Флаг Киевского

Флаг Киевского
Флаг городского поселения Киевский
посёлок Киевский
Наро-Фоминский район
Московская область
Россия

Flag of Kievsky (Moscow oblast).png

Учреждён

30 ноября 2006 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

2730

Авторский коллектив
Идея флага

К. Ф. Мочёнов

Художник

О. А. Фефелова

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева

Обоснование
символики

В. В. Мишин

Флаг Ки́евского — официальный символ городского поселения Киевский Наро-Фоминского муниципального района Московской области Российской Федерации, учреждён 30 ноября 2006 года.

Флаг составлен на основании герба городского поселения Киевский по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Флаг городского поселения Киевский представляет собой прямоугольное зелёное полотнище (отношением ширины к длине 2:3) несущее два голубых равнобедренных треугольника, основания которых лежат на боковых краях вплотную к нижнему краю (ширина основания 4/9 ширины полотнища), со сходящимися остриями; поверх верхних граней треугольников — два перекрещённых молота на длинных рукоятях, на которых стоят два сообращённых и обернувшихся белых, с чёрными полосами на головах, бекаса, правый — с опущенным клювом, левый — с поднятым».

Обоснование символики

Основой городского поселения Киевский является одноимённый рабочий посёлок, построенный для рабочих и служащих станции Бекасово-Сортировочная — крупнейшего железнодорожного узла не только в Подмосковье, но и в Европейской части России.

Бекасы, стоящие на железнодорожных обходческих (путейных) молотках, указывают на название станции Бекасово.

Расположение фигур бекасов аллегорически показывает встречу и отправку железнодорожных составов: бекас с поднятым клювом — ожидание встречи, а бекас с опущенным клювом — грусть расставания.

Положенные крест на крест железнодорожные молотки символизируют труд работников станции Бекасово-Сортировочная.

Перекрестье на флаге аллегорически показывает железнодорожные стрелки, разводящие в разные стороны железнодорожные пути от станции Бекасово-Сортировочная.

Зелёный цвет полотнища — цвет, часто применяемый для покраски вагонов, локомотивов и другой железнодорожной техники (даже спортивное общество железнодорожников «Локомотив» также имеет на своём флаге зелёный цвет).

Бекас, как болотная птица, в сочетании с лазурными клиньями — символизирует многочисленные небольшие озерца и болотца, расположенные среди лесов поселения.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Голубой цвет — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, постоянства, творчества, уважения, великодушия.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Примечания

  1. Решение Совета депутатов городского поселения Киевский Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 30.11.2006 № 14/7.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Киевского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»