Реформы Китченера

Реформы Китченера

Реформы Китченера — широкомасштабные преобразования в армии Британской Индии, начавшиеся в 1903 году по инициативе нового главнокомандующего лорда Китченера. В результате проведённых изменений три армии бывших президентств (Бенгальская, Мадрасская и Бомбейская), Пенджабские пограничные войска, контингент Хайдарабада и прочие локальные соединения были сведены в единую Британскую Индийскую армию.

Принципы лежавшие в основе реформ утверждали следующее:

  • главной задачей армии считалась защита северо-западной границы от иностранного вторжения;
  • весь тренировочный процесс в армии подчинён цели защиты этой границы;
  • организация армии мирного времени должна быть такой же как и в военное;
  • поддержка порядка и безопасности внутри страны была второстепенной задачей армии, основная роль отводилась полиции.

Содержание

Исторический фон

После восстания сипаев три армии бывших президентств Ост-Индской компании перешли под прямой контроль британской короны[1]. Они по-прежнему оставались отдельными боевыми единицами, у каждой армии был свой главнокомандующий. При этом общий оперативный контроль возлагался на командующего Бенгальской армией, одновременно исполнявшего обязанности главнокомандующего Восточными Индиями. С 1861 года большая часть офицерского корпуса состояла на штабной службе этих трёх армий[2]. По окончании второй англо-афганской войны королевская комиссия рекомендовала упразднить армии президентств[3]. Техническая, транспортная, снабженческая и финансовая службы к тому моменту уже были объединены[3].

Пенджабские пограничные войска были в подчинении лейтенант-губернатора Пенджаба вплоть до 1886 года, после чего перешли под контроль главнокомандующего Восточными Индиями[3]. Контингент Хайдарабада и прочие локальные соединения находились под непосредственным контролем правительства[4]. Оперативно-тактические формирования верхнего ранга — дивизии и бригады — были расформированы в 1889 году[5]. Дивизионные штабы в мирное время отсутствовали и войска были рассеяны по всей территории Индийского субконтинента, их основной задачей являлось поддержание внутреннего порядка в стране.

В 1891 году штабная служба трёх армий президентств была объединена в общую Индийскую штабную службу[6]. Спустя два года Мадрасская и Бомбейская армии упразднили должности своих главнокомандующих[4], а в 1895 году армии президентств прекратили своё существование и индийская армия была реструктуризована в четыре командования[7]:

  • Бенгальское
  • Мадрасское (включая территорию Бирмы)
  • Бомбейское (включая территории Синда, Кветты и Аденской колонии)
  • Пенджабское (включая территорию северо-западной границы)

Каждое командование находилось под руководством своего лейтенант-губернатора, который, в свою очередь, подчинялся индийскому главнокомандующему[7][8].

Реформы Китченера

28 ноября 1902 года Горацио Герберт Китченер был назначен главнокомандующим войсками в Британской Индии. На протяжении следующих семи лет службы на этом посту он провёл целый ряд реформ получивших его имя, заложивших основу новой армии и превративших её в эффективную и хорошо подготовленную военную силу[9].

Места концентрации войск

Лорд Китченер заметил, что армия рассеяна по всей стране, группируясь на военных базах на бригадном или полковом уровне, и, в сущности, формируя собой гарнизоны крупных городов[5]. В соответствии с проведенными изменениями, боевые части и соединения Британской Индийской армии должны были размещаться на севере субконтинента. Кроме того, по плану нового главнокомандующего, должны были появиться девять дивизий в составе двух корпусов, расквартированных на ключевых направлениях вдоль северо-западной границы:

Однако, затраты по ликвидации около 34 военных баз и строительству новых в предложенных местах дислокации были признаны чрезмерными, и этот аспект плана Китченера должен был изменен[10].

Постоянные соединения высокого уровня

В результате достигнутого в 1905 году компромисса было решено сократить число существовавших командований с четырёх до трёх, и на их основе создать 10 дивизий и четыре бригады (две дивизии из этого числа были подчинены непосредственно генеральному штабу армии)[10]:


  • Северное командование
    • 1-я дивизия (Пешаварская)
    • 2-я дивизия (Равалпиндивская)
    • 3-я дивизия (Лахорская)
    • Кохатская бригада
    • Баннуская бригада
    • Дераджатская бригада


  • Западное командование
    • 4-я дивизия (Кветтаская)
    • 5-я дивизия (Мхоуская)
    • 6-я дивизия (Пунаская)
    • Аденская бригада


  • Восточное командование
    • 7-я дивизия (Мератхская)
    • 8-я дивизия (Лакхнауская)


  • Генеральный штаб армии
    • 9-я дивизия (Секундерабадская)
    • Бирманская дивизия


Номерные дивизии были организованы таким образом, что в случае своей мобилизации, могли быть развёрнуты в пехотную дивизию, кавалерийскую бригаду и тыловые части для охраны прифронтовой зоны. Постоянное дивизионное командование осуществлялось офицерами штаба под руководством командира дивизии, в звании генерал-майор[10].

Перемещение полков на местах службы

Полковые батальоны не были постоянно привязаны к дивизиям или бригадам и спустя несколько лет после службы в одном соединении могли быть переведены на новое место службы, в другом регионе. Такие перестановки были нужны для того, чтобы предоставить всем подразделениям опыт пограничной службы, повысить боеспособность[9] и предотвратить ощущение локализованности в стационарных полковых базах[10]. Напротив, расположение дивизий оставалось постоянным и определялось в их названиях.

Переименование полков

Хотя к моменту вступления Китченера в должность главнокомандующего армии президентств уже давно не существовали, индийские полки всё ещё использовали старые названия и нумерацию, зачастую похожие друг друга[8][9]. Дабы подчеркнуть, что отныне существует лишь одна Индийская армия и все её подразделения обучены и укомплектованы по одному образцу, полки были переименованы в единой цифровой последовательности для кавалерии, артиллерии, линейной пехоты и гуркхских стрелков[10]. В полковых обозначениях были исключены все отсылки и упоминания о бывших армиях президентств[7]. С другой стороны, там, где было уместно, в название полка добавлялось дополнительное уточнение. Так, 2-й бенгальский уланский полк стал называться — 2-й уланский полк (конница Гарднера), в честь подполковника Уильяма Гарднера основавшего полк в 1809 году.

Новый порядок нумерации начинался с бенгальских полков, продолжался в пенджабских пограничных войсках, потом следовали полки Мадраса, контингент Хайдарабада и бомбейские полки. Везде, где возможно, характерная цифра в старом полковом номере переносилась в новый номер[7]. Таким образом 1-й сикхский пехотный полк стал 51-м сикхским полком, 1-й мадрасский сапёрный полк превратился в 61-й сапёрный полк, а 1-й бомбейский гренадерский полк был переименован в 101-й гренадерский полк.

Гуркхские полки развивались с 1861 года в особой линейке стрелковых полков. После реформ Китченера, первые пять полков сохранили свою прежнюю нумерацию. Кроме того, к ним добавились бывшие 42-й, 43-й и 44-й гуркхские полки Бенгальской армии, ставшие теперь называться 6-й, 7-й и 8-й полки гуркхских стрелков. В свою очередь, номера 42, 43 и 44 были присвоены раджпутанским полкам, созданным из Деолийского и Эринпурского иррегулярных соединений, а также из мерварского батальона[11].

Батареи горной артиллерии к моменту реформ уже два года номеров в названиях не носили. После реформ 1903 года они были переименованы путём прибавления цифры 20 к оригинальному номеру батареи[12]. Собственный королевский корпус разведчиков пенджабских пограничных войск, составленный из кавалерийских эскадронов и пехотных рот, получил новое название — Собственный королевский корпус разведчиков Люмсдена (в честь основателя Гарри Люмсдена), но остался без номера.

Новая полковая нумерация и названия были утверждены приказом по Индийской армии №181 от 2 октября 1903 года.

Генеральный штаб

В 1903 году была распущена Индийская штабная служба, а на её месте был создан Генеральный штаб. В чьи задачи входило: формировать общую военную политику, контролировать процесс обучения и подготовки кадров в мирное время, проводить операции в военное время, распределять войска для сохранения внутренней безопасности и развёртывания войск за пределами страны, планировать будущие военные операции, накапливать разведданные[13]. Круг обязанностей, который разделили с британцами был представлен двумя должностями: генерал-адъютант, отвечавший за поддержку надлежащего уровня дисциплины и подготовки, и генерал-квартирмейстер, занимавшийся снабжением, вопросами расквартирования войск и связью.

Сформированный в 1906 году Общий отдел должен был осуществлять военную политику, организацию и развёртывание сил и средств, планы ведения войны, проводить мобилизацию, разведку и военные операции[14].

Главы штабных подразделений подчинялись начальнику индийского генерального штаба, чей пост занимал генерал-лейтенант[13].

До реформ Китченера высший командный состав Индийской армии обучался и повышал свою квалификацию в Великобритании, в штабном колледже в Камберли. Чтобы впредь избегать трудных и дорогостоящих поездок, в 1905 году был учреждён Индийский штабной колледж, с 1907 года расположенный в Кветте[14]. Учебная программа была максимально приближена к аналогу в Камберли и преподавательский состав обоих заведений был взаимозаменяемый[15].

Недостатки реформ

Из-за отсутствия промежуточных звеньев в порядке подчинённости на армейский генштаб возлагались некоторые дополнительные административные функции. Дивизионное командование отвечало не только за свои соединения, но и за внутреннюю безопасность и добровольческие отряды на месте дислокации. При мобилизации дивизионные штабы уезжали, не оставляя никого вместо себя для поддержки местной администрации[15]. Работа вспомогательных служб была неудовлетворительной, войска определённые в полевую армию порой не могли уехать из мест размещения своих гарнизонов в районы новых мест службы. Эти недостатки характерно проявились во время Первой мировой войны и привели к дальнейшей реорганизации индийской армии[16].

См. также

Примечания

  1. P. Duckers. The British-Indian Army 1860—1914. — 2003. — P. 7.
  2. T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 136.
  3. 1 2 3 D. Jackson. India's Army. — 1942. — P. 3.
  4. 1 2 J. Gaylor. Indian & Pakistan Armies. — 1996. — P. 2.
  5. 1 2 T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 30.
  6. P. Duckers. The British-Indian Army 1860—1914. — 2003. — P. 11.
  7. 1 2 3 4 J. Gaylor. Indian & Pakistan Armies. — 1996. — P. 5.
  8. 1 2 G. F. MacMunn. The Armies of India. — 2010. — P. 173.
  9. 1 2 3 I. Sumner. The Indian Army 1914—1947. — 2001. — P. 3.
  10. 1 2 3 4 5 T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 31.
  11. J. Gaylor. Indian & Pakistan Armies. — 1996. — P. 10.
  12. J. Gaylor. Indian & Pakistan Armies. — 1996. — P. 107.
  13. 1 2 T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 26.
  14. 1 2 T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 139.
  15. 1 2 I. Sumner. The Indian Army 1914—1947. — 2001. — P. 4.
  16. T. A. Heathcote. Indian Army. — 1974. — P. 32.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Реформы Китченера" в других словарях:

  • Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …   Географическая энциклопедия

  • Николай II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай II (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Николай II Николай Александрович Романов …   Википедия

  • ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …   Энциклопедия Кольера

  • АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) А. ф. д. 1890 устанавливал разграничение сфер влияния и интересов Англии и Франции в Африке. Усиленная колониальная экспансия Англии и Франции в Африке порождала в 80 х годах локальные конфликты и крайнюю обострённость взаимоотношений обоих… …   Дипломатический словарь

  • Военная история Австралии — История Австралии …   Википедия

  • Британская Индийская армия — Индийская армия (англ. Indian Army) …   Википедия

  • Список полков Британской Индийской армии (1903) — Британская Индийская армия флаг Британской Индии …   Википедия

  • Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»