Шнипишкес

Шнипишкес
Снипишское староство
Общий вид Шнипишкес
Дворец Радушкевича
Здание самоуправления города
Проспект Конституциёс

Шнипишкес (Снипишки, лит. Šnipiškės, польск. Śnipiszki) — один из микрорайонов города Вильнюс. Располагается на правом берегу реки Вилии (Нерис) к северу от центральной части города и образует староство (сянюнию; Šnipiškių seniūnija). Администрирует район государственное предприятие «Шнипишкю укис».

Площадь территории Шнипишского староства 3,12 км2. По данным переписи населения 2001 года, на ней проживает около 20 тысяч жителей. В границах староства насчитывается сорок улиц, 3 средних школы, лицей, 6 детских садов-яслей. Зелёным мостом и пешеходным Белым мостом соединяется с центральной частью города. Здесь располагаются католический костёл Святого Архангела Рафаила, православная церковь Архистратига Божия Михаила, Вильнюсское самоуправление, Национальная художественная галерея.

Район является новым (деловым) центром города с высотными административными и офисными зданиями, торговыми центрами. Главной магистралью района издавна была одна из главных транспортных артерий города — улица Калварию, идущая от Зелёного моста к району Ерузале, улицы Жальгирю и Шейминишкю. Её пересекает идущая вдоль реки витрина города — проспект Конституциёс, где расположены крупнейшая высотная гостиница и такой же торговый центр (ЦУМ), первые небоскрёбы столицы.

Содержание

История

Шнипишкес (Снипишки) — бывшее предместье Вильны, названное по имени богатого купца, которому великий князь литовский Витовт подарил большие участки земли за рекой Вилией. С XV века здесь располагалось первое еврейское кладбище в городе. В 19491950 годах оно было ликвидировано. С XVIII века на Снипишках стоит барочный костёл Святого Рафаила и монастырь (сначала иезуитский, с 1773 года пиарский). Напротив костёла с конца XIX века возвышается дворец Радушкевича, в котором ныне размещается Союз архитекторов Литвы.

В 1970-е годы началось осуществление нового генерального проекта застройки правого берега Вилии, где предполагалось создать новый общественно-торговый центр города. В 1973 году было выстроено 12-этажное здание Министерства мелиорации и водного хозяйства (архитектор В. Олейниченко). В соответствии с планом к западу от тогдашней улицы Ф. Дзержинского (ныне Калварию) в 1974 году были построены Центральный универсальный магазин (ЦУМ, CUP) — самый крупный в то время в Литве (7000 м², архитектор З. Ландзбергис), семиэтажная гостиница «Туристас» на 324 места (архитектор Ю. Шейбокас; ныне отель „Naujasis Vilnius”), здания планетария, касс Аэрофлота, комплекса предприятий бытового обслуживания (швейное, обувное ателье и пр.), в 19761983 годах — гостиница «Летува» (архитекторы Альгимантас и Витаутас Насвитисы; ныне, после реконструирукции „Radisson Blu Hotel Lietuva” — самый большой и самый высокий отель в городе.), позднее — Музей революции (ныне Национальная художественная галерея).

С 2002 года в Шнипишкес, по левой стороны от улицы Калварию, по обеим сторонам проспекта Конституциёс, интенсивно создаётся деловой центр города, с высотными административными и офисными зданиями и торговыми центрами. 1 мая 2004 года, в рамках торжеств вступления Литвы в Европейский союз, была открыта Башня Европы с офисными и торговыми помещениями — самый высокий небоскрёб в балтийских странах (33 этажа, 148 м)[1].

Сегодня Шнипишкес — район контрастов. Через него проходит одна из главных транспортных артерий и витрина города — проспект Конституциёс, где расположены высотные гостиницы и торговые центры, небоскребы столицы. Однако, стоит пройти несколько сотен метров левее, сквозь вереницу стеклянных офисов, в которых обосновался городской муниципалитет. престижные офисы, торговые центры, рестораны, дорогостоящие апартаменты с бассейнами — оказываешься на небольшой улице Гедрайче, центральной улице района (и единственной, заасфальтированной в этой части района, остальные выложены камнем и гравием, но кое-где нет и этого). Её основу составляют деревянные дома деревенского типа, довоенной и послевоенной постройки. Встречаются отремонтированные и ухоженные, но большинство запущенные, а некоторые и полуразрушенные. У большинства таких домах района нет централизованного снабжения водой (водоснабжение — через колонки с водой), и городской канализации (раз в неделю приезжает гидродинамическая машина, которая и удаляет все отходы). В целом, обстановку, сложившуюся в этом районе (как и в других подобных — Науйининкай, Маркучай), руководство расценивает как плохую, а за Шнипишкес закрепилась слава неблагополучного района.

Во время экономического роста и строительного бума 2004—2008 годов, когда район превращался в деловой центр города, инвесторы предлагали жителям огромные суммы за их участки, однако немногие решились продать их. В настоящий момент руководства района не собирается проводить водопровод и асфальтировать дороги к отдельным домам, этому должно послужить полное переоборудование всего района.

Недавно были объявлены планы городского руководства по превращению района в полноценный деловой центр столицы. Должен появится деловой центр площадью 40 тыс. м², жилой комплекс, магазины, рестораны, сквер с фонтаном, обновлённая пешеходная зона рядом с ЦУМом. Первым шагом стал снос (весна 2012) дома-призрака — недостроенной с советских времён гостиницы «Спутник». Однако дальнейшая реализация этих планов, ввиду экономического кризиса, остается неопределённой.

Литература

  • Папшис, А. Вильнюс. — Вильнюс: Минтис, 1977. — С. 93. — 144 с. — 35 000 экз.
  • Venclova, Tomas. Wilno. Przewodnik / Tłumaczenie Beata Piasecka. — Vilnius: R. Paknio leidykla, 2006. — С. 194—195. — 216 с. — ISBN 9986-830-47-8 (польск.)

Ссылки

Примечания

  1. Europa Tower (лит.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шнипишкес" в других словарях:

  • Вильнюс — Город Вильнюс Vilnius Ф …   Википедия

  • Виленский гаон — Время деятельности Виленский гаон в истории иудаизма …   Википедия

  • Жирмунай — www.vilnius.lt zirmunu.seniunija@vilnius.lt Жирмунай ( …   Википедия

  • Старый город (Вильнюс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый город. Исторический центр Вильнюса* Vilnius Historic Center** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Потоцкий, Валентин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Потоцкий. Потоцкий, Валентин Авраам бен Авраам Гер Цедек Дата рождения: ок. 1720 Дата смерти: 24 мая 1749(1749 05 24) …   Википедия

  • Антакальнис — Антакальнисская сянюния Антакальнис (Антоколь, лит. Antakalnis, польск. Antokol …   Википедия

  • Новая Вильня — Нововильняская сянюния …   Википедия

  • Лаздинай — Лаздинайская сянюния Лаздинай (лит. Lazdynai, польск. Leszczyniaki …   Википедия

  • Музей Гуггенхайма в Вильнюсе — Филиал Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма в Вильнюсе (также ЦСИ Центр современного искусства)  проектируемый филиал всемирно известного американского Музея современного искусства Гуггенхайма, его планируется построить в… …   Википедия

  • Шешкине — www.vilnius.lt Шешкине (Шяшкине, лит. Šeškinė …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»