Центральная городская юношеская библиотека им. М. А. Светлова

Центральная городская юношеская библиотека им. М. А. Светлова
Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова
Месторасположение

Москва, ул. Большая Садовая, д. 1

Основана

1941 г.

Собрание
Предметы собрания

Универсальный книжный фонд, периодика, аудиовизуальные материалы, ноты

Размер собрания

более 148 тыс. ед. хранения

Доступ и пользование
Условия записи

Запись производится при наличии паспорта или документа, его заменяющего.

Обслуживание

Лица, не проживающие в Москве постоянно, получают документы для пользования только в помещении библиотеки.

Другая информация
Директор

Попова Любовь Анатольевна

Веб-сайт

[1]

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Центральная городская юношеская библиотека им. М. А. Светлова» — первая в Москве и одна из старейших в России библиотек для юношества. Расположена в Центральном административном округе по адресу: Большая Садовая ул., д. 1 (администрация, читальный и компьютерный залы, координационно-методический и информационно-библиографический отделы, отдел по связям с общественностью и редакционно-издательский отдел) и Садовая-Кудринская ул., д. 23 (абонемент, отделы литературы по искусству, информационных электронных ресурсов и формирования библиотечно-информационных ресурсов и электронной каталогизации). Учредитель библиотеки — Департамент культуры города Москвы.

Содержание

История библиотеки

В апреле 1941 года со штатом в пять человек в Москве открыта Городская юношеская библиотека. Она была создана на базе юношеского отделения нынешней ЦУНБ им. Н. А. Некрасова. В течение 1941 года было куплено 2 250 книг. На 1 января 1942 г. фонд библиотеки составлял 24 124 ед. хранения, количество читателей 5385 человек.

Руководители библиотеки

Первым директором библиотеки (с 1941 года) была В. И. Межировская, с 1948 г. по 1953 г. библиотекой руководила П. М. Непомнящая, с 1954 г. по 1959 г. — Ирина Викторовна Бахмутская (позднее директор Республиканской государственной юношеской библиотеки, инициатор создания сети юношеских библиотек в СССР). В 1961 году Городскую юношескую библиотеку № 3 возглавила Раиса Ильинична Кожевникова, работавшая около трех десятилетий. С 1998 года директор библиотеки Любовь Анатольевна Попова.

Деятельность библиотеки

Уже в 1950-е годы библиотека становится методическим центром в масштабе Союза, куда приезжают перенимать опыт работы с молодежью. Сохранились «книги отзывов», включающие записи, сделанные библиотекарями из Сибири, Казахстана, Украины, республик Севера, сельских библиотек. Статус методического центра по библиотечно-информационному обслуживанию юношества для публичных библиотек столицы впервые официально закреплен в Законе города Москвы «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы» от 23 сентября 2009 г. № 36 в п. 4 ст. 4. Библиотечная сеть города Москвы: «Центральная городская юношеская библиотека выполняет функции методического центра по вопросам обслуживания молодежи, специалистов по работе с молодежью, осуществляет культурно-просветительскую, воспитательную работу, оказывает информационную поддержку молодежи в учебно-образовательном и самообразовательном процессе, в том числе в рамках взаимодействия с образовательными учреждениями, в выборе профессиональных ориентиров и профессиональной адаптации».

Летом 1957 года юношеская библиотека участвует в VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве «За мир и дружбу между народами». В столицу приехали 34 000 делегатов из 131 страны мира, 2000 журналистов. С 28 июля по 11 августа библиотека была официальной площадкой интернациональных встреч.

5 октября 1965 г. Постановлением Совета министров РСФСР Городской юношеской библиотеке № 3 было присвоено имя поэта Михаила Аркадьевича Светлова, автора текстов к известным песням «Гренада» и «Каховка». В 1967 г. М. А. Светлову была посмертно присуждена Ленинская премия. В библиотеке открывается мемориальная экспозиция, формируется светловский архив. Публикации поступали по подписке из Бюро газетных вырезок Горсправки, из личных архивов не только жителей Москвы и СССР, но и зарубежных стран. Библиотека приобретала и сохраняет в фондах многие издания сочинений писателя.

В 1960-е годы в библиотеке одним из главных направлений деятельности становится профессиональная ориентация молодежи. Проводились беседы и книжные выставки о выборе профессии, десятки передвижек работали на заводах Москвы, в воинских частях и домоуправлениях. Учащиеся профессионально-технических (ремесленных) училищ организовывали выставки своих изделий. Сегодня в библиотеке работает Центр профессиональной ориентации[2] и правовой помощи молодежи. Пользователям библиотеки предоставляется доступ к справочно-правовым системам «КонсультантПлюс» и «Гарант», полнотекстовым базам данных по экономике и праву, профессиональной ориентации юношества.

В 1970-е годы библиотека становится центром просветительства, участвует в создании Университетов культуры, лекториев, устраивает музыкальные вечера в Колонном зале Дома Союзов — прежде российском Благородном собрании, месте балов старой дворянской Москвы. В 1981 г. юношеская библиотека им. М. А. Светлова стала лауреатом премии Московского комсомола в области литературы и искусства.

Современная библиотека

Foto of library.jpg

Сегодня Центральная городская юношеская библиотека им. М. А. Светлова, известная также как Светловка, — информационный, образовательный и культурно-просветительский интеллект-центр для молодежи. Располагает универсальным книжным фондом, широким диапазоном периодических изданий, уникальной коллекцией грампластинок, альбомов репродукций, нотных сборников, обширной медиатекой. Количество единиц хранения составляет более 148 тыс. Библиотека оснащена новейшими информационными технологическими и коммуникационными средствами, в читальном зале действует компьютерный центр, Интернет и Wi-Fi зона.На абонементе можно воспользоваться станцией самостоятельной книговыдачи на основе RFID технологий. Электронный каталог[3]книг, аудиовизуальных документов и нотных изданий включает свыше 86 тыс. записей, электронный каталог библиографических описаний статей из периодических изданий — более 56 тыс. Для всех желающих в библиотеке открыты: студия литературного творчества молодежи «Я и Все» [4], музыкальная мастерская молодых авторов и исполнителей «Орфей» [5], галерея художественных работ [6], диалоговый молодежный православный клуб «Доминанта» [7], клуб российско-болгарской дружбы «Содружество» [8]. В библиотеке собрана обширная коллекция документов, посвященных жизни и творчеству поэта Михаила Аркадьевича Светлова. ЦГЮБ им. М. А. Светлова — координационно-методический центр по работе с юношеством для библиотек города, издатель информационного сборника «Библиотеки Москвы — юношеству» [9].

Контакты

Адрес ЦГЮБ им. М. А. Светлова: 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д.1

Телефоны для справок: (499) 254-83-64

Сайты: http://www.svetlovka.ru, http://www.delomolodoe.ru, http://www.svetlov.su

E-mail: svetlovka_biblio@inbox.ru

Адрес в Skype: svetlovka_metod

Группы в социальных сетях: http://www.facebook.com/Svetlovka http://my.mail.ru/community/www.svetlovka.ru



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Центральная городская юношеская библиотека им. М. А. Светлова" в других словарях:

  • Публичная библиотека — Читальный зал Библиотеки Конгресса, США Библиотека (греч. βιβλιοθήκη, от βιβλίον «книга» и θήκη «место хранения») учреждение, собирающее и хранящее произведени …   Википедия

  • Список библиотек России — Отпечатанная на пишущей машинке и размноженная на ротаторе российская библиографическая карточка с библиотечным шифром (начало 1990 х годов) В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 78 ФЗ О библиотечном деле …   Википедия

  • Садовая-Кудринская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Светлов, Михаил Аркадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Светлов. Михаил Светлов Имя при рождении: Михаил А …   Википедия

  • Большая Садовая улица — Координаты: 55°46′03.6″ с. ш. 37°35′34.8″ в. д. / 55.767667° с. ш. 37.593° в. д.  …   Википедия

  • Большая Садовая улица (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большая Садовая улица. Большая Садовая улица Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Саранск — Город Саранск Саранск ошсь Саран Ош Флаг Герб …   Википедия

  • Можга — У этого термина существуют и другие значения, см. Можга (значения). Город Можга удм. Можга Герб …   Википедия

  • Ахтубинск — Город Ахтубинск Муниципальное образование «Город Ахтубинск» Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»