Упоров, Игорь Николаевич

Упоров, Игорь Николаевич
Упоров Игорь Николаевич
[[Файл:
Упоров Игорь Николаевич.jpg
|200px|]]
Род деятельности:

адвокат, руководитель, полковник

Дата рождения:

4 сентября 1965(1965-09-04) (47 лет)

Место рождения:

СССР, Тамбовская область

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Отец:

Упоров, Николай Григорьевич

Мать:

Упорова, Раиса Ивановна

Супруга:

Лариса Георгиевна

Дети:

Ксения и Александра

Сайт:

www.uporov.ru www.uporov.com

Упо́ров Иго́рь Никола́евич (род. 4 сентября 1965 года, Тамбовская область), адвокат, президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов[1] в Екатеринбурге, полковник в отставке.

Содержание

Биография

В 1982 году закончил среднюю школу № 13[2] города Ирбита (Свердловская область), после чего устроился работать на Ирбитский мотоциклетный завод слесарем механосборочных работ.

В 1983 году поступил в Свердловское СПТУ МВД СССР, где получил первое техническое образование. С 1986 года проходил службу в подразделениях ГПС МВД СССР в городе Нижний Тагил. Получил высшее юридическое образование в филиале Академии МВД СССР в Екатеринбурге.

С 1992 по 1997 год служил в милиции в подразделениях УВД города Нижнего Тагила на должностях: участкового инспектора, дознавателя, инспектора уголовного розыска, дежурного городского отдела милиции.

Служба в органах внутренних дел для Игоря Николаевича Упорова выпала на крайне сложный в криминальном отношении временной период. Нижний Тагил как второй по величине город Свердловской области едва ли не ежедневно сотрясался от выстрелов и взрывов, устраиваемых членами преступных группировок. Служба в милиции способствовала Упорову И.Н. формированию как гражданина, человека и юриста.

За время обучения в филиале Академии МВД СССР в Екатеринбурге И.Н.Упоров познакомился с доктором юридических наук, профессором, преподавателем ВУЗа А.А.Давлетовым[3], который видя интерес к юриспруденции, предложил Упорову попробовать себя на ниве педагогической деятельности.

Так И.Н.Упоров стал преподавателем уголовного права и уголовного процесса в учебном центре УВД в городе Нижнем Тагиле, после чего в возрасте 31 года и в звании майора милиции ушел из органов внутренних дел в отставку.

Причиной оставления милицейской службы стало желание применить имеющиеся у него знания и навыки в сфере адвокатской деятельности.

С 1997 года И.Н.Упоров, переехав в Екатеринбург, занимается частной юридической практикой и становится заместителем заведующего юридической консультацией, а с 1999 года — адвокатом Свердловской областной коллегии адвокатов.

Выступая представителем в арбитражном суде, судах общей юрисдикции по гражданским делам, защитником по уголовным делам, эффективно представляет интересы клиентов в Уральском федеральном округе, в Приволжском федеральном округе, в Москве и Московской области, в Сибирском федеральном округе.

В 2004 году по предложению руководства ПУРЦ МЧС России Игорь Николаевич возглавил юридический отдел, решением Министерства юстиции РФ был приостановлен адвокатский статус.

В федеральных органах государственной власти И.Н.Упоров стал известным юристом в системе, проработал до 2011 года, уйдя в отставку в звании полковника с должности начальника юридического отдела УРЦ МЧС России.

За время нахождения в этой должности И.Н.Упоров принял участие более чем в 2000 судебных заседаниях, представляя интересы регионального центра МЧС РФ, министра МЧС России и территориальных органов МЧС в 23 субъектах Российской Федерации.

В июле 2011 года решением Министерства юстиции РФ статус адвоката был восстановлен и Игорь Николаевич продолжил адвокатскую деятельность.

Награды и поощрения

За внесённый вклад в общее дело, адвокат Упоров в 2001 году поощрён благодарностью Адвокатской палаты Свердловской области[4].

За добросовестную службу и обеспечение юридической безопасности в системе МВД и МЧС РФ был награжден 15 медалями и знаками отличия, Почетной грамотой Министра ЧС, имеет более 20 других поощрений и благодарностей.

В 2010 году был занесен на Доску Почета регионального центра МЧС РФ и получил звание полковник внутренней службы.

Руководством министерства МЧС России неоднократно признавался лучшим руководителем юридической службы территориального органа федерального органа государственной власти среди субъектов Российской Федерации.

Повышение квалификации и обучение

В 2009 и 2011 годах И.Н.Упоров обучался в Академии ГПС МЧС России города Москва и в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России[5] на курсах повышения квалификации начальников юридических служб.

В настоящее время получает третье образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Уральской академии государственной службы.

Принимает участие в семинарах, симпозиумах, правовых конференциях, публикует статьи, выступает по телевидению с комментариями по сложным и значимым юридическим проблемам общества.

В апреле 2010 года И.Н.Упоров телекомпании «4 канал» прокомментировал резонансное ДТП в Екатеринбурге, в результате которого погибла малолетняя девочка.[6]

В 2011 году неоднократно консультировал журналистов газеты «Ведомости Урал».[7]

Участвовал в 5 сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, прошедшего 26-27 мая 2011 года в Екатеринбурге[8].

Принимал участие в Иннопроме[9], в конференции «Имидж Свердловской области. Инструменты продвижения, потенциал, прогнозы и планы».[10]

В сентябре 2011 года участвовал в круглом столе Законодательного Собрания Свердловской области, по освещению проблемы правоприменительной практики борьбы с рейдерством и коррупцией в Екатеринбурге и Свердловской области.[11]

В октябре 2011 года И.Н.Упоров участвовал в пресс-конференции адвокатов, посвященной проблеме поборов с автолюбителей на незаконных парковках в Екатеринбурге.[12]

Профессиональные принципы

В своей деятельности И.Н.Упоров руководствуется несколькими незыблемыми правилами и принципами[13]:

  • Право, это искусство добра и справедливости;
  • Юрист это человек, который решает сложные проблемы, а не создает их;
  • Клиент всегда должен знать правду;
  • Если берешься защищать клиента, то делай это до логического конца;
  • Уважение и авторитет можно заработать только своим честным отношением к труду;
  • Добросовестность, честность, сопереживание, основные черты профессионализма адвоката.

Урало-Сибирская коллегия адвокатов

С 2011 года адвокат Упоров становиться президентом Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области.

Оказывается юридическую помощь физическим лицам и предприятиям в судебных инстанциях и государственных учреждениях российских городов: Москвы, Екатеринбурга, Самары, Пензы, Оренбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Ижевска, Тольятти, Омска, Курска и т.д.

Защищаются интересы зарубежных предприятий и граждан США, Канады, Чехии, Италии.

Примечания

  1. Урало-Сибирская коллегия адвокатов Свердловской области
  2. МОУ «Ирбитская средняя образовательная школа №13»
  3. Гуманитарный Университет, Ахтям Ахатович Давлетов
  4. Адвокатская палата Свердловской области
  5. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
  6. Телекомпания Четвертый канал, «Водителя — убийцу могли задержать еще в день аварии?», 10 апреля 2010 г.
  7. Ведомости Урал, «В Екатеринбурге осужден очередной взяткодатель. А, может быть, его просто спровоцировали?», 13 июля 2011 г.
  8. 5 сессия Европейско-Азиатского правового конгресса, список участников, 26 мая 2011 г.
  9. Программа конференции «Имидж Свердловской области. Инструменты продвижения, потенциал, прогнозы и планы»
  10. Конференция «Имидж Свердловской области. Инструменты продвижения, потенциал, прогнозы и планы», 16 июля 2011 г.
  11. В Екатеринбурге прошел круглый стол на тему: «Рейдерство. Системы защиты и противодействия захвату»
  12. Конференция адвокатов посвященная проблеме поборов с автолюбителей на незаконных парковках в Екатеринбурге
  13. Защита прав, призвание или жизненный принцип?[неавторитетный источник? 517 дней]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Упоров, Игорь Николаевич" в других словарях:

  • Московский авиационный институт — Запрос «МАИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет ) (МАИ) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»