Флаг сельского поселения Якотское

Флаг сельского поселения Якотское
Флаг сельского поселения Якотское
административный центр:
Посёлок Совхоза Будённовец
Дмитровский район
Московская область
Россия

Flag of Yakotskoe (Moscow oblast).png

Утверждён

14 августа 2007 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

3716

Авторский коллектив
Идея флага

К. Ф. Мочёнов, А. Шведова

Художник

А. Шведова

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева, А. Шведова

Обоснование
символики

В. В. Мишин

Флаг сельского поселения Я́котское — официальный символ сельского поселения Якотское Дмитровского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 14 августа 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3716.

Описание

«Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из двух гори­зонтальных полос: белой с чёрными стилизованными горностаевыми хвостами и голу­бой (в отношении и несущее в середине изображения фигур из герба поселения: княжеской шапки на горностаевой полосе и пяти белых рыб на голубой полосе».

Обоснование символики

Флаг муниципального образования «Сельское поселение Якотское» Дмитровского муниципального района Московской области составлен на основании герба сельского поселения Якотское по правилам и соответствую­щим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Среди многих сельских поселений Московской области Якотское выделяется тем, что на территории поселения расположен Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства (посёлок Рыбное), а при нём уже долгие годы готовит кадры для рыбной промышленности Дмитровский рыбопромышленный техникум. Это нашло отражение на флаге сельского поселения — рыбы на голубом поле. Лазурное поле символизирует и реку Якоть, и водохранилище на ней расположенное.

История поселения и составляющих его сел, деревень и посёлков неразрывно связана с Дмитровским уездом, а ныне с Дмитровским районом, в состав которого входит поселение. На флаге поселения представлена часть флага Дмитровского района — княжеская шапка на горностаевом меху. В разных сёлах и деревнях сельского поселения в разное время жили князья Шуйские (род ведёт начало от легендарного Рюрика и киевского князя Владимира, в 1606 году Василий Шуйский стал царём России), Прозоровские (один из которых был генерал-фельдмаршалом), Голицыны (род ведёт своё начало от Великого князя Литвы Гедимина), принадлежавшие к избранным родам России, что также символизируется горностаевым мехом.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Горностаевый мех — знак королевского достоинства, светской и религиозной знатности.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг сельского поселения Якотское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»