Федеральное управление по информационной безопасности

Федеральное управление по информационной безопасности
Здание BSI в Бонне

Федеральное управление по информационной безопасности (англ. Federal Office for Information Security (FOIS), нем. Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) — немецкое правительственное агентство. Агентство отвечает за управление безопасностью компьютеров и коммуникаций для правительства Германии. В области своей компетенции и ответственности отвечают за безопасность компьютерных приложений, защиту критической инфраструктуры, интернет-безопасность, криптографию, контрнаблюдение, сертификация продуктов для обеспечения безопасности и аккредитация испытательных лабораторий безопасности. Агентство расположено в Бонне и насчитывает более 400 сотрудников. С 16 октября 2009 года, его нынешним президентом является математик Майкл Хангэ (нем. Michael Hange), который взял на себя пост президента от доктора Удо Хельмбрехта (нем. Udo Helmbrecht).

Предшественником BSI является криптографический отдел Федеральной разведывательной службы Германии. BSI по-прежнему проектирует криптографические алгоритмы, такие как шифр Libelle.

Аналогичные агентства

Для этих организаций BSI не предоставляет общих IT-стандартов, но ориентирована на IT-безопасность. BSI отделена от разведывательных сигналов Германии, которые являются частью военной и служебной внешней разведки (BND). Однако неизвестно, является ли по-прежнему в той или иной форме неофициальные сотрудничества между BSI и BND.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»