Святошино (историческая местность)

Святошино (историческая местность)

Свято́шино (укр. Свято́шин, Свято́шино, Свято́шине) — историческая местность, дачный посёлок, жилой массив на западной окраине Киева.

Святошино на севере граничит с массивами Авиагородок, Академгородок и Беличи (граница по ул. Депутатской, бульвару Ак. Вернадского, ул. Ак. Доброхотова, пр. Академика Палладина, пр. Победы), на востоке — с железной дорогой Киев — Ковель, на западе — со Святошинскими озёрами (цепь прудов на реке Нивке) и на юге — застройка вдоль улиц Котельникова и Отдыха. Прилегает к местностям Берковец, Беличи, Весёлый Майдан, Галаганы, Катериновка, Нивки, Казённый лес, с. Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области и Борщаговской промзоне.

В состав исторической местности Святошино входят: «старое» Святошино (Святошинские дачи), жилмассивы Авиагородок и Академгородок, а также часть жилмассива Беличи — 10-й микрорайон Святошинского района в пределах улиц Чернобыльской, Прилужной, Николая Ушакова и проспекта Победы и часть 8-го микрорайона до ул. Спартаковской.

Содержание

Происхождение названия

По самой распространённой версии Святошино названо в честь черниговского князя Святослава (в монашестве получившего имя Николай (Никола) Святоша), который якобы владел землями соседней Борщаговки (документально это никак не подтверждено). Эта этимологическая версия поддерживается и официально — недавно рядом со зданием Святошинской районной администрации на проспекте Победы, 97 установлен памятник Николаю Святоше. Ещё одна более-менее правдоподобная версия заключается в том, что название связано со святым лесом, который был излюбленным местом отдыха монахов, студентов духовной академии, священников, одним словом святошей. Есть и другие версии происхождения названия, но все они в настоящее время являются не более, чем гипотезами, которые сложно доказать.

Версии названия

Дома по проспекту Победы

Отдельным пунктом стоит рассмотреть различные варианты названия «Святошино». На советских картах с 1930-х по начало 1990-х годов использовалось название «Святошино» как на украинском, так и на русском языках. В печатных изданиях использовались как «Святошин», так и «Святошино», иногда — «Святошине». Так как в начале 1990-х годов станция метро «Святошино» была переименована в «Святошин», на русско- и украиноязычных картах появилось название «Святошин», но на самом деле переименование коснулось только станции метро, так как сама местность не является административной единицей, которую можно переименовать.[1]

История

Святошино упоминается в 1619 году в грамоте польского короля Сигизмунда III, который передал земли киевским мещанам.

В конце XIX века Святошино является дачным посёлком с развитой инфраструктурой. В 1897 году здесь насчитывается 450 участков на 20 улицах и переулках, также есть базарная площадь. Располагалось между современными улицами Святошинской, Котельникова, р. Нивка, по околице с. Беличи (современные улицы Спартаковская и Угловая), вдоль Беличанской дороги (теперь Беличанская улица и начальная часть улицы Василия Стуса). В 1901 году в Святошино появляется электричество, а в 1911 году — первый кинотеатр (примечательно, что он сохранился до сих пор — это нынешний кинотеатр «Экран» возле станции метро «Житомирская»). В 1910-х годах на территории современного завода «Авиант» был Святошинский аэродром. Именно здесь пилот Пётр Нестеров впервые исполнил «мёртвую петлю». В составе Киева — с 1923 года.

В первой половине XX века Святошино — курортная зона. Сюда проложен трамвайный маршрут, строятся санатории и дома отдыха. В 1924 году святошинские дачи превращены в дома для рабочих. В 19301950 годы Святошино расширено до современных границ.

В 1940-х годах построен Авиагородок, в 195060-х годах — Академгородок.

Основная современная застройка Святошино приходится на первую половину 1970-х годов. На территории бывшей частной застройки возведёны жилые многоэтажные дома 10-го микрорайона (между проспектом Победы, улицами Николая Ушакова, Прилужной и Чернобыльской). Большая часть исторической застройки Святошино была снесена в в 19701980-х годах, на её месте построены многоэтажные панельные дома. Северо-западную часть Святошино «поглотила» застройка жилого массива Беличи.

Ещё в начале 1990-х в Святошино оставались значительные участки частной застройки, а на некоторых улицах машины появлялись крайне редко. Но во второй половине 1990-х строительство высоток на этой привлекательной для проживании территории приняло массовый характер, что вызвало резкое увеличение автомобильного движения, и с каждым годом тихих спокойных уголков в Святошино становится всё меньше и меньше.

В 2000-е годы продолжение застройки в Святошино приводит ко множеству скандалов — жители пытаются отстоять оставшиеся немногочисленные скверы и лесопарковые зоны, но чаще всего им это не удаётся.

Строительные организации при пособничестве городских и районных властей захватывают каждый пригодный для строительства кусочек земли. В 2009 году вырублены деревья на участке, где ранее планировалось организация мемориального сквера Василия Стуса (на месте, где раньше был дом, в котором он жил).

В Святошино расположены ряд медицинских учреждений, в том числе Научный центр радиационной медицины АМН Украины (пр. Победы, 119/121), Киевская государственная онкологическая клиника (ул. Верховинная, 69), две городских клинических больницы (№ 5 и № 7).

Транспорт

Станция метро «Святошин»

Открыта в 1971 году. До открытия новых станций метро в 2003 году развязка около метро «Святошин» была главным транспортным узлом Святошино, а станция метро — одной из самых загруженных станций Киева. Станция обслуживала и обслуживает не только жителей Святошино и Академгородка, но и других районов, в том числе Борщаговки, не имеющей доступа к метро. Рядом со станцией находится Святошинский вещевой рынок.

Станция метро «Житомирская»

Открыта в 2003 году. Значительно разгрузила станцию метро «Святошин» и автостанцию «Дачная». От метро «Житомирская» отправляются маршрутки на Житомир и другие населённые пункты. Рядом со станцией находится трёхэтажный торговый центр VMB.

Станция метро «Академгородок»

Открыта в 2003 году. Значительно разгрузила станцию метро «Святошин». От метро «Академгородок» отправляются маршрутки в пригород Киева. Станция двухэтажная, на втором этаже находятся небольшие магазины. Рядом со станцией находится вещевой рынок «Троицкий».

Автостанция «Дачная»

Находится по адресу: пр. Победы, 142. Прямая связь с Житомиром, Коростышевом, Макаровом, Радомышлем и многими другими населёнными пунктами Киевской и Житомирской области, расположенными вдоль трассы Киев — Житомир. Также есть международное сообщение.

Железнодорожная станция Святошино

От железнодорожной станции Святошино довольно интенсивно ходят электропоезда до Ирпеня, Бучи, Ворзеля, Клавдиева, Бородянки, Тетерева (Песковки), Ма́лина, Коростеня. Большинство электричек прибывает с Борщаговки, часть — со станции Киев-Пассажирский.

Примечания

  1. Согласно правилам ВП:ГН, в статье используется вариант «Святошино» по карте ГУГК СССР 1991 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Святошино (историческая местность)" в других словарях:

  • Голосеево (историческая местность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голосеево. Вид из Голосеевского парка на Голосеевску …   Википедия

  • Святошино (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святошино. Координаты: 50°27′24.8″ с. ш. 30°23′20.3″ в. д. / 50.456889° с. ш. 30.388972 …   Википедия

  • Святошино — название нескольких объектов в Киеве: историческая местность Святошино, железнодорожная станция Святошино, станция метро Святошин, см. также: Святошинский район, Святошинская улица, Святошинская площадь …   Википедия

  • Жуляны (местность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жуляны. Жуляны (Желань, Жиляны) (укр. Жуляни, Желань, Жиляни) историческая местность, территория частной застройки на юго западной окраине Киева между Теремками и Борщаговкой. Административно… …   Википедия

  • Плоское (местность Киева) — Координаты: 50°28′20″ с. ш. 30°30′27″ в. д. / 50.472222° с. ш. 30.5075° в. д.  …   Википедия

  • Теличка (местность) — Теличка (укр. Теличка) историческая местность, поселение, промзона Киева. Расположена в дельте реки Лыбедь вдоль Днепра между Выдубичами, Зверинцем, Сапёрной Слободкой и Корчеватым. История Геологически территория Телички формировалась вследствие …   Википедия

  • Галаганы (местность) — Координаты: 50°27′15″ с. ш. 30°23′55″ в. д. / 50.454167° с. ш. 30.398611° в. д.  …   Википедия

  • Святошин (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святошин. Координаты: 50°27′28″ с. ш. 30°23′19″ в. д. / 50.4 …   Википедия

  • Святошин — Географические названия Святошин в Киеве: Святошино (историческая местность) Святошин (станция метро) Святошино (станция) …   Википедия

  • Улица Генерала Витрука — укр. Вулиця Генерала Вітрука …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»