Районы Казани

Районы Казани
районы: 1 — Авиастроительный 2 — Вахитовский 3 — Кировский 4 — Московский 5 — Ново-Савиновский 6 — Приволжский 7 — Советский

Муниципальное образование город Казань подразделяется на 7 административных районов.

Содержание

Районы

Список и характеристики

Район Население,
тыс.чел.
Площадь,
га
Описание
1 Авиастроительный 111,2 3 891 Занимает северную часть города, включая жилые кварталы-микрорайоны и несколько периферийных посёлков. Название района связано с тем, что на его территории расположены вертолётный, авиастроительный и моторостроительный заводы. Образован в 1994 году.
2 Вахитовский 83,0 2 582 Занимает центральную часть города. Территория современного Вахитовского района включает в себя исторический центр Казани. 469 зданий и сооружений в районе относятся к памятникам градостроительства. Образован в 1973 году (на территории, бывшей районом также в 1942—1956 гг).
3 Кировский 108,2 10 879 Занимает западную часть Казани, значительную площадь района занимает лесопарковая зона, а также крупный посёлок-эксклав Юдино и несколько других посёлков. Образован в 1920 году.
4 Московский 130,1 3 881 Занимает центрально-северо-западную часть города Казани, начинаясь от исторических Козьей и Кизической слобод, появившихся в XVII веке и доходя до микрорайона Жилплощадка у промзоны завода Казаньоргсинтез. Образован в 1973 году.
5 Ново-Савиновский 205,4 2 066 Занимает центрально-северо-восточную часть г. Казани. Это самый плотнонаселённый район города. Большая часть района является самым крупным в городе «спальным» районом Новое Савиново (в обиходе — Квартала́). В южной части района на намывной территории реки Казанка района ведётся строительство делового района Миллениум-Зилант-Сити. Образован в 1994 году.
6 Приволжский 219,9 11 577 Занимает южную часть города Казани. На территории Приволжского района расположены крупный «спальный» район Горки (восточная часть района), несколько посёлков, множество крупных промышленных предприятий, занимающих значительную часть площади района, в том числе и Казанская ТЭЦ-1. Образован в 1920 году.
7 Советский 272,8 7 687 Занимает северо-восточную и восточную часть города Казани. Советский район Казани объединяет крупный «спальный» район Азино (юго-восточная часть района), жилые массивы вдоль Сибирского тракта и на Арских полях, территории микрорайонов Танкодром, А.Кутуя (в обиходе — Аделька), Казань-XXI век (бывший Взлётный), крупный посёлок-эксклав Дербышки и несколько других периферийных посёлков, в том числе включённые в городскую черту Казани недавно (в 1998 и 2004 гг). Образован в 1934 году.

С конца 2010 г. объединены администрации следующих районов:

  • Ново-Савиновский и Авиастроительный (на базе Ново-Савиновской администрации)
  • Приволжский и Вахитовский (на базе Приволжской администрации)
  • Московский и Кировский (на базе Кировской администрации)

История

Впервые разделение города на административные городские районы произведено в 1918 г., когда были учреждены 3 района: Бауманский (исторический центр города), Железнодорожный (западная часть города), Плетенёвский (южная часть города).

В 1919 г. Железнодорожный район был переименован в Забулачный. В 1920 г. Забулачный и Плетенёвский районы были объединены в Забулачно-Плетенёвский, который в 1926 г. был переименован в Нижегородский, а в 1931 г. — в Сталинский.

В 1920 г. из Адмиралтейской слободы и присоединённых к городу посёлков за рекой Казанка был образован Объединённо-Слободской район, который в 1925 г. был переименован в Зареченский, а в 1928 г. — в Пролетарский.

В 1934 г. из восточной части Пролетарского района был выделен Ленинский район, а из восточной части Бауманского района — Молотовский район. В 1935 г. Пролетарский район был переименован в Кировский.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны город состоял из 5-ти районов — Бауманский, Сталинский, Молотовский, Кировский, Ленинский.

В 1942 г. из северо-восточной части Сталинского района был выделен Свердловский район, а также из восточной части Бауманского и западной части Молотовского районов был образован Дзержинский район. Итого, к началу 1950-х гг. в городе стало 7 районов — Бауманский, Дзержинский, Сталинский, Свердловский, Молотовский, Кировский, Ленинский.

В 1956 г. Свердловский район был присоединён обратно к Сталинскому, который был переименован в Приволжский, Молотовский район был переименован в Советский, Дзержинский район был упразднён с возвратом западной и восточной частей территории соответственно в Бауманский и Советский районы. Число районов уменьшилось до 5-ти: Бауманский, Приволжский, Советский, Кировский, Ленинский.

В 1973 г. из западной части Ленинского района был выделен Московский район, а на территории бывшего Дзержинского района был вновь образован Вахитовский район. Долгое время в конце существования СССР и немного после Казань состояла из 7-ми районов — Бауманский, Вахитовский, Приволжский, Советский, Кировский, Ленинский, Московский.

В 1994 г. Ленинский район был разделён на районы Ново-Савиновский (из южной части) и Авиастроительный (из северной части), а также Бауманский район был присоединён к Вахитовскому. Число районов осталось прежним — 7: Вахитовский, Приволжский, Советский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Авиастроительный.

Субподразделения

Административные

В 1996 г. выделением из состава соответственно Бауманского и Приволжского районов были образованы 2 имеющие отдельные администрации особые префектуры Казанский посад (центральная часть ядра исторического центра вдоль оси улицы Баумана между улицей Профсоюзная и протокой Булак) и Старо-татарская слобода (центральная и южная части одноимённой исторической слободы вдоль улиц Тукая и Нариманова от улицы Татарстан до площади Вахитова).

В начале 2000-х гг. районы были подразделены на около 4-х десятков управ (в том числе 2 бывшие префектуры, вошедшие в состав Вахитовского района), которые в настоящее время стали не имеющими администраций учётными жилыми комплексами и, объединяя по одному или несколько кварталов микрорайонов, слобод и посёлков, являются территориями градостроительного-кадастрового учёта, подразделений городского Единого расчётного центра и управляющих компаний ЖКХ и по большей части приближены к республиканским избирательным округам.

Кроме того, в периферийных посёлках организованы органы местного самоуправления.

Историко-географические и градостроительные

В городе выделяются три состоящих из нескольких микрорайонов основных «спальных» района — Новое Савиново, Горки, Азино, прочие кварталы микрорайонов массовой жилой застройки, а также несколько десятков городских слобод и посёлков, в том числе крупные посёлки-эксклавы Дербышки и Юдино.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Районы Казани" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»