Спасибо жителям Донбасса

Спасибо жителям Донбасса

«Спаси́бо жи́телям Донба́сса за президе́нта-пидара́са» — фраза, футбольная кричалка, начало речёвки, использованной 7 августа 2011 года футбольными болельщиками киевского «Динамо», которая стала широко известной на Украине и в интернете. Её считают оскорбительной для президента Украины Виктора Януковича, уроженца Донецкой области[1].

Содержание

Возникновение фразы

Фраза приобрела известность после того, как 7 августа 2011 года на футбольном матче в Киеве между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами» болельщики киевской команды начали скандировать «Спасибо жителям Донбасса за президента…». Видеоролик об этом событии на сайте YouTube просмотрело более миллиона пользователей[1]. Фраза появилась в результате «творческого осмысления» песни фронтмена группы «Разные люди» Александра Чернецкого "Простите парни из Донбасса за президента-пидараса " о президенте Ющенко.

Попытки коммерческого использования

Украинский предприниматель Денис Олейников, владелец компании ProstoPrint, посчитав, что слогану «Спасибо жителям…» будет сопутствовать коммерческий успех, решил начать выпуск футболок и сувенирной продукции с надписями, копирующими кричалку. Футболки, чашки и прочие предметы, с нанесёнными на них вариациями скандальной кричалки, появились в продаже в интернете и в сувенирных лотках. Они продавались даже на Майдане Незалежности в центре Киева[1].

Противодействие силовых структур Украины

6 сентября 2011 г. в офисе компании ProstoPrint Управлением по борьбе с экономическими преступлениями был произведён обыск. Представители компании заявили, что на компанию оказывалось давление в связи с выпуском продукции со словами скандальной речёвки. Представители милиции заявили, что они расследовали дело, связанное с подделкой сувенирной продукции Евро-2012[2].

15 сентября 2011 г. бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали ярмарку на Майдане Незалежности, торгующей сувенирной продукцией с надписями «Спасибо жителям…». Торговцы заявляли, что сувенирная продукция отбиралась. Киевская милиция заявила, что препятствовала незаконной реализации сувенирной продукции Евро-2012[2].

19 сентября 2011 г. предприниматель Денис Олейников заявил, что его жизни грозит опасность, в связи с выпуском его фирмой продукции со скандальной фразой, а допрашивавшие сотрудницу фирмы ProstoPrint следователи, угрожали её изнасиловать. Вечером того же дня молодой человек Андрей Орест, находившийся на улице Киева в футболке с надписью «Спасибо жителям…», был остановлен двумя неизвестными, которые потребовали от молодого человека немедленно снять футболку. Андрей Орест отказался, тогда в Ореста был произведён выстрел, пуля прошла насквозь через его ладонь. Представители МВД Украины отказались открывать уголовное дело по факту ранения Ореста, заявив, что молодой человек сам проткнул себе руку, работая с перфоратором. Медицинская экспертиза, однако, опровергла заявление украинской милиции, подтвердив огнестрельный характер ранения[2].

20 сентября 2011 г. Управление по борьбе с организованной преступностью Украины арестовало сервера, на которых хранились макеты футболок, с нанесёнными на них надписями «Спасибо жителям…». Милиция заявляла, что серверы арестованы в связи с расследованием дела о подделке сувенирной продукции Евро-2012[2].

Было объявлено, что очередная ярмарка на Майдане Независимости по продаже продукции со скандальными надписями отменена[2].

21 сентября 2011 г. предприниматель Денис Олейников сообщил на своей странице социальной сети Facebook, что он и его семья выехали из Украины, так как их жизням угрожала опасность[2].

Этические и политические оценки

Владелец компании ProstoPrint Денис Олейников и его единомышленники полагали, что преследование их и их компании есть наступление на демократические свободы, на право самовыражения[1]:

Футболки — это тоже метод самовыражения, а у человека нельзя отбирать это право, в том числе и путем запрета на покупку и продажу нежелательных для кого-то вещей, тем более такими варварскими методами.

— Денис Олейников, владелец компании ProstoPrint

Им возражали лица из президентского окружения и про-властной Партии регионов, которые полагали, что использование данного слогана оскорбляло не только Президента Украины, но и жителей целого региона[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Сергей Дорош Автор футболок о Донбассе бежал из Украины  (рус.). Русская служба Би-би-си (22 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 29 августа 2012. Проверено 23 сентября 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 Активист, подстреленный в скандальной футболке, добивается возбуждения дела  (рус.). Лента новостей. Украинская правда (22 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 29 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Спасибо жителям Донбасса" в других словарях:

  • Янукович, Виктор Фёдорович — Запрос «Янукович» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Оранжевая революция — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине (2004) — Нейтральность данной статьи поставлена под сомнение. На странице обсуждения могут быть подробности …   Википедия

  • Парламентские выборы на Украине (2006) — ← 2002   2007 → Парламентские выборы на Украине Выборы в Верховную Раду Украины V созыва …   Википедия

  • Парламентские выборы на Украине (2007) — ← 2006   2012 → Парламентские выборы на Украине Выборы в Верховную Раду Украины VI созыва …   Википедия

  • Второе правительство Януковича — Кабинет Министров Украины под председательством Януковича В. Ф. действовал в августе 2006 г. декабре 2007 г. Содержание 1 Создание «Второго правительства В. Януковича», 2006 2 …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине (2010) — ← 2004   2015 → Президентские выборы на Украине (2010) 17 января и 7 февраля 2010 года …   Википедия

  • Первое правительство Януковича — В статье даются сведения о составе Кабинета Министров Украины под председательством Януковича В. Ф., действовавшего в ноябре 2002 г.  феврале 2005 г. В соответствии со статьей 114 Конституции Украины от 28 июня 1996 г. в… …   Википедия

  • Янукович, Виктор Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янукович (значения). Виктор Янукович Віктор Янукович Имя при рождении: Виктор Викторович Янукович Дата рождения: 16 июля 1981(1981 07 16) (31 год) …   Википедия

  • Янукович, Людмила Александровна — Людмила Александровна Янукович Людмила Олександрівна Янукович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»