Флаг Лотошина

Флаг Лотошина
Флаг городского поселения Лотошино
Лотошино
Лотошинский район
Московская область
Россия

Flag of Lotoshino (Moscow oblast).png

Утверждён

4 сентября 2006 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

2559

Авторский коллектив
Идея флага

Н. Внукова, В. Борькин, В. Семёнов, К. Ф. Мочёнов

Художник

Н. Внукова

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева

Обоснование
символики

В. В. Мишин

Флаг Лотошина — официальный символ городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области Российской Федерации. Учреждён 4 сентября 2006 года.

Учитывая важное общественно-политическое значение для жителей и органов местного самоуправления городского поселения Лотошино, Совет депутатов городского поселения Лотошино установил на территории городского поселения Лотошино праздник — День герба и флага городского поселения Лотошино, отмечаемый ежегодно 15 декабря.[2]

Описание

«Флаг городского поселения Лотошино представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое горизонтально на равные голубую и зелёную части; в середине флага фигура из герба поселения: лотошник обращённый прямо, и держащий перед собой лоток с надрезанной головкой сыра; все фигуры жёлтые».

Обоснование символики

Флаг городского поселения Лотошино разработан на основе герба.

Впервые Лотошино упоминается в 1478 году.

В середине XVI века Лотошино упоминается как торговое село:

… и в селе Лотошине торг, а торгуют в нём сред недели по средам всяким деревенским товаром, …, всего в Лотошине 32 лавки да мест лавочных 21.

Как крупное торговое село, связанное дорогами с Тверью, Старицей и Волоколамском Лотошино объединяло вокруг себя значительную территорию с 19 деревнями и 8 пустошами, образовавшее позже Лотошинскую вотчину.

Лотошинские земли принадлежали частично Московскому (Волоко-Ламский уезд) частично Тверскому княжествам (Старицкий и Микулинский уезды). По своему расположению на границе двух губерний (что отражено на флаге его разделением) Лотошино неоднократно меняло свою подчиненность Москве или Твери.

Лотошник с лотком является гласной фигурой, указывающей на название городского поселения.

На лотке лотошника — головка сыра, в знак того, что в Лотошине впервые в России в 1812 году был построен завод по производству сыра. Построил этот завод владелец села князь Иван Сергеевич Мещерский.

Голубой цвет — символ чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности и стабильности, богатства, величия.

Зелень — символ природы, а также надежды и здоровья.

Примечания

  1. Решение Совета депутатов городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области от 04.09.2006 № 42/9.
  2. Решение Совета депутатов городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области от 08.11.2007 № 114/19.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Лотошина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»