Тупицын, Григорий Афанасьевич

Тупицын, Григорий Афанасьевич
Тупицын Григорий Афанасьевич
Дата рождения

6 января 1915(1915-01-06)

Место рождения

деревня Тупицыно,
Пестяковская волость,
Гороховецкий уезд,
Владимирская губерния,
Российская империя

Дата смерти

27 июня 1983(1983-06-27) (68 лет)

Место смерти

Барнаул

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

ВМФ

Годы службы

1942-1946

Звание

Краснофлотец

Часть

Волжская военная флотилия,
Днепровская военная флотилия

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза Орден Ленина Медали

Григорий Афанасьевич Тупицын (6 января 191527 июня 1983) — старший химист 66-го отдельного отряда дегазации и дымомаскировки Днепровской военной флотилии, краснофлотец.

Содержание

Биография

Родился 6 января 1915 года в деревне Тупицыно (нынеПестяковский район Ивановской области. Русский. В детстве с родителями переехал под Нижний Новгород. Окончил начальную школу и ФЗУ в затоне "40 лет Октября". Работал столяром в деревообделочном цехе.

В апреле 1942 года был призван в Военно-Морской флот. После окончания Ярославской химической школы Военно-Морского флота некоторое время находился в составе Сталинградского флотского полуэкипажа. Оттуда получил направление в отряд судоподъема и аварийно-спасательной службы. После расформирования Волжской военной флотилии служил на Днепровской флотилии. С мая 1944 года участвовал в боях. Участвовал в 18-дневном походе бронекатеров Днепровской флотилии по рекам Белорусского Полесья в тылу врага.

Действия моряков-десантников в тылу врага способствовали наступлению 61-армии. Для усиления десантных групп в их состав были включены моряки 66-го отдельного отряда дегазации и дымомаскировки. В одной из таких групп сражался и краснофлотец Тупицын. Он участвовал в разведке берегов реки Припять и высадке первых десантов.

После освобождения Бобруйска корабли сосредоточились в устье Припяти в полосе наступления 61-армии. В условиях заболоченной местности, отсутствия сплошного фронта флотилия решала задачи по перебазированию войск в исходные районы для наступления, по высадке десантов в глубоком тылу противника и захвату его важных опорных пунктов и узлов обороны. Практически всегда это сопровождалось налетами вражеской авиации и тяжелыми артиллерийскими обстрелами.

В боях за город Пинск Григорий Афанасьевич Тупицын участвовал в отражении 27 вражеских контратак. В боях он подбил два танка, уничтожил несколько пулеметных точек с расчетами и около 30 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, краснофлотцу Тупицыну Григорию Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№58582).

После награждения продолжал воевать в составе Днепровской флотилии Обеспечивал форсирование рек Висла, Одер, Шпрее. День Победы встретил в Берлине.

После демобилизации в 1946 году вернулся в город Горький. Работал сначала столяром, а затем мастером судостроительно-судоремонтного завода им. 40-й годовщины Октября. В 1959 году с семьей переехал в город Барнаул. До выхода на пенсию в 1973 году работал столяром во Дворце культуры поселка Южный. Скончался 27 июня 1983 года.

Память

Награды

Литература

  • Антонов И. Родниковый край - Пестяки. Иваново: "Новая Ивановская газета", 2004.- 248 с.,илл.- ISBN 5-98588-002-8

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Тупицын, Григорий Афанасьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тупицын, Григорий Афанасьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»