Тяньцзиньский центральный госпиталь

Тяньцзиньский центральный госпиталь
Тяньцзиньский центральный госпиталь
Тип

военно-медицинское учреждение

Год основания

1893

Основатели

Ли Хунчжан

Расположение

Китайская Республика Империя Цин

Тяньцзиньский центральный госпиталькитайское военно-медицинское лечебное и учебное учреждение конца периода Цин. Полное наименование — Тяньцзиньский центральный госпиталь и медицинское училище (кит. упр. 天津总医院西医学堂, палл.Тяньцзинь цзун июань сии сюэтан, пиньинь Tianjin zong yiyuan xiyi xuetang). Госпиталь и училище были расположены в городе Тяньцзинь.

История

В период 1872-1875 годов 120 китайских студентов были отправлены в САСШ для обучения различным наукам в учебных заведениях Америки. Эта акция получила название Китайской Образовательной Миссии (Chinese Educational Mission или, сокращенно, CEM)[1]. Ряд студентов был направлен в медицинские институты САСШ.

В 1880 английский доктор-миссионер Джон Кеннет Маккензи (John Kenneth Mackenzie, 1850-1888), член Лондонского Миссионерского общества (London Missionary Society) открыл с позволения Ли Хунчжана небольшую больницу в Тяньцзине. В 1881 году было принято решение об отзывае студентов из САСШ. Узнав об этом, Маккензи рекомендовал Ли Хунчжану 8 из известных ему лично китайских студентов-медиков для назначения в медицинскую школу, которую он хотел открыть при Тяньцзиньской больнице. Согласие Ли Хунчжана было получено. В дальнейшем 7 из 8 перечисленных Маккензи студентов действительно прибыли в Китай и были приняты в медицинскую школу. В декабре 1881 года школа была открыта, а Маккензи стал ее первым директором. Это была первая медицинская школа современного типа, открытая в Китае с санкции китайского правительства.

В 1888 году Маккензи умер и школа лишилась своего наставника. Однако заложенные Маккензи основы дали хорошие, по мнению Ли Хунчжана, результаты. В том же году Ли Хунчжан предоставил трону доклад о желательности открытия в Тяньцзине центрального госпиталя со складом медикаментов, а в Вэйхайвэе и Люйшунькоу – лечебно-реабилитационных отделений, а также создать систему медицинского обеспечения Бэйянского флота.

Госпиталь был открыт в 1893 году. Помимо оказания медицинской помощи офицерам и матросам Бэйянского флота, при госпитале также приготовляли и хранили лекарства, предназначенные для нужд флота.

В Китае остро не хватало национальных медицинских кадров, имевших современное медицинское образование. Первые современные корабли Бэйянского флота - "алфавитные" канонерские лодки серии "Чжэнь" - имели лишь 2 медработников на весь отряд из 6 кораблей. Соответственно, военно-медицинская структура по факту отсутствовала, лечение военнослужащих было оставлено на самотек. Фактически, офицеры были вынуждены лечиться у частнопрактикующих врачей, а рядовые - пользоваться средствами народной медицины. В связи с этим встал вопрос о необходимости подготовки медицинских кадров, имеющих современное медицинское образование, для армии и флота. Поэтому при госпитале было открыто военно-медицинское училище, где преподавали западную медицину. В качестве главного инструктора пригласили врача из Англии. Курсанты изучали иностранные языки, медицину, фармакологию, военную хирургию. После окончания училища выпускники распределялись на каждый корабль Бэйянского флота. Таким образом, теперь в каждом экипаже был свой военный врач.

"Школа западной медицины" при Тяньцзиньском военном госпитале стала первым в Китае масштабным опытом создания современного учебного медицинского учреждения и первым в Китае военно-медицинским учреждением.

  • В 1928 году, после объединения страны под эгидой Гоминьдана, "Школа западной медицины" переехала в Шанхай, где была переименована в Национальный Центр Военной Медицины. Одновременно при школе был создан Китайско-Американский госпиталь. В период 1928-1949 годов Национальный Центр Военной Медицины был основным военно-медицинским учебным заведением Китая.
  • В 1949 году Национальный Центр Военной Медицины перебазировался на Тайвань. Оставшиеся на материке подразделения были переименованы в Восточно-Китайский Народный Медицинский Институт (кит. упр. 华东人民医学院, палл. Хуадун Жэньминь Исюэюань). В настоящее время это 2-й Военно-Медицинский институт НОАК. Китайско-Американский госпиталь был преобразован в больницу Чанхай (кит. упр. 长海医院, палл. Чанхай июань). В настоящее время это 2-я больница 2-го Военно-Медицинского института НОАК.
  • В 1953 году Тяньцзиньский центральный госпиталь был переименован в Тяньцзиньскую городскую народную больницу.
  • В 1954 году Тяньцзиньская городская больница была перепрофилирована в центр онкологической хирургии.
  • В настоящее время в бывшем госпитале располагается онкологическая клиника Тяньцзиньского медицинского университета.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тяньцзиньский центральный госпиталь" в других словарях:

  • Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»