Центральная городская детская библиотека им. Ленина (Ростов-на-Дону)

Центральная городская детская библиотека им. Ленина (Ростов-на-Дону)

Содержание

История

Центральная городская детская библиотека им. В. И. Ленина была основана в Ростове-на-Дону в тяжелый для страны 1924 год и, воплощаяя ленинские заветы, обслуживала в первую очередь беспризорных детей.

Первый адрес библиотеки — ул. Советская, 23 (Пролетарский район г. Ростова-на-Дону).

Во время Великой Отечественной войны библиотека сильно пострадала и была восстановлена в апреле 1946 года. С этого года начинается активное движение книжного фонда библиотеки: она комплектуется новыми книгами, старая литература списывается. В 1950-1960-е годы в библиотеке работали всего 2 сотрудника, при том что книжный фонд составлял 29 тыс. экз., а читателей было 3 тыс.

В 1969 г. коллектив наконец-то добился нового, более комфортабельного помещения и библиотека переехала на пр. Стачки 207/14. Штат увеличился до 5 биб. работников. В последующие годы расширялся книжный фонд, постоянно увеличивалось количество читателей и книговыдача, вследствие чего в восьмидесятые годы библиотека переводится в новое здание по адресу пр. Коммунистический, 14, где находится и поныне.

Современность

Сегодня Центральная городская детская библиотека им. В. И. Ленина — «Ленинка» — является современным информационным, культурным, образовательным центр, услугами которого ежедневно пользуются сотни детей, подростков, родителей и педагогов, а также методическим центром для детских муниципальных библиотек города, школьных библиотек, специалистов, занимающихся обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Фонд библиотеки составляет более 40 тысяч изданий, в том числе и периодики. Ежегодно обслуживается более 10 тысяч читателей. Библиотека является организатором традиционных городских праздников: Недели детской книги, конкурсов детского творчества, рейтинговых исследований и марафона чтений. В рамках обмена опытом осуществляется организация и проведение творческих лабораторий, обучающих семинаров для специалистов Ростовской области и Южного региона. Так же в библиотеке организован Музей детского творчества и картинная галерея, где экспонируются работы юных читатателей.

Структура

Младший отдел

Здесь дошкольники и младшие школьники могут взять домой интересные книги, познакомиться с которыми можно уютно устроившись в мягком кресле. На уровне роста ребенка расположены удобные стеллажи с интересными книгами и красочными журналами. А в центре зала находится необычный стол, выполненный в форме ромашки, лепестки которой могут стать отдельными столиками для настольных игр и рисования.

По средам здесь работает студия эстетического развития для дошкольников «ВЕЧЕРНИЕ ЧТЕНИЯ»: психолог и библиотекарь знакомят малышей с народными сказками и авторскими произведениями знаменитых писателей-сказочников: Ш. Перро, Г.Х. Андерсена, В. Сутеева, М. Пляцковского и др.

В основе занятий лежит активное взаимодействие детей и библиотекарей, родителей, психолога по приобщению к чтению художественной литературы, развитию личности ребенка, его творческого потенциала, формированию эмоционального и творческого восприятия художественных произведений.

Воспринимая сюжет активно, т.е. не только слушая, но и разыгрывая фрагменты произведения, рисуя, рассказывая, сочиняя, дети открывают книгу, как источник новых знаний, впечатлений, переживаний.

Используемые методы и техники:

  • Сказкотерапия
  • Драмотерапия
  • Игротерапия
  • Музыкотерапия
  • Медитация
  • Релаксация
  • Телесно-ориентированная терапия
  • Дидактическая игра
  • Арттерапия
  • Танцедвигательная терапия
  • Психогимнастика
  • Пальчиковая гимнастика

С октября 2010 года в студии начала действовать еще одна группа, организованная для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводят заведующая младшим отделом "Ленинки" Ларионова Светлана Александровна и ведущий психолог Андреева Марина Александровна,

т. 2 230 100

Абонемент

Здесь обслуживают учащихся 5-11 классов, а также руководителей детским чтением. На абонементе широко представлена учебная, справочная и художественная литература, от классических произведений русских и зарубежных авторов до самых последних новинок фантастики, детектива, современной прозы. В течение года на абонементе оформляются тематические выставки, посвященные памятным календарным датам, историческим событиям и итогам проведенных детских конкурсов и праздников.

Читальный зал

Здесь проходят интересные мероприятия, находятся каталоги и картотеки, электронная база данных "Права ребенка", можно ознакомиться со свежими журналами.

Отдел информационных технологий

Новые информационные технологии широко внедряют электронные ресурсы в библиотечную сферу, современная жизнь становится невозможной без знаний компьютера. Крайне важно помочь детям и подросткам, особенно из малообеспеченных семей овладеть навыками работы на компьютере.

В этом отделе функционирует компьютерная школа для детей «Интернетика», пополняется медиатека, ведутся электронные базы данных, осуществляется электронный документооборот.

Медиатека ЦГДБ им. Ленина включает в себя не только электронные издания, но и более привычные для пользователей аудио- и видеокассеты. Комплектуется она исключительно из соображений возрастных особенностей, потребностей и интересов детей и подростков. [1]

Отдел методики и практики работы с детьми

Здесь библиотечные работники, родители и педагоги могут получить методическую помощь по вопросам воспитания и приобщения к чтению.

Кроме того, в библиотеке действует МУЗЕЙ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА и небольшая КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ, где экспонируются работы наших читателей. Также в библиотеке есть ПСИХОЛОГ, оказывающий консультационную и терапевтическую помощь всем желающим.

Достижения

Коллектив библиотеки является лауреатом Всероссийского смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению 2001 года, победителем Областного экологического конкурса.

С октября 2004 года библиотека пригласила своих пользователей в путешествие по Виртуальной стране «Интернетии», где они обучаются основам компьютерной грамотности, изучают ресурсы Интернета для детей, приобретают новых виртуальных друзей.

Успешно развивается в библиотеке издательская деятельность. Осуществляется выпуск рекомендательных списков, методических материалов для специалистов по детскому чтению, издается газета «Библиокомпас», освещающая инновационные методы работы библиотек.

Пресса

Государственная телерадиокомпания Дон-ТР

Общественно-политическая газета Ростовской области "Молот"

Рекламно-информационное агентство "Панорама"

Информационно-справочный портал "Rostov-today.ru"

Газета "Московский комсомолец"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Центральная городская детская библиотека им. Ленина (Ростов-на-Дону)" в других словарях:

  • Улица Ленина (Реутов) — Ленина улица Реутов …   Википедия

  • Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-На-Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-на-дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина — центральная государственная научная библиотека Ульяновской области, преемница Симбирской Карамзинской общественной библиотеки, открытой в 1848 году в честь знаменитого симбирянина, писателя и историографа государства Российского Николая… …   Википедия

  • Проспект Ленина (Новороссийск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Ленина. Проспект Ленина Новороссийск …   Википедия

  • Библиотеки Санкт-Петербурга — Месторасположение Россия, Санкт Петербург Ниже приведён список действующих библиотек Санкт Петербурга …   Википедия

  • Подольск — У этого термина существуют и другие значения, см. Подольск (значения). Город Подольск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»