Убийство Муаммара Каддафи

Убийство Муаммара Каддафи

Муамма́р Кадда́фи был убит 20 октября 2011 года после завершения битвы за Сирт — последнего сражения гражданской войны в Ливии.

Содержание

Убийство

Утром 20 октября 2011 года отряды Национального переходного совета предприняли очередной штурм Сирта, в результате которого им удалось взять город. При попытке вырваться из осаждённого города, Муаммар Каддафи был взят повстанцами в плен.

НАТО опубликовало коммюнике с отчётом, согласно которому примерно в 08:30 (06:30 по Гринвичу) её авиация (самолёты ВВС Франции) нанесла удары по одиннадцати военным машинам армии Каддафи, составлявшим часть большой колонны из около 75 машин, которая быстро двигалась по дороге в пригороде Сирта[1]. В коммюнике в частности говорится: «Эти машины выехали из Сирта с большой скоростью и пытались расчистить себе путь. Они везли много оружия и боеприпасов, что представляло серьезную угрозу для местных жителей»[2]. После того как удар с воздуха подбила одну из них, «группа из двух десятков транспортных средств режима Каддафи направилась с большой скоростью на юг, продолжая представлять собой серьёзную опасность. (Самолёты) НАТО сделали их своей целью, уничтожили или повредили около десятка из них»[1]. В этом коммюнике НАТО утверждает, что «в момент этой бомбардировки в НАТО не знали, что в колонне находился Каддафи. Действия НАТО были продиктованы только необходимостью уменьшить опасность для мирного населения, как это требует мандат ООН… НАТО не охотится за отдельными лицами»[2].

Схваченный в ходе взятия Сирта экс-начальник службы внутренней безопасности генерал Мансур Дао, рассказал следующее:

« Мы решили выбраться, после того как были окружены и место перестало быть безопасным. Мы хотели прорваться в соседний район Джариф. Однако при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были снова окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны. С нами была небольшая группа охраны. Потом меня ранило, и я потерял сознание. Что было дальше, я не знаю.[3] »

Находившийся до конца с Каддафи его личный водитель Хунейш Наср рассказал: «Революционеры шли за нами. Он не был напуган, но, кажется, он не знал, что делать. Это был первый и последний раз, когда я его видел в таком состоянии»[4].

По словам Абделя Маджида, Каддафи был ранен в обе ноги[5].

Повстанцы сумели захватить Каддафи, после чего его сразу окружила толпа, которая стала издеваться над ним. Люди с криками «Аллах акбар!» принялись стрелять в воздух и тыкать в полковника автоматами[6]. Последний безуспешно призывал повстанцев одуматься: «Харам алейкум… Харам алейкум… Позор вам! Вы не ведаете греха?!»[7]. Затем Каддафи с залитым кровью лицом повели к автомобилю, где посадили на капот.

Помимо Каддафи, был захвачен и его сын Мутаззим, впоследствии убитый по невыясненным обстоятельствам. Также был убит один из участников переворота 1969 года и членов СРК, министр обороны и главнокомандующий вооружёнными силами, бригадный генерал Абу Бакр Юнис Джабер[8]. По некоторым данным, Муаммара Каддафи пыталась вывезти из Ливии в Нигер группа южноафриканских наёмников из 19 человек по специально заключённому контракту. Авиация НАТО открыла огонь и остановила конвой из внедорожников, иностранцам дали возможность скрыться[9].

Появившиеся позднее видеозаписи последних минут жизни Каддафи опровергли первоначальную официальную версию Национального переходного совета Ливии о случайной гибели полковника в ходе перестрелки. Стало ясно, что он был убит в результате самосуда захватившими его в плен повстанцами[10].

Подтверждением этого служат представленные правозащитной организацией Human Rights Watch видеоматериалы, на которых видно, что глава Джамахирии был захвачен живым, но с серьёзным осколочным ранением в голову. Видеозаписи свидетельствуют, что повстанцы наносили ещё живому Каддафи многочисленные штыковые ранения по ягодицам и сыпали в раны песок, одновременно поддерживая бывшего лидера за простреленные в плечах руки[11]. Надругательства продолжались с 9 утра до 12 дня по местному времени, после чего пленного в знак унижения протащили за ноги по улицам Сирта[11]. В момент, когда окровавленного полковника наконец погрузили в автомобиль для транспортировки в госпиталь, он уже не подавал признаков жизни.

17 октября 2012 года Human Rights Watch опубликовала 50-страничный доклад «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте», приуроченный к годовщине падения режима Каддафи. В докладе организация пришла к выводу, что новые ливийские власти не выполнили данное ими обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына и десятков их казнённых сторонников[12]. Проведённое экспертами групппы HRW расследование показало, что вскоре после пленения Каддафи были задержаны и подвергнуты жестоким издевательствам 66 сопровождавших его сторонников. Правозащитникам удалось документально подтвердить гибель не менее 17 из них на основе видеозаписей, сделанных самими повстанцами на камеры мобильных телефонов[12].

После убийства

Тела Муаммара Каддафи, его сына и Абу Бакра Юниса Джабера были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате[6]. На рассвете 25 октября все трое были тайно похоронены в Ливийской пустыне[13][14]. Однако по данным портала Algeria ISP, тела не были преданы земле, а были кремированы во избежание паломничества к их могилам[11]. На этом закончилось 42-летнее правление полковника Каддафи и революция, которую он провозгласил после свержения монархии в 1969 году.

Осквернение могил родственников

После гибели Муаммара Каддафи в Сирте были осквернены и уничтожены могилы матери Каддафи, его дяди и ещё двоих родственников. По сообщениям алжирской газеты «Ан-Нахар», боевики из группировки «Течение джихада» разрушили надгробные плиты, вытащили из могил кости усопших и сожгли их. Осквернению подверглась также и могила отца Каддафи.[15] Газета «Ан-Нахар» назвала это варварской акцией[16].

Международная реакция

Мировые СМИ широко продемонстрировали кадры момента с сообщением известия о смерти Каддафи госсекретарю США Хиллари Клинтон, которая рассмеялась и прокомментировала его словами "это хорошая новость".

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Международная амнистия и российский МИД потребовали провести тщательное расследование обстоятельств смерти Каддафи[17][18][19].

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, комментируя смерть Каддафи, заявил: «Деспоты и угнетатели на протяжении всей истории заканчивали одинаково — бесславной гибелью». По его словам, и руководство, и простые граждане Ирана очень рады произошедшим в Ливии событиям, а «тиран» Каддафи был обречён, поскольку игнорировал права своего народа[20].

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов сказал: «Противно осознавать, как мерзко обошлись с раненным Каддафи», «убийц Каддафи западные лидеры идеологически „разогрели“, а после — ещё и интенсивно поаплодировали», «печально, что методы борьбы с Каддафи и последующая реакция западных лидеров все больше напоминают самые мрачные эпизоды Средневековья, чем современные операции по „обустройству демократии“».[21]

Владимир Путин назвал кадры с пленным Каддафи «ужасными, отвратительными сценами расправы», «когда на экранах всего мира показали, как его убивают, всего в крови. Вот это демократия? А кто это сделал? Беспилотники, в том числе американские, нанесли удар по его колонне. Потом по радио через спецназ, который не должен бы быть там, на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков, и уничтожили без суда и следствия».[22]

Завещание

23 октября рядом новостных агентств[23][24] было обнародовано завещание Муаммара Каддафи, датированное 17 октября. В завещании он просит похоронить его тело по исламскому обычаю на кладбище в Сирте, где захоронены его родственники. Также он призывает своих сторонников:

Я призываю своих сторонников продолжать сопротивление и бороться с любым иностранным агрессором в Ливии, сегодня, завтра и всегда.

Интересные факты

  • После убийства фотографии с изображением мёртвого Муаммара Каддафи пересылались в Интернете с прикреплённой программой-вирусом[25].

Примечания

  1. 1 2 «Смерть Каддафи — конец власти страха»  (рус.), Новая газета (23.10.2011).
  2. 1 2 НАТО говорит, что случайно попала в Каддафи: мы не охотимся за отдельными лицами  (рус.), «Газета.Ru» (22.10.2011).
  3. Экс-глава охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника  (рус.), РИА НОВОСТИ (21/10/2011).
  4. Martin Chulov. Gaddafi's driver on the endgame: 'He didn't seem to know what to do'  (англ.), The Guardian (26 October 2011).
  5. NTC claims capture of Gaddafi - Africa. Al Jazeera English (4 октября 2011). Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012. Проверено 20 октября 2011.
  6. 1 2 Тело Каддафи выставили на всеобщее обозрение в супермаркете. К нему очередь  (рус.), NEWSru.com (22 октября 2011 г.).
  7. Последние минуты Каддафи: полковник призывал убийц одуматься  (рус.), www.vesti.ru (21.10.2011).
  8. Министр обороны в правительстве Каддафи убит в боях за город Сирт  (рус.), РИА НОВОСТИ (20/10/2011).
  9. В последний момент вывезти Каддафи из Ливии пыталась группа южноафриканских наемников
  10. Каддафи прикончили выстрелом в голову
  11. 1 2 3 Перед смертью главу Ливийского государства три часа пытали  (рус.), Компромат.Ru (26.10.2011).
  12. 1 2 Доклад и видео опровергли официальную версию гибели Каддафи: HRW поведала о пытках и убийстве  (рус.), News.ru (18.10.2012).
  13. Col Gaddafi 'buried in secret, desert grave at dawn', BBC (25 October 2011). Проверено 25 октября 2011.
  14. Farmer, Ben. Libya: Gaddafi buried at dawn in secret desert grave as line is drawn under 42-year rule (25 October 2011). Проверено 26 октября 2011.
  15. Могилы родителей Каддафи осквернили в Сирте. Взгляд.ру (8 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено ???.
  16. Боевики осквернили могилы семьи Каддафи // Вести. Ru
  17. ООН потребовала расследовать смерть Каддафи
  18. Правозащитники призывают расследовать смерть Каддафи
  19. Лавров: смерть Каддафи необходимо расследовать
  20. Иран похвалил ливийцев за устранение Каддафи  (Проверено 12 ноября 2011)
  21. Баринов: Каддафи, скорее всего, просто «убрали» // официальный сайт партии Единая Россия
  22. В.Путин рассказал, как убивали М.Каддафи :: Top.rbc.ru
  23. Завещание Муаммара Каддафи  (рус.)
  24. Gaddafi: The last will and testament  (англ.)
  25. Компьютерный вирус замаскировали под посмертные фото Каддафи

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Убийство Муаммара Каддафи" в других словарях:

  • Каддафи, Муаммар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каддафи. Муаммар Каддафи араб. معمر القذافي‎‎ …   Википедия

  • Каддафи — Каддафи, Муаммар Муаммар Каддафи араб. معمر القذافي‎‎ …   Википедия

  • Каддафи, Муамар — Муаммар Каддафи معمر القذافي Муаммар Каддафи 9 декабря 2003 года …   Википедия

  • Каддафи М. — Муаммар Каддафи معمر القذافي Муаммар Каддафи 9 декабря 2003 года …   Википедия

  • Каддафи Муаммар — Муаммар Каддафи معمر القذافي Муаммар Каддафи 9 декабря 2003 года …   Википедия

  • Каддафи Муамар — Муаммар Каддафи معمر القذافي Муаммар Каддафи 9 декабря 2003 года …   Википедия

  • Каддафи, Айша — Аиша Каддафи араб. عائشة القذافي‎‎ Дата рождения 1976 год(1976) Место рождения Триполи, Ливийская Арабская Республика Принадлежн …   Википедия

  • Убийство Ивонн Флетчер — Ивонн Джойс Флетчер Yvonne Joyce Fletcher Ивонн Джойс Флетчер Род деятельности: Офицер полиции, Констебль …   Википедия

  • Каддафи, Муаммар — Бывший глава государства Ливийская джамахирия, свергнутый и убитый в 2011 году Лидер ливийской революции, политический и военный руководитель государства Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Фактически руководил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Муаммар Каддафи — معمر القذافي Муаммар Каддафи 9 декабря 2003 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»