Сомко, Яким Семёнович

Сомко, Яким Семёнович
Яким Семёнович Сомко
(укр. Яким Сомко)
Яким Семёнович Сомко
Флаг
Наказной гетман
Войска Запорожского
1660 — 1663
Предшественник: Иван Беспалый
Преемник: Иван Брюховецкий
Флаг
Переяславский полковник
1660 — 1662
Предшественник: Фёдор Сулима
Преемник: Афанасий Щуровский
 
Рождение: ранее 1619
Переяслав, Киевское воеводство, Речь Посполитая
Смерть: 18 (28) сентября 1663(1663-09-28)
Борзна, Войско Запорожское, Российское царство
Супруга: Ирина Семёновна
Дети: Параска, Галина, Василий

Я́ким Семё́нович Сомко́ (Иоаким Сомко, Самко, Переяслав — 18 [28] сентября 1663, Борзна) — Переяславский полковник, наказной гетман Войска Запорожского на Левобережной Украине с 1660 по 1663 год.

Содержание

Биография

Полковник переяславский

Яким Сомко родился в семье Семёна Сомко, который был послом в Москве в 1620-х гг[1].

В 1658 году, после подавления восстания Барабаша и Пушкаря, спасаясь от начавшихся репрессий, Яким Сомко бежал на Дон, где занимался шинкарским промыслом[2].

В 1659 году, после отказа Ивана Беспалого от гетманства, Сомко был избран казаками Левобережной Украины наказным гетманом.

Во главе 10-тысячного отряда он двинулся против своего соперника Ивана Выговского и одержал над ним победу; но казаки, вопреки надеждам Сомко, избрали гетманом Юрия Хмельницкого. Сомко со всем казацким войском присягнул в Переяславле на верность русскому царю.

Наказной гетман

В октябре 1660 года, после Слободищенской битвы, Юрий Хмельницкий присягнул польскому королю. Пытаясь привлечь к себе и Переяславский полк, Хмельницкий послал письмо наказному переяславскому полковнику Семёну Гладкому с призывом выступить против размещенного в Переяславе царского гарнизона. Полковники не стали подчиняться, а когда 23 октября в Переяслав прибыл князь Борис Мышецкий, наказной полковник Семён Гладкий и полковник Сомко заявили о своей верности царю[3].

В ноябре 1660 года Сомко выслал 4000 казаков против Прилук и Лубен, которые подчинялись Юрию Хмельницкому. В Прилуках казаки арестовали своего полковника Федора Терещенко и выдали его Сомко, а лубенский полковник Федор Шамрицкий сам подчинился власти переяславского полковника[4]. В Лубнах власть Сомко оказалась непрочной, в декабре 1660 года полковник Шамрицкий вновь перешел на сторону Хмельницкого.

В 1660 году, на козелецкой раде он был избран гетманом и послал о том извещение московскому правительству; но вследствие доноса епископа Мстиславского и Оршанского Мефодия, написавшего в Москву, будто бы Сомко добился гетманства насилием — оставлен был в звании только наказного гетмана.

Не подчинялся власти Сомко полтавский полковник Фёдор Жученко, к которому перешел гадячский полковник Павел Животовский, назначенный вместо находившегося в плену полковника Павла Апостола. Полтавский и гадячский полковники совершали нападения на Олешню и Лебедин. 15 декабря 1660 года отряд полковника и стряпчего Григория Косагова, полковника рейтарского строя Фёдора Вормзера, драгунского полковника Леонтия Отмостова и острожского полковника Ивана Дзиковского разбили войска казацких полковников Павла Животовского, Яцька Черкаса и Ивана Дьяченко, но отбить Гадячь не смогли. Власть Сомко признали в Гадяче в 1661 году, когда полк возглавил сотник Крысько Семенович, который, как было отписано царю Алексею Михайловичу, «страшину, которая тебе великому государю изменила и на всякое злое приводила, держит ныне под стражей». Тогда же власть Сомко признали Миргородский и Лубенский полки, а 17 сентября 1661 года к Сомко перешел зеньковский полковник Василий Шиман-Шимановский[5]. В 1661 году полковник Павел Животовский отложился от Хмельницкого, бил челом царю и просил Сомко взять его на службу[6].

В октябре 1661 года на Сечи избрали гетманом Ивана Брюховецкого, который сблизился с епископом Мефодием и начал с Сомко борьбу за булаву. Все попытки Сомко добиться признания его совершенным гетманом не имели успеха, так как встречались в Москве с доносами Ивана Брюховецкого, который не переставал уверять московское правительство, что Сомко — человек ненадежный и замышляет измену. Брюховецкий обвинял Сомко в том, что он «которые люди веры Царскому величеству объявил: Иван Беспалый, Чеботко, Оденец, Лизогуб, Гамалея и иных многих через письмо Хмельницкому[7] объявил, а Хмельницкий по его ведомости и стрелял»[8].

Смерть

В июне 1663 года на Черной раде в Нежине, совершенным гетманом был избран Брюховецкий. Сомко был обвинен в измене и передан войсковому суду, который, приговорил Сомко к смертной казни через отсечение головы. Формальными поводами для приговора послужило сношение Сомко с Тетерей и намерение во время рады силой заставить избрать себя гетманом. По замечанию Николая Костомарова первое обвинение имело некоторые основания: из писем Павла Тетери к польскому королю видно, что перед нежинской радой 1663 года Сомко вел переговоры с Тетерей о присоединении левой стороны Днепра к Польше.

Казнь была совершена в Борзне 18 сентября 1663 года: палач-татарин так был поражен внушительностью фигуры и красотою Сомко, что приступил к совершению казни с сожалением и выразил упрек казакам, заметив: «сего человека Бог сотворил на удивление свету, а вы убиваете».

Переяславский воевода князь Василий Волконский, узнав про смещение Якима Сомко, заявил прибывшим к нему с этим известием посланцам гетмана Брюховецкого: «...худые де вы люди, свиньи учинились в начальстве и обрали в гетманы такую же свинью, худого человека, а лутших людей, Самка с таварищи, от начальства отлучили»[9].

Семья

Яким Сомко — дядя гетмана Юрия Хмельницкого.

Сестра Якима Сомко — Анна Сомкивна была первой женой Богдана Хмельницкого.

У Якима Сомко было две дочери:

  • Параська Якимовна, замужем за вороньковским сотником Иваном Дмитриевичем Берло
  • Галка Якимовна, замужем за Данилой Коропом, который погиб на Черной раде, на которой нес бунчук Якима Сомко.

Примечания

  1. Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — К.: ІПіЕНД ім. Ф. Ф. Кураса, 2008. — С. 68. — ISBN 978-966-02-4850
  2. Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — С. 139.
  3. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — Київ: ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса НАН України, 2004. — С. 14. — ISBN 966-8518-18-7
  4. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — С. 14.
  5. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — С. 15.
  6. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — С. 16.
  7. Правобережному гетману Юрию Хмельницкому
  8. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — С. 21.
  9. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — С. 23.

Литература

  • Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — К.: ІПіЕНД ім. Ф. Ф. Кураса, 2008. — ISBN 978-966-02-4850
  • Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — Київ: ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса НАН України, 2004. — ISBN 966-8518-18-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сомко, Яким Семёнович" в других словарях:

  • Яким Семёнович Самко — Сомко Яким гетман восточной Украины восточнее Днепра с 1660 по 1663 год. Преемник гетмана Юрия Хмельницкого, тогда как последний поддался королю польскому и правил западнее Днепра …   Википедия

  • Самко, Яким Семёнович — Сомко Яким гетман восточной Украины восточнее Днепра с 1660 по 1663 год. Преемник гетмана Юрия Хмельницкого, тогда как последний поддался королю польскому и правил западнее Днепра …   Википедия

  • Самко Яким Семёнович — Сомко Яким гетман восточной Украины восточнее Днепра с 1660 по 1663 год. Преемник гетмана Юрия Хмельницкого, тогда как последний поддался королю польскому и правил западнее Днепра …   Википедия

  • Сомко — Сомко (укр. Сомко) украинская фамилия. Известные носители: Сомко, Анна Семёновна (?  ок. 1647)  первая жена Богдана Хмельницкого. Сомко, Яким Семёнович (?  1663)  переяславский полковник, наказной гетман Войска… …   Википедия

  • Самко — Самко, Яким Семёнович Яким Семёнович Самко (Иоаким Сомко)  наказной гетман восточной Украины восточнее Днепра с 1660 по 1663 год. Преемник гетмана Юрия Хмельницкого, тогда как последний поддался королю польскому и правил западнее Днепра …   Википедия

  • Хмельницкий, Юрий Богданович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хмельницкий. Хмельницкий Юрий Богданович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»