Сейид Мухаммед Риза

Сейид Мухаммед Риза

Сейид Мухаммед Риза (умер в сентябре 1756 г.) — турецкий литератор: историк и моралист, представитель cтамбульской аристократии, был главой потомков Пророка (накыбуль-эшраф) в Стамбуле. Написал трактат «Ас-саб ас-сийар фи ахбар-и мулук-и татар» (Семь планет в известиях о татарских царях), содержащий краткую историю правления семи крымских ханов с 1445 до 1737 г. — со времени хана Менгли-Гирея I до периода правления Менгли-Гирея II (с 871/1466 по 1150/1737 г.). Работа была закончена в 1737 году.

Турецкий библиограф Ахмед Ханиф-задэ (который скончался после 1766 г.) в своём сочинении «Асари-нэу» называет два его трактата нравоучительного характера:

  • Горние вертограды верующего
  • Лучеизлияние благодати.

Он же пишет, что в 1737 году (1150 г. х.) мевляна Ассейид-Мухаммед-Риза-эфенди Эль-Кырыми сочинил «Историю дома Чингизов». В другой заметке говорится, что молла Шериф Мухаммед-Риза составил сборник Ассебъу-с-сейяр, в котором рассказывается о татарах Крыма.

Турецкий историк Васыф-эфенди посвятил Ризе некролог, отметив его знатное происхождение и высокие добродетели он пишет, что Риза перевёл «Тарихи Газан» (Историю Газана), в котором изобразил судьбы крымских ханов. Под «Тарихи Газан» обычно понимали первую часть известного труда Джами-ат-Таварих Рашид ад-Дина. Неясно, почему о самостоятельном труде здесь говорится, как о переводе.

Биография Ризы неизвестна. Профессор А. К. Казембек, публикуя его труд, считал его турком, по причине прекрасного знания турецкого языка. Однако В. Д. Смирнов на основании глубокого знания деталей крымской жизни считает, что он выходец из Крыма, который благодаря происхождению и образованности достиг высокого положения в Стамбуле.

Литературный стиль книги изобилует длинными периодами, пышными эпитетами и витиеватыми метафорами, что соответствовало требованиям той эпохи, но сильно затрудняет понимание текста. Современники и специалисты по турецкому языку высоко ценили литературные достоинства произведения. Автор был широко образованным человеком, его ссылки показывают, что он использовал в своей работе турецких авторов бытописателей — Нишанджи-паши и Наъима-Челеби, персидских авторов Мирхонда, Вассафа, Севендера, арабский географический трактат Абу-ль-Фида. Из крымских историков Риза ссылается на Хэйри-заде, автора «Табели», Абду-ль-Вели-эфеди, на автора «Сборника происшествий» Масъуда-эфенди, который был советником царевича Шегбаз-Герая, убитого черкесами в 1700 году. Он также сообщает некоторые сведения о Кайсуни-заде Недаи Эфенди, астрологе и близким к Сахиб Гераю человеке, известном под прозвищем Реммал-ходжа, но видимо не знаком с его трудом, рассказывающим о черкесских походах и гибели Сахиб Герая.

В 1832 г. в Казани сочинение Ризы было издано видным российским востоковедом профессором А. К. Казем-беком.(Саид-Мухаммед Риза, Ассеб ос-сейяр, или Семь планет, содержащий историю крымских ханов, Казань, Изд. М. Казембек, 1832). Профессор высоко ценил литературные достоинства трактата, но критиковал его за то, что автор мало уделил внимания военным походам крымских ханов и увлекался внутренней историей Крыма, однако со временем оценки изменились и уже В. Д. Смирнов в противоположность ценил именно эту сторону трактата. Кроме опубликованной, в России хранились (в 1887 г.) ещё две рукописи трактата: одна в Азиатском музее Академии Наук, другая в учебном отделе Министерства Иностранных дел.

Исмаил Гаспринский имел рукопись (вероятно, конца XVIII века) с изложением трактата Ризы доступным языком и некорыми дополнениями из других источников.


Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сейид Мухаммед Риза" в других словарях:

  • Риза — Риза  из др. русск. «одежда, облачение». По Фасмеру, не имеет надёжной этимологии.[1] Содержание 1 В христианском культе 2 Прочее …   Википедия

  • Крымское ханство — Qırım Yurtu قريم يورتى независимое государство (до 1478; с 1774) вассал Османской империи (с 1478 по 1774) …   Википедия

  • Ислам в Азербайджане — Панорама Баку с видом мечети Ислам исповедуется большинством населения Азербайджана; по данным исследовательского центра Pew Research от 2009 года около 99,2 % населения страны составляют мусульман …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»