Сирота

Сирота
Томас Кеннингтон. Сироты (1885)

Сирота́ — человек, лишившийся одного или обоих родителей в связи со смертью последних. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим ещё совершеннолетия.

В лексиконе северно-русских причитаний слово «сирота» относимо к любому человеку, чье социальное состояние изменяется в результате похорон. Объём значения слова «сирота» в контексте ритуала расширяется: оно именует не только детей, потерявших родителей, но каждого, понесшего личную утрату, пережившего смерть родителей, детей, жены или мужа.

Начиная с произведений Чарльза Диккенса, художественный образ сироты стал очень популярен в литературе.

В России дети-сироты направляются в специально предназначенные для этого детские воспитательные учреждения: дома ребёнка, детские дома, интернаты, приюты. Но наиболее приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семейное жизнеустройство: усыновление, опека и попечительство, приёмная семья. Право ребёнка жить и воспитываться в семье закреплено в ст. 54 СК РФ. Поэтому дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат устройству в семью и только при отсутствии такой возможности — в интернатные учреждения (ст. 123 СК РФ).

Содержание

Социальные сироты

Одной из важных проблем России является Социальное сиротство. С ростом рождаемости возникают другие проблемы. Из-за растущего алкоголизма отцов, распада семей и бедности многие матери ещё в роддоме отказываются от своих детей, кроме того, родителей-алкоголиков и преступников лишают родительских прав. Возникло так называемое социальное сиротство: сироты при живых родителях. Таких социальных сирот сейчас свыше 700 тыс. Из 800 тыс. детей-сирот более 80 % составляют социальные сироты. Но и у многих детей, живущих в семьях, печальная судьба. Конфликты в семьях и разводы, алкоголизм родителей, нищета вынуждают многих детей убегать из дома и скитаться по стране. Таких беспризорных детей — точной цифры никто не знает — около 1 млн. Ещё больше — до 2 млн — безнадзорных, тех, кто лишь ночует дома, но днём остаётся без надзора родителей и воспитывается улицей. В результате, в год около 330 тыс. преступлений совершается подростками, 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством . Около половины выпускников детских домов пропадают для общества: одни становятся алкоголиками, другие — преступниками. При этом государство не решает проблемы усыновления и опекунства. Бюрократия и низкая материальная поддержка семей, принявших ребёнка на воспитание, создают для них непреодолимые трудности. В таких условиях повышение рождаемости имеет сомнительную ценность.

По данным доклада директора Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А. Левитской на Всероссийском совещании «Инновационные подходы в деятельности органов опеки и попечительства по защите прав детей» 2011г. пребывание детей в интернатных учреждениях отрицательно сказывается на состоянии их здоровья. Уровень заболеваемости в домах ребенка увеличивается в 2 раза, отмечается нарастание количества воспитанников с отставанием в физическом и нервно-психическом развитии, происходит рост хронической заболеваемости. Зафиксирован ранний возраст начала курения и употребления алкогольных напитков детьми-сиротами (до 11 лет). У 30% детей-сирот диагностированы эмоциональные расстройства и расстройства поведения, треть отклонений приходится на гиперкинетическое расстройство поведения, которое проявляется гиперактивностью и нарушенным вниманием [1].

Можно выделить следующие группы сирот: 1. собственно сироты: несовершеннолетние дети, чьи родители умерли; 2. «лишенцы»: дети родителей, лишенных родительских прав; 3. «отказники»: дети родителей, отказавшихся от родительских прав; 4. интернатские сироты: дети, воспитывающиеся в интернате далеко от родителей, так что родители практически не участвуют в их воспитании; 5. домашние условные сироты: ребенок живет с родителями, но им не до ребенка Можно выявить и сгруппировать в 7 блоков социальных стереотипов о детях сиротах: 1) сироты – дети с плохой биологической наследственностью и генетической предрасположенностью к различным заболеваниям, в том числе склонностью к проявлению разного рода девиаций; 2) сироты подвержены психическим отклонениям; 3) у детей-сирот плохое физическое здоровье и предрасположенность к хроническим заболеваниям; 4) склонность к проявлению асоциального поведения; 5) воспитанники детских домов плохо адаптируются к социальной среде; 6) «неблагодарность» приемного ребенка к родителям-усыновителям; 7) социальные сироты – «бедные», «несчастные, брошенные дети»

Статистика

Русский плакат «День сирот воинов». 1916.

По данным доклада уполномоченного по правам ребёнка города Москвы, председателя Ассоциации уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации Алексея Голованя (Париж, 22 октября 2008 года) на 1 января 2007 года в России насчитывалось 748 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.[2]. Большая часть из этих детей живут в приемных семьях (оформлено усыновление, опека или приемная семья). В детских домах находятся около 150 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей [1] Детей-сирот среди них — 15-20 %.

Российские дети-сироты часто усыновляются иностранными гражданами, в том числе американцами. В декабре 2012 года в законопроект, рассматриваемый Госдумой в ответ на принятие в США закона Магнитского, депутатами Е. Лаховой (Единая Россия) и Е. Афанасьевой (ЛДПР) было предложено внести запрет усыновления российский детей-сирот американскими гражданами.[3][4][5]

После Второй мировой войны сирот во всем СССР было около 600 тысяч.[6]

Отношение к сиротам в Библии и христианстве

Образ сироты, как незащищенного и нуждающегося в помощи лица, с древних времен упоминался в Ветхом и Новом заветах Библии и в более поздних христианских произведениях.

Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. Считалось и до сих пор считается, что Всевышний Господь особенно внимателен к сиротам, вдовам и всем нуждающимся. В Псалме 67 Ветхого завета Бог называется «Отцом сирот и судьей вдов во святом Своем жилище».

В Псалме 9 Ветхого завета, обращаюся к Богу псалмопевец говорит:

«Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник.»

Заповеди Ветхого завета требовали «не притеснять ни вдовы, ни сироты».

В Новом завете и во всей последующей истории христианства помощь сиротам также считается необходимым и богоугодным делом.

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.» (Послание апостола Иакова, 27))

См. также

Источники

  1. Болотников И.Ю. "Комплексное медико–социальное исследование состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей" — автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора медицинских наук — Москва — 2008.
  2. «Deinstitualisation of children-orphans in Russia and development of alternative family forms»  (англ.). Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012.
  3. Озерова М. Как депутаты отыгрались на российских сиротах. Московский комсомолец (17.12.2012). Архивировано из первоисточника 19 декабря 2012. Проверено 18 декабря 2012.
  4. Американцам хотят запретить усыновление российских детей. Вести (17.12.2012). Архивировано из первоисточника 23 декабря 2012. Проверено 18 декабря 2012.
  5. Минкин А. Бешенство власти. Московский Комсомолец, № 26121 (18.12.2012). Архивировано из первоисточника 19 декабря 2012. Проверено 18 декабря 2012.
  6. «Кадр дня»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сирота" в других словарях:

  • сирота — сирота …   Орфографический словарь-справочник

  • СИРОТА — ·об. сиротина, сиротка, точка, тинка, ночка, сиротушка. сиротинушка, вят. сиротища, новг. сиряк, орл. сиротец муж. сирый прил. сиромаха ·об., южн. у кого нет отца либо матери, или нет обоих, это круглый сирота. Безродный сирота, без близкой родни …   Толковый словарь Даля

  • сирота — См. бедный казанского сироту строить, прикидываться казанским сиротой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сирота бедный; сиротина, сиротка, безотцовщина, (круглый, круглая) …   Словарь синонимов

  • СИРОТА — СИРОТА, сироты, мн. сироты (сироты обл.), муж. и жен. Ребенок или несовершеннолетний, отец и мать или один из родителей которого умерли. Круглый сирота (см. круглый). Остаться сиротой. ❖ Казанский или казанская сирота (разг. ирон.) человек,… …   Толковый словарь Ушакова

  • СИРОТА — СИРОТА, ы, мн. оты, от, отам, муж. и жен. Ребёнок или несовершеннолетний, у к рого умер один или оба родителя. Круглый с. (без отца и матери). • Казанская сирота (разг. ирон.) о том, кто прикидывается несчастным, жалким. | уменьш. ласк. сиротка,… …   Толковый словарь Ожегова

  • Сирота — Сирота. [...] А. А. Потебня доказывает закономерную последовательность в семантических изменениях, через которые проходят словообразовательные морфологические категории. Например, отвлеченные имена существительные со значением действия или… …   История слов

  • сирота — бездомный (Козлов, Тютчев); беззащитный (Некрасов); безродная (Мей); казанская (Крестовский, Островский) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913.… …   Словарь эпитетов

  • сирота — ы; мн. сироты и (разг.) сироты; м. и ж. 1. Ребёнок, подросток, лишившийся одного или обоих родителей. Рано остался сиротой. Росла сиротой. У меня ни отца, ни матери, я с. Круглый (круглая) с. (без отца и матери). // Об одиноком человеке,… …   Энциклопедический словарь

  • сирота́ — сирота, ы; мн. сироты, сирот, сиротам [не сироты, сирот, сиротам] …   Русское словесное ударение

  • Сирота — I м. и ж. 1. Ребенок или подросток, оставшийся без одного или без обоих родителей. 2. перен. разг. Тот, кто одинок, кто остался без родных и близких. II м. и ж.; устар. Одно из наименований крестьянина (на Руси IX XIII вв.). Толковый словарь… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Сирота — I м. и ж. 1. Ребенок или подросток, оставшийся без одного или без обоих родителей. 2. перен. разг. Тот, кто одинок, кто остался без родных и близких. II м. и ж.; устар. Одно из наименований крестьянина (на Руси IX XIII вв.). Толковый словарь… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»