Чайки (Киево-Святошинский район)

Чайки (Киево-Святошинский район)
Село
Чайки
укр. Чайки
Страна
Украина
Область
Киевская
Район
Сельский совет
Петропавловско-Борщаговский
Координаты
Население
360 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+380 45
Почтовый индекс
08130
Чайки (Киево-Святошинский район) (Украина)
Чайки
Чайки (Киево-Святошинский район) (Киевская область)
Чайки

Чайки — село на Украине, Киево-Святошинского района Киевской области. Население села — 360 человек (2001). Село граничит на севере и западе с чертой города Киева, на востоке — с селом Петропавловская Борщаговка. Входит в состав Петропавловско-Борщаговского сельского совета.

Содержание

Описание

Село состоит из нескольких дачных массивов, нескольких малоэтажных домов постройки периода СССР и новостроящихся жилых комплексов многоэтажной застройки (ЖК «Чайка», ЖК «Брест-Литовский», ЖК «Западный»).

Транспортное сообщение в село осуществляется тремя подъездными путями: два из них — это выезды на трассу Киев—Житомир (Е-40), и одно соединяется с селом Петропавловская Борщаговка. Село Чайки имеет автобусное сообщение с Киевом: автобус № 37, маршрутное такси № 744, маршрутное такси № 743Д, маршрутное такси № 561.

В селе расположены довольно большие логистические центры «МЛП Чайка», «Fim Service», «Юта-Сервис», а также тепличное хозяйство «Чайка».

Достопримечательности

В селе Чайки расположен широкоизвестный спорткомплекс «Чайка» (посмотреть на Wikimapia), который совмещает в себе аэродром, автодром и стадион.
Аэродром «Чайка». Имеет травяное покрытием. Используется легкомоторными самолетами (например, АН-2 «Кукурузник»), вертолетами, для прыжков с парашюта, а также для недальних полетов.
Автодром «Чайка» — довольно популярен среди любителей автоспорта и просто автолюбителей. Совмещает в себе большой и малый круг, мототрэк, круг для картингов. На автодроме часто проводятся различные тест-драйвы автомобилей, автошоу, спортивные автогонки. На территории автодрома работает школа водительского мастерства.
На стадионе комплекса «Чайка» проводятся фестивали open-air (на открытом воздухе). Наиболее известные: Чайкафест, Global Gathering, Global East Rock Festival, ProRock и другие. На территории спорткомплекса есть отель с одноименным названием «Чайка».

Галерея

Аэрофото жилого комплекса «Чайки»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чайки (Киево-Святошинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»