Сафьян, Мордух Хаимович

Сафьян, Мордух Хаимович
Памятник первостроителям г. Коряжмы

Мордух Хаимович Сафьян (Михаил Ефимович Сафьян; 1907(1907) — 20 января 2002) — управляющий трестом «Котласбумстрой» в 19551966 годах, заслуженный строитель Российской Федерации. Трест «Котласбумстрой» под его руководством занимался строительством Котласского ЦБК[1][2].

Окончил МГУ им. Ломоносова (1931). Работал на Горьковском автозаводе. Арестован в 1938 году. Приговорен особым совещанием по статьям 58-7, −11 к восьми лет исправительно-трудовых лагерей. Решением ОСО в 1942 году срок снижен на 2 года, освобожден в ноябре 1943 года[3]. Во время заключения в Канске был одним из руководителей строительства гидролизного завода[4].

В 1955 году назначен управляющим трестом «Котласбумстрой», внес большой вклад в строительствово комбината и поселка Коряжма. Был депутатом Котласского городского Совета народных депутатов, членом Архангельского обкома КПСС, членом бюро Котласского ГК КПСС. Работал в аппарате Министерства лесной, целлюлозно-бумажной деревообрабатывающей промышленности, консультантом по вопросам строительствава. Награждён орденами Ленина[5], Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». В 1982 году именем M.E. Сафьяна названа улица в г. Коряжме[6][7].

Аншлаг здания на ул. им М. Х. Сафьяна в Коряжме

Он упоминается в произведении Романа Литвана «Далекое и близкое прошлое»[8]:

Все руководство на Котласбумстрое были освобожденные зеки. Управляющий трестом Сафьян, гроза всего и вся на стройке, способный нагнать страх на любого из местных работников, а также на московских бюрократов-кураторов, — отсидел десять или двенадцать лет в советских лагерях. Кстати, когда мне доводилось зайти в управление трестом, в коридоре был слышен рык и грохот его голоса — из-за двойной обитой дерматином двери! Секретарши шепотом, приставляя палец к губам, произносили с затаенным ужасом: «Сафьян с Москвой разговаривает». На самом деле он скорей всего разносил какого-нибудь начальника стройучастка. Впрочем, неустойчивая телефонная связь заставляла его в переговорах с министерством или зампредом правительства и вправду кричать в полный голос.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сафьян, Мордух Хаимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»