Чайлдс, Лусинда

Чайлдс, Лусинда
Лусинда Чайлдс
англ. Lucinda Childs
Дата рождения:

26 июня 1940(1940-06-26) (72 года)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Профессия:

танцовщица, хореограф, режиссёр

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Лусинда Чайлдс, иногда Люсинда Чайлдс (англ.  Lucinda Childs, 26 июня 1940, Нью-Йорк) – американская танцовщица, хореограф и режиссёр.

Содержание

Биография

Училась в нью-йоркской школе для девочек Brearley School. Начала заниматься танцем в шесть лет, но мечтала стать актрисой. Частным образом училась у звезд современного танца Хани Холм и Хелен Тамирис. Поступила в колледж Сары Лоуренс, где среди ее преподавателей были Бесси Шонберг и Мерс Каннингем. Каннингем познакомил Чайлдс с Ивонной Райнер, которая пригласила ее в Балетный театр Джадсона (1963). До 1968 Чайлдс выступала хореографом, затем в этой работе наступил перерыв.

В 1973 она основала собственную компанию. Пришла к крайнему минимализму выразительных средств. Ставила в балетной компании Мэри Рамберт, в Лионской, Берлинской и Парижской опере, в Баварском государственном балете и др. Кроме балетных спектаклей, осуществляла постановки опер от композиторов барокко до наших дней - от Глюка, Моцарта и Вагнера до Р.Штрауса, Шёнберга и Ф.Гласса.

Постановки

Балетные

Оперные

Литература

  • Banes S. Terpsichore in Sneakers: Post-Modern Dance. Boston: Houghton Mifflin, 1979

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чайлдс, Лусинда" в других словарях:

  • Чайлдс — Чайлдс, Моррис американский политик российского происхождения. Чайлдс, Лусинда  американская танцовщица и хореограф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»