Туркменский проезд

Туркменский проезд
Туркменский проезд
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

СЗАО

Район

Строгино

Протяжённость

1,1 км

Ближайшая станция метро

Строгино

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Туркме́нский прое́зд — проезд, расположенный в Северо-Западном административном округе города Москвы на территории района Строгино.

Содержание

История

Название возникло в 1920-х годах в селе Троице-Лыково, вошедшем в 1960 году в черту Москвы, и связано с образованием в нём в 1924 году Туркменского дома просвещения, в котором училось около 200 детей из Туркменистана, главным образом из окрестностей Челекена. После пожара в 1929 году школа была переведена в Ашхабад, а Дом просвещения реорганизован в Туркменский дневной рабфак. Официально название было закреплено 26 августа 1960 года[1][2].

Расположение

Туркменский проезд проходит от улицы Твардовского на восток, затем поворачивает на юго-запад, проходит до Одинцовской улицы, поворачивает на юго-восток, проходит до берега Москва-реки, где расположена пристань «Троице-Лыково», поворачивает на юго-запад, затем на запад, пересекает Одинцовскую улицу, далее проезд пересекает 1-ю Лыковскую улицу и проходит до 3-й Лыковской улицы (согласно картам OpenStreetMap и Яндекс.Картам; на Картах Google участок проезда между 1-й и 2-й Лыковскими улицами отнесён к 3-й Лыковской улице, участок между 1-й Лыковской и Одинцовской улицами не обозначен). Нумерация домов начинается от улицы Твардовского.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Автобус

  • 137: от улицы Твардовского до Одинцовской улицы и обратно.

Метро

Водный транспорт

  • Пристань «Троице-Лыково».


Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Туркменский проезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»