1:5
11:3 2:4
6 1 13 68 - 88 = − 20 13 10 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 0:1 2:3
3:4 1:5
2:2 0:2
4:1 5:10
3:6 2:6
2:3 4:6
4:2 1:12
4:3 2:3
5:1 2:5
2:1 1:6
5 1 14 49 - 82 = − 33 11 11 «Агрохим» (Березники) 4:7 1:8
6:6 4:6
2:4 6:8
3:8 1:5
3:9 1:12
3:4 6:7 2:6
4:1 1:8
4:2 3:11
6:1 1:2
3 1 15 61 - 115 = − 54 7 1. Матч СКА (Хабаровск) − «Агрохим» (Березники) не состоялся из-за отсутствия льда в Хабаровске. Поскольку его результат не влиял на итоговое положение команд в Восточной группе, Федерация Хоккея с мячом России приняла решение считать этот матч несыгранным.
2. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
Финальный этап
Плей-офф
Четвертьфинал Полуфинал Финал В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:3 З-4 «Родина» (Киров) 3:3 В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:1 В-3 «Сибскана» (Иркутск) 2:1 В-3 «Сибскана» (Иркутск) 5:2 З-2 «Водник» (Архангельск) 3:4 В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) *5:1-5:4 З-3 «Старт» (Нижний Новгород) З-3 «Старт» (Нижний Новгород) 4:2 В-2 СКА-"Зенит" (Екатеринбург) 3:3 З-3 «Старт» (Нижний Новгород) 5:2 В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 6:3 Матчи за третье место В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 2:2 З-1 «Строитель» (Сыктывкар) 6:6 В-3 «Сибскана» (Иркутск) 3:2 В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 1:2 1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
4. Матчи финала за 1-2 место по взаимной договорённости были сыграны в Новосибирске, так как в Нижнем Новгороде из-за оттепели растаял лёд.
- Игры 1/4 финала. 23 и 26 февраля.
- «Кузбасс» (Кемерово) − «Строитель» (Сыктывкар) 2:2 − 6:6.
- «Сибскана» (Иркутск) − «Водник» (Архангельск) 5:2 − 4:3.
- «Старт» (Нижний Новгород) − СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 4:2 −3:3.
- «Родина» (Киров) − «Сибсельмаш» (Новосибирск) 3:3 − 3:5.
- Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
- «Кузбасс» (Кемерово) − «Старт» (Нижний Новгород) 6:3 − 2:5.
- «Сибскана» (Иркутск) − «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:1 − 1:4.
- Финал за 1-2 место. 10 и 12 марта.
- «Сибсельмаш» (Новосибирск) − «Старт» (Нижний Новгород) 5:1 − 5:4. (По взаимной договорённости в связи с отсутствием льда в Нижнем Новгороде из-за оттепели оба матча игрались в Новосибирске).
- Матчи за 3 − 4 места. 9 и 12 марта.
- «Кузбасс» (Кемерово) − «Сибскана» (Иркутск) 1:2 − 2:3.
Игры за 5-8 место
Полуфиналы Матчи за 5 место В-2 СКА-"Зенит" (Екатеринбург) 7:5 З-1 «Строитель» (Сыктывкар) 5:4 В-2 СКА-"Зенит" (Екатеринбург) 10:2 З-4 «Родина» (Киров) 3:1 Матч за 7-е место З-4 «Родина» (Киров) 3:0 З-2 «Водник» (Архангельск) 5:2 З-2 «Водник» (Архангельск) 3:1 З-1 «Строитель» (Сыктывкар) 1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
4. По взаимной договорённости матч за 7-8 место состоялся в рамках финального этапа кубка России.
- Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
- СКА-«Зенит» (Екатеринбург) − «Строитель» (Сыктывкар) 7:5 − 4:5.
- «Родина» (Киров) − «Водник» (Архангельск) 3:0 − 1:3.
- Матчи за 5 − 6 места. 9 и 12 марта.
- «Родина» (Киров) − СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 3:1 − 2:10.
- Матч за 7 − 8 места.
- «Водник» (Архангельск) − «Строитель» (Сыктывкар) 5:2. (По взаимной договорённости команд матч за 7 − 8 места состоялся в рамках финального этапа кубка России).
Турнир за 9-14 места
М гор. Оренбург, 2-8 марта.
9 10 11 12 13 14 В Н П М О О-П О-Σ 9 «Север» (Северодвинск) 4:2 +:−
+:− 1:4
+:− +:−
5 0 1 5-6=-1 10 6 16 10 «Локомотив» (Оренбург) 3:0 +:−
+:− 4:4
+:− +:−
5 1 0 7-4=+3 11 4 15 11 «Североникель» (Мончегорск) 4:6 +:−
3:2 2:5
+:− +:−
4 0 2 9-13=-4 8 2 10 14 «Маяк» (Краснотурьинск) 2:4 −:+
0:3 −:+
6:4 −:+
1 0 5 8-11=-3 2 6 8 12 «Енисей» (Красноярск) −:+ 4:1
−:+ 4:4
2:3 5:2
2 1 3 15-10=+5 5 2 7 13 СКА (Хабаровск) −:+ −:+
−:+ −:+
−:+ −:+
0 0 6 0-0=0 0 4 4 1. Команда «Маяк» (Краснотурьинск) сыграв матчи первого круга без уважительных причин уехала с турнира, за что с неё было снято 6 очков.
2. Команда «Енисей» (Красноярск) опоздала на матчи первого круга с «Локомотивом» и «Североникелем». и ему в этих матчах засчитаны поражения.
3. Команда СКА (Хабаровск) из-за финансовых трудностей не смогла прибыть на турнир, и ей во всех матчах засчитаны поражения.
4. В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.
Турнир за 15-21 места
М гор. Березники, 2-10 марта.
15 16 17 18 19 20 21 В Н П М О О-П О-Σ 15 «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 10:1 3:1
+:− +:−
3:1 3:1
6 0 0 19-4=+15 12 6 18 16 «Агрохим» (Березники) 6:2 3:2
+:− +:−
6:4 3:2
6 0 0 18-10=+8 12 6 18 17 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 3:5 7:4
+:− +:−
9:2 7:5
5 0 1 26-16=+10 10 6 16 18 «Саяны» (Абакан) 2:7 0:7
+:− +:−
1:4 2:4
2 0 4 5-22=-17 4 6 10 19 «Черемшан» (Димитровград) 1:10 1:3
2:6 2:3
5:3 4:7
7:2 7:0
3 0 5 29-34=-5 6 5 11 21 «Динамо» (Москва) −:+ −:+
−:+ −:+
−:+ −:+
−:+ −:+
0 0 8 0-0=0 0 6 6 20 «Зоркий» (Красногорск) 1:3 1:3
4:6 2:3
2:9 5:7
4:1 4:2
2 0 6 23-34=-11 4 1 5 1. Команде «Динамо» (Москва), не явившейся на турнир без уважительных причин, во всех играх засчитаны поражения, и снято 6 очков.
2. В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.
Сводная таблица чемпионата
Команда И В Н П М О 1. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 26 18 4 4 118:64 40 2. «Старт» (Нижний Новгород) 24 14 1 9 123:88 29 3. «Сибскана» (Иркутск) 26 17 4 5 98:73 38 4. «Кузбасс» (Кемерово) 26 12 5 9 103:85 29 5. СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 26 15 6 5 133:78 36 6. «Родина» (Киров) 24 13 2 9 118:87 28 7. «Водник» (Архангельск) 23 15 0 8 102:66 30 8. «Строитель» (Сыктывкар) 23 14 3 6 122:80 31 9. «Север» (Северодвинск) 24 14 3 7 87:77 31 10. «Локомотив» (Оренбург) 24 14 1 9 69:84 29 11. «Североникель» (Мончегорск) 24 11 3 10 80:84 25 12. «Енисей» (Красноярск) 26 10 1 15 101:105 21 13. СКА (Хабаровск) 25 6 4 15 63:90 16 14. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 12 3 11 102:78 27 15. «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 26 12 1 13 87:92 25 16. «Агрохим» (Березники) 25 9 1 15 79:125 19 17. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 26 10 1 15 75:98 21 18. «Черемшан» (Димитровград) 26 6 3 17 84:139 15 19. «Саяны» (Абакан) 26 8 3 15 74:111 19 20. «Зоркий» (Красногорск) 26 4 2 20 75:141 10 21. «Динамо» (Москва) 26 4 1 21 51:99 9 Составы команд и статистика игроков в 3 чемпионате России
Чемпионы России
- 1. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (20 игроков): Эдуард Вормсбехер (20), Олег Пшеничный (26) — Сергей Белинский (26; 0), Сергей Каргаполов (16; 0), Николай Коновалов (26; 0), Александр Лопатин (26; 0), Сергей Васильев (26; 2), Сергей Рогулёв (26; 5), Андрей Федосеев (26; 11), Андрей Филиппов (13; 13), Олег Чубинский (26; 3), Алексей Бурков (26; 10), Игорь Войтович (26; 13), Михаил Клянин (26; 15), Дмитрий Копнин (26; 12), Сергей Таранов (1974 г.р.) (24; 1), Михаил Юрьев (26; 33). В составе команды также выступали Дмитрий Коропоткин (6; 0), Александр Михеев (2; 0), Александр Зимарев (8; 0).
Серебряные призёры
- 2. «Старт» (Нижний Новгород) (22 игрока): Андрей Кузнецов (21), Вячеслав Рябов (24) — Александр Вихарев (24; 1), Олег Лаврентьев (24; 0), Логинов Юрий (24; 21), Валерий Осипов (24; 0), Андрей Ярунин (24; 0), Вячеслав Братцев (17; 0), Александр Грехов (24; 13), Виктор Митрофанов (23; 0), Дмитрий Чекулаев (21; 1), Игорь Чиликин (23; 2), Михаил Щитов (19; 2), Андрей Афанасьев (17; 0), Анатолий Илясов (24; 10), Вадим Морозов (24; 28), Александр Сергеев (24; 40). В составе команды также выступали Павел Гаврилов (6; 4), Андрей Бегунов (5; 0), Юрий Игнатьев (5; 1), Олег Шестеров (5; 0), Алексей Шолохов (1; 0).
Бронзовые призёры
- 3. «Сибскана» (Иркутск) (19 игроков): Алексей Баженов (26), Алексей Негрун (17) — Василий Донских (26; 0), Виктор Захаров (24; 1), Василий Карелин (19; 0), Роман Разумов (14; 0), Евгений Смолянинов (25; 0), Сергей Черняев (13; 0), Евгений Жаданов (14; 0), Евгений Мочалов (11; 0), Василий Никитин (26; 5), Михаил Никитин (23; 2), Дмитрий Соколов (26; 2), Олег Соловьёв (18; 0), Михаил Бральгин (26; 13), Андрей Галанин (22; 1), Евгений Гришин (26; 37), Сергей Домышев (26; 18), Юрий Никитин (26; 19).
- 4. «Кузбасс» (Кемерово) (19 игроков): Дмитрий Атапин (11), Дмитрий Вилкин (19), Сергей Речкин (9) — Владимир Баздырев (26; 0), Сергей Бессонов (26; 16), Сергей Большаков (24; 1), Юрий Волков (26; 27), Вадим Губарев (26; 23), Дмитрий Евтюшин (24; 1), Михаил Калтыга (26; 4), Сергей Киценко (25; 0), Юрий Кулишев (17; 3), Дмитрий Лазицкий (21; 1), Дмитрий Марьин (9; 0), Евгений Морозов (26; 0), Сергей Надеев (22; 0), Игорь Тараканов (3; 0), Иван Угрюмов (26; 27), Алексей Федосов (23; 0).
- 5. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (19 игроков): Игорь Васюков (16), Владислав Нужный (26), Максим Нужный (4) — Леонид Вострецов (26; 21), Александр Дрягин(25; 13), Леонид Жаров (5; 4), Алексей Жеребков (24; 5), Игорь Коноплёв (26; 2), Вячеслав Мамочкин (25; 14), Вадим Мокин (26; 4), Владислав Новожилов (24; 4), Павел Петунин (24; 0), Андрей Санников (26; 1), Игорь Стафеев (21; 4), Сергей Таранов (1971 г.) (23; 0), Сергей Тарасов (26; 23), Сергей Топычканов (24; 0), Олег Хайдаров (26; 0), Александр Ямцов (26; 38).
- 6. «Родина» (Киров) (19 игроков): Денис Половников (10), Владимир Щепалин (21) — Сергей Агалаков (2; 0), Дмитрий Городчиков (6; 0), Алексей Загарских (24; 2), Игорь Загоскин (24; 5), Константин Клековкин (24; 6), Игорь Коньков (20; 0), Алексей Кузнецов (22; 0), Андрей Макуненков (23; 9), Андрей Мороков (24; 3), Сергей Обухов (23; 63), Эдуард Патрушев (24; 6), Александр Симонов (16; 0), Денис Слаутин (5; 0), Александр Тюкавин (24; 7), Сергей Александрович Фоминых (24; 17), Алексей Холстинин (16; 0), Дмитрий Черепанов (20; 0).
- 7. «Водник» (Архангельск) (25 игроков): Владимир Петухов (13), Александр Синицын (21) — Олег Батов (23; 5), Дмитрий Вяленко (23; 0), Сергей Гусев (17; 2), Юрий Зайцев (23; 3), Александр Киприянов (21; 0), Олег Незнамов (23; 11), Юрий Погребной (19; 4), Юрий Синицын (21; 1), Андрей Стук (23; 35), Эдуард Трифонов (23; 5), Олег Тюкавин (22; 5), Дмитрий Шеховцов (23; 24). В составе команды также выступали Алексей Белов (10; 2), Денис Варлачёв (7; 0), Константин Воронин (5; 0), Игорь Воронков (8; 2), Александр Зинкевич (1; 1), Денис Иевлев (1; 0), Алексей Микеров (10; 0), Сергей Фирсов (2; 0), Сергей Чернецкий (7; 0), Мирон Штирбу (3; 0), Николай Ярович (1; 2).
- 8. «Строитель» (Сыктывкар) (21 игрок): Николай Зыкин (22), Эдуард Найденков (18) — Роман Васильев (4; 0), Сергей Гуторов (23; 1), Сергей Дёмин (10; 0), Алексей Другов (23; 21), Руслан Исаев (2; 0), Владимир Кузьмин (22; 1), Вячеслав Леготин (23; 12), Владимир Марков (20; 12), Руслан Нейфельд (3; 0), Борис Норкин (23; 18), Александр Пестов (13; 0), Сергей Пешкин (5; 1), Андрей Тимушев (23; 6), Алексей Устюжанин (23; 12), Константин Хорошилов (23; 0), Сергей Хрящёв (23; 1), Михаил Цывунин (16; 0), Алексей Чугунов (23; 1), Юрий Шкурко (23; 36).
- 9. «Север» (Северодвинск) (23 игрока): Геннадий Кудрявцев (13; −30), Александр Степанов (18; −47) — Алексей Аршинов (17; 0), Сергей Бороздин (15; 2), Андрей Котачёв (20; 7), Николай Кулагин (20; 13), Юрий Кучин (18; 16), Валерий Могучий (19; 23), Юрий Назинкин (15; 3), Виктор Никитинский (18; 0), Александр Романюк (20; 0), Виктор Смутный (19; 13), Дмитрий Сухондяевский (19; 3), Денис Шумов (20; 5) и Сергей Щукин (19; 0). В команде также выступали Андрей Бережной (8; 1), Алексей Захаров (8; 0), Антон Левченко (6; 1), Кирилл Мелешкин (8; 0), Валерий Проурзин (1; 0), Сергей Спицын (3; 0), Евгений Шихирин (1; 0) и Алексей Шишкин (8; 0).
- 10. «Локомотив» (Оренбург) (19 игроков): Сергей Лаврищев (16), Юрий Сотников (20) — Юрий Алексеев (20; 17), Сергей Битков (20; 14), Олег Золотов (14; 3), Олег Ислентьев (19; 0), Олег Коновалов (17; 2), Юрий Коцупей (20; 3), Константин Криница (18; 0), Олег Кукушкин (20; 12), Максим Лоханов (14; 0), Вадим Поркулевич (20; 1), Сергей Поркулевич (20; 6), Азат Садыков (7; 1), Сергей Саушкин (19; 6), Сергей Сурков (20; 4), Игорь Фаттахов (11; 0), Юрий Чурсин (12; 0), Алексей Шайбаков (17; 0).
- 11. «Североникель» (Мончегорск) (19 игроков): Виктор Каменев (21), Михаил Рябинин (15) — Константин Аврясов (20; 0), Анатолий Бунеев (21; 0), Олег Горбов (21; 7), Николай Ефремов (19; 1), Эдуард Замарин (21; 0), Дмитрий Ильин (1; 0), Иван Калинин (21; 0), Игорь Коняхин (21; 14), Андрей Макаров (21; 12), Сергей Покидов (21; 32), Кирилл Рожин (4; 0), Андрей Савичев (18; 3), Эдуард Саксонов (21; 0), Николай Салин (17; 7), Андрей Стольников (21; 0), Феликс Тарасов (21; 3), Пётр Широков (7; 0). 1 мяч в свои ворота забил Валерий Осипов «Старт» (Нижний Новгород).
- 12. «Енисей» (Красноярск) (23 игрока): Павел Евтушенко (24), Косынчук Александр (24) — Михаил Афоничев (23; 1), Игорь Бондаренко (24; 2), Сергей Бурлаков (23; 9), Сергей Васильев (18; 1), Андрей Веселов (24; 3), Виталий Грачёв (19; 2), Владимир Гуртовой (23; 0), Михаил Добрынин (24; 0), Алексей Иванчук (19; 0), Алексей Клименко (17; 1), Евгений Колосов (24; 9), Евгений Кудрин (11; 0), Иван Максимов (23; 24), Вячеслав Морзовик (12; 1), Денис Рябчевский (1; 0), Валерий Савин (23; 35), Анатолий Суздалёв (18; 1), Сергей Фоменко (16; 5), Евгений Швецов (2; 0), Алексей Щеглов (21; 1), Дмитрий Щетинин (24; 6).
- 13. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (18 игроков): Сергей Бурдюхов (17), Владимир Шестаков (19) — Александр Волков (19; 0), Раис Гайфуллин (1; 0), Юрий Горностаев (19; 9), Константин Ерёменко (17; 0), Виктор Ковалёв (14; 7), Евгений Колесов (13; 0), Алексей Кульков (19; 5), Сергей Лапин (16; 0), Александр Леонов (19; 2), Алексей Максаков (19; 4), Игорь Осипов (19; 21), Александр Прасолов (19; 3), Александр Сташко (19; 4), Евгений Стеблецов (19; 1), Дмитрий Ушаков (12; 0), Руслан Шувалов (19; 7).
- 14. «Маяк» (Краснотурьинск) (21 игрок): Александр Егорычев (19), Валерий Загребельный (15), Кирилл Хвалько (5) — Юрий Вальтер (20; 1), Евгений Дубовик (23; 5), Павел Екимов (18; 1), Денис Иванушкин (5; 0), Сергей Ирисов (20; 6), Олег Кулаев (23; 24), Алексей Курочкин (23; 5), Максим Легаев (23; 8), Андрей Маряшин (23; 15), Виктор Нуждин (21; 2), Игорь Смуров (23; 0), Юрий Германович Соколов (22; 1), Владимир Третьяков (23; 0), Денис Третьяков (4; 0), Сергей Флейшман (4; 0), Евгений Хвалько (20; 2), Олег Чернов (23; 31), Сергей Юсов (17; 1).
- 15. «Евразия-Спорт» (Первоуральск) (19 игроков): Сергей Запромётнов (20), Сергей Сотин (15) — Иван Абознов (11; 0), Вячеслав Алимов (23; 0), Александр Артемьев (1; 0), Сергей Балдин (23; 0), Александр Братцев (24; 12), Александр Ваганов (24; 41), Сергей Галич (23; 10), Владимир Кирьянов (22; 4), Андрей Кислов (17; 2), Александр Мутовкин (10; 0), Михаил Танков (23; 8), Олег Тимонин (24; 0), Алексей Усьянцев (23; 0), Олег Хлопунов (24; 6), Максим Чермных (19; 3), Александр Шмидт (20; 0), Михаил Шолохов (11; 1).
- 16. «Агрохим» (Березники) (21 игрок): Андрей Анисимов (18), Олег Крутихин (14) — Игорь Агапов (23; 16), Сергей Васильев (20; 1), Игорь Волгунцев (23; 14), Владимир Ерусалимцев (2; 0), Игорь Коданёв (19; 5), Дмитрий В. Козлов (22; 0), Алексей Крашенинников (23; 0), Алексей Кузьмин (23; 9), Виктор Литвинов (2; 0), Сергей Мажарук (15; 0), Демид Мисюков (23; 0), Андрей Мунтян (3; 0), Антон Попков (21; 1), Дмитрий Протонин (23; 11), Валерий Соколов (21; 0), Евгений Федосеев (1; 0), Алексей Фошин (23; 21), В. Хорин (4; 0), Олег Шарков (22; 1).
- 17. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) (20 игроков): Евгений Борисюк (16), Вячеслав Стародид (24) — Олег Агеев (23; 12), Александр Горский (23; 1), Андрей Гресь (23; 1), Игорь Казарин (24; 17), Евгений Калистратов (18; 2), Сергей Кухтинов (20; 0), Александр Ларионов (21; 1), Алексей Напалков (16; 0), Юрий Никульшин (24; 10), Евгений Свиридов (23; 1), Евгений Свирков (13; 0), Михаил Сергеев (22; 0), Андрей Сюткин (19; 7), Дмитрий Чуркин (23; 16), Андрей Юрин (24; 7). В команде также выступали Владислав Бабин (12; 0), Евгений Рябоконев (10; 0) и вратарь Константин Агафонов (1).
- 18. «Черемшан» (Димитровград) (17 игроков): Алексей Агафонов (20), Алексей Лукин (26) — Игорь Бойцов (24; 16), Виктор Ибрайкин (12; 1), Станислав Иванов (17; 0), Игорь Князев (26; 1), Владимир Коваль (22; 2), Дмитрий Маланин (26; 9), Олег Немов (24; 2), Александр Новиков (17; 0), Вячеслав Платонов (26; 6), Евгений Ратников (24; 11), Андрей Терехов (25; 3), Юрий Ушаков (26; 0), Рамис Хабибуллин (26; 24), Алексей Художилов (26; 8), Шамиль Шагеев (24; 1).
- 19. «Саяны» (Абакан) (20 игроков): Дмитрий Кремзуков (11), Игорь Лопухин (20) — Игорь Вершинин (23; 9), Андрей Галеев (18; 13), Сергей Дубинин (24; 0), Евгений Ерахтин (20; 12), Николай Кадакин (24; 1), Андрей Калинин (8; 7), Алексей Клюкин (19; 5), Евгений Кочубеев (10; 0), Иван Кунстман (24; 5), Виталий Лабун (13; 0), Евгений Модиевский (4; 0), Андрей Пескишев (18; 0), Эдуард Прокопенко (9; 0), Сергей Родин (23; 0), Игорь Савенков (24; 14), Юрий Тимофеев (10; 1), Алексей Терентьев (20; 3), Александр Черменин (20; 4).
- 20. «Зоркий» (Красногорск) (21 игрок): Юрий Букалкин (19) — Алексей Агапов (19; 1), Владимир Балаев (26; 1), Андрей Блынский (26; 12), Николай Горелов (26; 0), Кирилл Давыдов (23; 1), Дмитрий Ефанов (26; 25), Александр Илларионов (26; 8), Максим Кошелев (22; 2), Сергей Майборода (18; 12), Андрей Осипов (17; 0), Александр Силаев (24; 1), Дмитрий Солодов (26; 9), Алексей Шевелёв (25; 0). В команде также выступали Вячеслав Архипкин (1; 0), Дмитрий Бычков (9; 0), Леонид Лобачёв (8; 0), Максим Петров (6; 2), Алексей Сергачёв (1; 0) и вратари Александр Глебко (5) и Александр Господчиков (5).
- 21. «Динамо» (Москва) (18 игроков): Константин Кравец (6; −16), Всеволод Харчев (18; −83) — Виктор Бахчиванжи (8; 2), Сергей Безобразов (18; 13), Александр Берёзин (17; 2), Алексей Гроза (6; 0), Золотарёв Андрей (18; 1), Дмитрий Коваленко (1; 0), Вячеслав Манкос (18; 11), Александр Михалёв (16; 4), Александр Охонский (15; 0), Андрей Плавунов (18; 3), Владимир Плавунов (10; 0), Владимир Пушкарёв (15; 2), Дмитрий Русин (17; 5), Вадим Семёнов (18; 7), Виталий Соболев (17; 0), Андрей Черкасов (15; 1).
- «Арктик-Сервис» (Мурманск) (24 игрока): Колыванов, Анциборов — Геннадий Гапоненко, Гумаров, Драчёв, Иван Заренок, Олег Иванников, Куликов, В. Ладыжинский, А. Лизунов, Виталий Малыгин, Игорь Малышев, Дмитрий Помазан, Юрий Помазан, Юрий Терёхин, Самарин, Артур Самсонов. Проиграв все 5 стартовых матча, команда снялась с соревнований, а результаты этих матчей были аннулированы.
Аннулированные матчи:
1. 20 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Старт» (Нижний Новгород) 4:11 : Дмитрий Помазан (2), Юрий Помазан, Виталий Малыгин − Вадим Морозов (5), Александр Грехов (2), Александр Сергеев (2), Андрей Бегунов, Логинов Юрий.
2. 23 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Зоркий» (Красногорск) 1:13 : Геннадий Гапоненко − Андрей Блынский (4), Дмитрий Ефанов (4), Дмитрий Солодов (2), Николай Горелов, Александр Илларионов. 1 мяч в свои ворота забил Юрий Помазан.
3. 27 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Локомотив» (Оренбург) 6:11 : А. Лизунов, В. Ладыжинский, Дмитрий Помазан (2), Юрий Помазан (2) − Юрий Алексеев (4), Сергей Битков (2), Сергей Сурков (2), Вадим Поркулевич, Сергей Саушкин, Игорь Фаттахов.
4. 30 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Черемшан» (Димитровград) 3:10 : Дмитрий Помазан, Юрий Помазан, Геннадий Гапоненко − Рамис Хабибуллин (3), Олег Немов (2), Владимир Коваль, Александр Новиков, Вячеслав Платонов, Евгений Ратников, Алексей Художилов.
5. 4 декабря 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Динамо» (Москва) 3:6 : Геннадий Гапоненко (2), Игорь Малышев − Золотарёв Андрей (2), Александр Берёзин, Сергей Безобразов, Вячеслав Манкос, Вадим Семёнов.
Лучший бомбардир — Сергей Обухов, «Родина» (Киров) — 56 мячей.
По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.
Портал «Хоккей с мячом» Хоккей с мячом на Викискладе? Проект «Хоккей с мячом» Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
- Добавить иллюстрации.
Категории:- Чемпионаты России по хоккею с мячом
- 1995 год в хоккее с мячом
- 1995 год в спорте
- 1995 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.