Тартрат карнитина

Тартрат карнитина
Молекула тартрата карнитина.

Тартрат карнитина (L-карнитина L-тартрат) – соль L-карнитина основание и L-винной кислоты.

Содержание

Биодоступность

L-карнитина L-тартрат легко диссоциирует в желудочно-кишечном тракте и всасывается как L-карнитин и винная кислота. Исследования с участием людей подтвердили, что биодоступность L-карнитина из L-карнитина L-тартрата такая же, как у L-карнитина в форме основания. При приеме L-карнитина L-тартрата в дозе 3 г образуется 1 г винной кислоты. Это эквивалентно приему 16 мг винной кислоты на 1 кг массы тела в день для взрослого весом 60 кг[1].

Нормы потребления

Рекомендуемые уровни потребления L-карнитина:

  • для взрослых – 300 мг/сутки;
  • для детей 0–12 месяцев – 10–15 мг/сутки;
  • для детей 1 года – 3 лет – 30–50 мг/сутки;
  • для детей 4–6 лет – 60–90 мг/сутки;
  • для детей 7–18 лет – 100–300 мг/сутки [2].

Верхний допустимый уровень потребления винной кислоты – 1500 мг в сутки[3].

Действие

L-карнитин переносит жирные кислоты в митохондрии, где жирные кислоты расщепляются с образованием энергии, необходимой для работы всего организма. Самостоятельно жирные кислоты не способны проникать внутрь митохондрий, поэтому от содержания L-карнитина в клетках зависит эффективность энергетического обмена.

Винная кислота присутствует во фруктах и вине (120–180 мг/100 мл). Винная кислота и ее соли разрешены к использованию как пищевые добавки с подкисляющими, антиоксидантными, буферными и связывающими свойствами. Обычно тартраты используются в разрыхлителях для выпечки, бисквитах и джемах[1].

Клинические исследования

В США в перекрестном плацебо-контролируемом исследовании было показано, что прием L-карнитина (2 г в день в течение трех недель) в виде L-карнитина L-тартрата эффективен для восстановления организма после нагрузок высокой интенсивности. Ряд биохимических маркеров указывает на то, что L-карнитина L-тартрат снижает катаболизм пуринов, образование свободных радикалов и ощущение болезненности [4].

Переносимость L-карнитина L-тартрата исследовалась в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании на 10 взрослых добровольцах. L-карнитина L-тартрат принимался орально в дозе 3 г в день в течение трех недель. При этом оценивались желудочно-кишечные симптомы, гематологические показатели и показатели биохимического анализа крови, включая маркеры функций печени и почек[1][5].

Кроме того, L-карнитина L-тартрат исследовался в России в составе биологически активной добавки «Карнитон»[6][7][8][9]. Неблагоприятных эффектов не было отмечено ни в одном исследовании.

Неоднократно изучалось применение L-карнитина, в том числе L-карнитина L-тартрата, у беременных женщин. Так, в исследовании, проведенном в Германии, было показано, что ежедневный дополнительный прием 500 мг L-карнитина в форме L-карнитина L-тартрата в течение продолжительного времени (начиная с 13-й недели беременности и до родов) предотвращал отмеченное снижение концентрации L-карнитина в плазме крови. Основываясь на данных исследований, которые показывают, что L-карнитина L-тартрат превращается в L-карнитин и L-винную кислоту, Европейская научная группа (European Food Safety Authority – EFSA), занимающаяся проблемами безопасности продуктов питания, сделала вывод, что L-карнитина L-тартрат является допустимым источником L-карнитина и безопасен для использования в пище, если дневная норма винной кислоты из всех источников не превышена. Кроме того, Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug administration – FDA) L-карнитина L-тартрату присвоен статус «Generally Recognized as Safe (GRAS)» – «В целом признан безопасным»[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Opinion of the Scientific Panel on Food Additives, Flavourings, Processing Aids and Materials in Contact with Food (AFC) on a request from the Commission related to L-Carnitine-L-tartrate for use in foods for particular nutritional uses // The EFSA Journal. –2003. – № 19. – Р. 1–13.
  2. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации. МР 2.3.1.2432-08.
  3. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ. Методические рекомендации. МР 2.3.1.1915-04.
  4. Volek J.S., Kraemer W.J., Rubin M.R., Gómez A.L., Ratamess N.A., Gaynor P. L-Carnitine L-tartrate supplementation favorably affects markers of recovery from exercise stress // Am J Physiol Endocrinol Metab. – 2002. – Feb. – № 282(2). – P. 474–482. PMID: 11788381.
  5. Rubin M.R., Volek J.S., Gómez A.L., Ratamess N.A., French D.N., Sharman M.J., Kraemer W.J. Safety measures of L-carnitine L-tartrate supplementation in healthy men // Journal of Strength and Conditioning Research – 2001. – Nov. – № 15(4). – Р. 486–490. – PMID: 11726261.
  6. С.И., Геппе Н.А., Мацукатова Б.О. Возможности энерготропной терапии при острых респираторных заболеваниях у детей // Вопросы практической педиатрии. – 2009. – Т. 4. – № 5.
  7. Ключников С.О., Ильяшенко Д.А., Ключников М.С. Обоснование применения L-карнитина и коэнзима Q10 у подростков // Вопросы современной педиатрии. – 2008. – Т. 7. – № 4.
  8. Коровина Н.А., Захарова И.Н. и др. Эффективность энерготропной терапии при вегетативной дистонии с кардиальными изменениями у детей и подростков // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2008. – № 6.
  9. Рычкова Т.И., Остроухова И.П., Ефремова И.И., Чегодаева Н.А. Некоторые аспекты проведения реабилитационной терапии у детей с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и мочевой систем // Consilium medicum. Педиатрия. – 2010. – № 3.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»