Среднеазиатское восстание 1916 года

Среднеазиатское восстание 1916 года
Среднеазиатское восстание 1916 года
Дата 4 июля 1916 — конец января 1917
Место Среднеазиатские владения Российской империи
Причина Нежелание коренного населения участвовать в тыловых работах на действующем фронте
Итог Восстание жестоко подавлено
Территориальные
изменения
Отсутствуют
Противники
Flag of Russia.svg Российская империя Красный флаг Коренное население Средней Азии
Командующие
генералы куропаткин, И фольбаум и николай сухомлинов А. Т. Джангильдин
Амангельды Иманов, Касым-Ходжа
Силы сторон
Вооружённые силы Российской империи
  • 30 тыс.
Разрозненные силы повстанцев
  • до нескольких сот тысяч
Общие потери
Точное количество погибших неизвестно — от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч

Среднеазиатское восстание 1916 года — восстание среднеазиатских народов Российской империи во время Первой мировой войны против российских властей, русских крестьян-переселенцев и семиреченских казаков.

Непосредственной причиной восстания стал указ о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского инородческого населения в возрасте от 19 до 43 лет включительно. Восстание началось 4 июля 1916 года Ходженте Самаркандской области. Вскоре оно охватило все среднеазиатские владения Российской империи с более чем 10-миллионным многонациональным населением. 17 июля 1916 года в Туркестанском военном округе было объявлено военное положение. Восстание происходило неорганизованно, но его подавление заняло длительное время.

Содержание

Начало восстания

После вступления в Первую мировую войну Османской империи (октябрь 1914 года) на территориях Туркестана и Степного края распространились такие воззвания: «Мусульмане! Царствующий над нами Халиф Ислама — Турецкий Султан ведёт войну с Россией и другими ей союзными государствами. Каждый мусульманин должен сочувствовать этой священной войне Султана и обязан немедленно жертвовать на её нужды и во благо войны всего мусульманства. А тот, кто не в состоянии жертвовать, тот должен сам встать в ряды сражающихся против неверных… Настало время освобождения от власти гяуров-русских…». Распространялись слухи о поражениях российских войск, а самые малые успехи германских и, особенно, османских войск безудержно восхвалялись.

Возросла активность турецких и германских агентов в пограничном с Синьцзяне, особенно в Кашгаре. Русское и британское консульства в Кашгаре нередко оказывали давление на местные китайские власти, добиваясь пресечения деятельности турецко-германских агентов и наказания или удаления с должностей китайских чиновников, потворствовавших им. У российских властей имелись данные, что в организации восстания в Семиречье принимали участие известные в Синьцзяне участники Синьхайской революции Ли Сяо-фын и Юй Дэ-хай. В ряде мест, например, в Мариинской волости Пржевальского уезда, именно подданные Китая стали главными организаторами восстания. В Семиречье и Кашгарии ходили упорные слухи, что в подготовке восстания участвовал даже бывший губернатор Кашгара Ю Нома. Из Синьцзяна в Семиречье якобы тайно доставлялось оружие.

Непосредственным поводом для начала восстания стали слухи о том, что на рытье окопов призовут абсолютно все мужское население. Волнения начались 4 июля 1916 года с расстрела полицией в Ходженте толпы, требовавшей уничтожения списков мобилизованных. По официальным данным уже в июле 1916 г. в Самаркандской области произошло 25 выступлений, в Сырдарьинской — 20 и в Ферганской — 86.

Действия повстанцев привели к прекращению телеграфной связи между Верным, Ташкентом и Европейской Россией. 17 июля 1916 в Туркестанском военном округе было объявлено военное положение.

Восставшие жгли хутора и убивали семьи русских переселенцев, казаков, рабочих. В телеграмме военному министру от 16 августа 1916 года Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа Алексей Куропаткин сообщал: «В одном Пржевальском уезде в имущественном отношении пострадало 6024 семейства русских поселенцев, из коих большинство потеряло всю движимость. Пропало без вести и убито 3478 человек. Вероломно неожиданные нападения на русские селения сопровождались зверскими убийствами и изуродованием трупов, насилия и издевательства над женщинами и детьми, варварское обращение со взятыми в плен и полное разрушение нажитого тяжелым многолетним трудом благосостояния с потерей во многих случаях и домашнего очага».

В ряде мест, особенно в Ферганской долине, восстанием руководили дервиши-проповедники, призывающие к газавату. Очевидец восстания А.Мамиров рассказывал (июнь 1946 года), что лозунгами у повстанцев были: «Долой белого царя и русских». «Не бойтесь! Если будете убитыми, станете шахидами, то есть жертвами во имя ислама, если убьете — то будете газы — героями! Бейте русских, сделаем мусульманабад — мусульманский мир! Убьем русских и создадим мусульманское государство». Одним из первых объявил о начале «священной войны» против «неверных» Касым-Ходжа, имам главной мечети селения Заамин, провозглашенный «Зааминским беком». Он организовал убийство местного пристава Соболева, после чего назначил «министров» и объявил поход на станции Обручево и Урсатьевскую. По дороге его отряд убивал всех попадавшихся на пути русских.

Генерал-губернатор Степного края Николай Сухомлинов отсрочил призыв местного населения на тыловые работы до 15 сентября 1916 года, однако это не остановило восстание в крае. Не помогли и призывы лидеров местного населения «Алыш» А.Букейханова и А.Байтурсунова к населению не оказывать сопротивления, чтобы уберечь безоружный народ от жестоких репрессий. Эти лидеры местного населения неоднократно пытались убедить администрацию не спешить с мобилизацией, провести подготовительные мероприятия, а также требовали обеспечить свободу совести, «правильную постановку просветительного дела», организовать обучение кыргызских и казахских детей на родном языке с созданием для них интернатов и пансионатов, учредить местные газеты, прекратить выселение с исконных земель и «признать земли, занимаемые местными населениями, их собственностью», пересмотреть Степное положение при участии депутатов из коренного населения и законодательно ввести делопроизводство на кыргызском казахском языке в судах и волостных управлениях, отменить институт крестьянских начальников и урядников, допустить представителей местного народа в высшие органы власти. В то же время ряд радикальных представителей кыргызской и казахской интеллигенции (Бокин, Ниязосков, Жунусов) решительно призывали народ к вооруженному сопротивлению.

Подавление восстания

Против восставших были направлены войска численностью около 30 тысяч человек с пулеметами и артиллерией. Вспомогательную роль играли местные казачьи и поселенческие ополчения. Уже в конце лета восстание было подавлено в Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской и ряде других областей, а в сентябре — начале октября было подавлено восстание и в Семиречье. Последние остатки сопротивления были подавлены в конце января 1917 года в Закаспийской области.

При подавлении восстания широко использовалась артиллерия, пулеметы, сжигались целые аулы. Приказом туркестанского генерал-губернатора при всех карательных отрядах и во всех уездных городах были созданы военно-полевые суды, которые выносили смертные приговоры. Часто взятых в плен восставших расстреливали на месте без всякого суда, либо убивали при конвоировании.

Восстание в Семиречье

Восстание в тургайских степях

В степях Тургая повстанческое движение оказалось настолько мощным, что совладать с ним властям было трудно, с учетом того, что почти все военнообязаные были призваны и сражались на европейских фронтах. Во главе восставших стояли авторитетные народные военачальники Амангельды Иманов и Алиби Джангильдин. Амангельды сумел создать дисциплинированный отряд . Главнокомандующим был сам Иманов, опиравшийся на военный совет. В разгар восстания под знаменами Амангельды находилось около полусотни тысяч бойцов. В то время, как часть его людей вела боевые действия, другая часть — подготавливала их в тылу, заботясь о поставке вооружения, лошадей, провианта.

В октябре 1916 года войско Амангельды осадило Тургай. Зная, что он долго не выдержит штурм восставших, сюда уже спешил корпус под началом генерал-лейтенанта Лаврентьева. В свою очередь, имея сведения о подходе лаврентьевцев, отряды восставших пошли им навстречу. Люди Амангельды перешли к партизанской войне. Но происходили и прямые столкновения войск, длившееся до середины февраля 1917 года. Особым упорством отличались бои в местечке Батпаккара в полутораста километрах от Тургая. В конце февраля войска были отозваны, оставив Дугал-Урпек в руках повстанцев.

После победы Февральской революции число повстанческих отрядов в степи резко возросло, а в конце 1917 года Амангельды занял Тургай.

Число жертв и последствия

Точное количество погибших неизвестно — от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч «туземцев» и около 3-4 тысяч русских переселенцев, в том числе очень много стариков, женщин и детей (большинство местных русских мужчин, казаков воевали на фронтах Первой мировой войны, в то время как на киргиз-казахов мобилизация не распространялась). Одним из очевидцев этих событий был священник села Покровское (недалеко от Пржевальска) Евстафий Малаховский, описавший их в своих донесениях.

Вместо запланированных 480 тысяч удалось мобилизовать на тыловые работы лишь немногим более 100 тысяч «инородцев».

Боязнь подвергнуться репрессиям и мести за участие в восстании стала одной из причин «Чон Уркун» («Большого исхода») — массового бегства казахов и киргизов (всего около 500 тыс.) в Китай.

Как указывал депутат Государственной Думы кадет Василий Степанов, восстание и его подавление создали «глубокую рытвину между местным населением и властью, превратив их в два враждебных лагеря, и в то же время привела к интенсивному росту национального самосознания народов края».

Литература

  • Ганин А. В. Последняя полуденная экспедиция Императорской России: Русская армия на подавлении туркестанского мятежа 1916—1917 гг. //Русский сборник. Исследования по истории России. Ред.-сост. О. Р. Айрапетов, Мирослав Йованович, М. А. Колеров, Брюс Меннинг. М., 2008. С. 152—214.
  • Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане: Сборник документов. М., 1960.
  • Турсунов Х. Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1962.
  • Sokol E.D. The Revolt of 1916 in Russian Central Asia. Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1954.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Среднеазиатское восстание 1916 года" в других словарях:

  • Среднеазиатское восстание 1916 —         выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1 й мировой войны 1914 18 против колониальной политики царского правительства России. Было подготовлено всем ходом социально экономического и политического развития края.… …   Большая советская энциклопедия

  • СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ВОССТАНИЕ 1916 — народно освободит. движение народов Ср. Азии и Казахстана. 25 июня 1916 в связи с 1 й мировой войной был объявлен царский указ о мобилизации мужского инородческого населения для оборонит. работ. Было намечено призвать на военно тыловые работы из… …   Советская историческая энциклопедия

  • Восстание в Семиречье 1916 года — Семиреченская область в начале XX века Восстание в Семиречье 1916 года  восстание в Семиречье, под руководством Токаша Бокина и Бекб …   Википедия

  • Среднеазиатские владения Российской империи — Среднеазиатские владения России в начале XX века       …   Википедия

  • Присоединение Средней Азии — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Русская Средняя Азия — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Туркестанские походы — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Участники Среднеазиатских походов — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Список восстаний XX века — …   Википедия

  • Джангильдин, Алиби Тогжанович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»