Тихоновский монастырь (Саут-Кейнан)

Тихоновский монастырь (Саут-Кейнан)
Монастырь
Тихоновский монастырь
англ. Monastery of Saint Tikhon of Zadonsk
Храмы обители
Храмы обители
Страна США
Город Саут-Кейнан (Пенсильвания)
Конфессия Православие
Епархия Православная Церковь в Америке 
Тип мужской
Основатель иеромонах Арсений (Чаговцов)
Дата основания 1905
Последний настоятель Митрополит Иона (Паффхаузен)
Состояние Действующий монастырь
Сайт Официальный сайт

Ти́хоновский монасты́рь, монастырь свято́го Ти́хона Задо́нского (англ. Monastery of Saint Tikhon of Zadonsk) — первый[1][2] православный монастырь в США. Расположен в Саут-Кейнане, штат Пенсильвания. Принадлежит Православной Церкви в Америке и обладает ставропигиальным статусом, подчиняясь непосредственно Митрополиту всей Америки и Канады.

Содержание

История

Основание монастыря и приюта

В 1902 году для служения в Алеутской и Североамериканской епархии Православной Российской Церкви прибыл молодой иеромонах Арсений (Чаговцов). Епископ Тихон (Беллавин) назначил его настоятелем в Иоанно-Предтеченском приходе города Мейфилда (англ.)русск..

Отец Арсений задумал открыть в США первый православный монастырь, целью которого было бы предоставление новооткрывающимся приходам быстрорастущей епархии священников-монахов[3]. Идея была быстро подхвачена другими деятелями Североамериканской миссии. Уже в 1903 году священник Александр Немоловский опубликовал в Американском православном вестнике статью, в которой предложил основать монастырь и пастырскую семинарию при нём в штате Пенсильвания.

15 мая 1905 года вопрос об устроении в США первого православного монастыря активно обсуждался на шестом съезде Русского православного кафолического общества взаимопомощи в Кливленде (штат Огайо). На съезде под председательством святителя Тихона было предложено устроить при монастыре сиротский приют. Эта идея была поддержана большинством делегатов, включая иеромонаха Арсения. В качестве участка для строительства была предложена ферма в северо-западной части штата, рядом с городом Мейфилдом, где активно селились русинские эмигранты. Собор создал строительный комитет, в который в частности вошли протоиерей Александр Хотовицкий, иеромонах Арсений, а также русины из Мейфилда и Уилкс-Барре. Одиннадцать дней спустя архиепископ Тихон и иеромонах Арсений посетили ферму, о чём в Вестнике был опубликован отчёт.

Земля на ферме в Саут-Кейнане площадью 82 акра[4] была выкуплена 26 июня 1905 года, а 31 июля викарный епископ Рафаил (Хававини) совершил на месте строительства монастыря и приюта первую Литургию. По благословению архиепископа Тихона строителем общежительного мужского монастыря в честь святителя Тихона Задонского стал иеромонах Арсений.

17 (30) мая 1906 архиепископ Тихон вместе с епископом Рафаилом освятили храм в честь святителя Тихона Задонского. За службой пел хор из прихода Уилкс-Барре, приехавший вместе с отцом Алексием Товтом. Отец Арсений был удостоен сана игумена[5].

В 1907 году на территории обители располагались: братский корпус с трапезным храмом во имя святого Тихона Задонского и приют для 15 сирот. В составе братии числились: игумен, два иеромонаха и семь послушников[4].

Первые захоронения. Открытие семинарии

Склеп протоиерея Товта

Одним из первых на монастырском кладбище похоронен святой Алексий Товт (ум. 1909 год). Семь лет спустя его гроб был перенесён в специальный склеп за алтарной стеной монастырской церкви.

В 1938 году при Тихоновском монастыре открылась одноимённая семинария, до 1942 года имевшая статус пастырской школы. Первым ректором семинарии стал архиепископ Арсений (Чаговцов).

В 1941 году в центре старого участка кладбища в память о митрополите Платоне (Рождественском) была возведена часовня, заменённая в 1999 году на новую.

В 1950х годах в монастыре поселился переехавший из Югославии святитель Николай Жичский, бывший в 1955—56 годах ректором семинарии и скончавшийся в монастыре 18 марта 1956 года.

В 1965 году при активном участии священника Иосифа Свайко, будущего Предстоятеля ПЦА, в монастыре была осуществлена комплексная реставрация.

В 1994 году состоялись торжества по случаю прославления в лике праведных святого Алексия Товта. Его мощи были обретены и перенесены в монастырскую церковь.

Святые

Кроме святого Алексия Уилкс-Баррейского среди участвовавших в основании монастыря в 1905 году отцов были прославлены святители Тихон и Рафаил и священномученик Александр Хотовицкий.

Примечания

  1. Старейшему в США православному монастырю иcполняется 100 лет // Православие.Ru
  2. Orthodox Christians in North America 1794-1994. Chapter 9. The Emerging American Mission  (англ.)
  3. История основания монастыря  (англ.)
  4. 1 2 Православные монастыри Российской империи. Полный список / Сост. Л.И. Денисов. — М.: Издание А.Д. Ступина, 1908. — С. 954. — 984 с.
  5. История основания монастыря. Часть II  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тихоновский монастырь (Саут-Кейнан)" в других словарях:

  • Тихоновский монастырь — Монастыри, посвящённые святому Тихону Задонскому: Тихоновский Преображенский монастырь в 7 километрах к северу от города Задонска, Россия; Задонский Богородице Тихоновский монастырь в селе Тюнино (Липецкая область), Задонск, Россия; Тихоновский… …   Википедия

  • Православные храмы США — Список храмов автокефальных православных Церквей на территории США. Содержание 1 Русская православная церковь 1.1 Благочиние Атлантических Штатов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»