Прогул (в школе)

Прогул (в школе)
Каталония: школьники-прогульщики пьют пиво.

Прогулы — крайняя форма проявления психологической дезадаптации детей в школьной образовательной среде, выражающаяся в намеренном пропуске ими занятий без уважительных причин. От неявки на работу, службу и других прогулов, совершаемых правоспособными гражданами, прогулы школьников отличаются тем, что субъектами являются дети — личности, недееспособные (или ограниченно дееспособные) по закону.

Содержание

Постановка проблемы

СССР и постсоветское пространство

«Российская педагогическая энциклопедия» исключила проблематику прогулов из списка тем, заслуживающих специального рассмотрения: словарной статьи «прогулы» в ней нет[1]. Здесь в статье «Правонарушения» И. П. Башкатов рассматривает прогулы односторонне, в ряду проступков, которые, «в отличие от преступлений наносят вред, не содержащий опасности для устоев общества в целом»[2], приводя в пример «прогулы, опоздания, появление на работу или учёбу в нетрезвом виде и др.»[2]. Тем самым автор предлагает педагогам ставить прогулы школьников в один ряд с прогулами производственными (субъектами которых являются правоспособные граждане), и рассматривает школьников-прогульщиков только как объект, с которым надлежит бороться исключительно репрессивными (то есть основанными на административном воздействии, прямо или косвенно основанном на законе) мерами: «по законодательству … несут общую дисциплинарную ответственность по правилам внутр. трудового или уч. распорядка предприятия, уч. заведения и т. п.…. Взыскания за дисциплинарную ответственность: замечание (постановка на вид), выговор, строгий выговор, … увольнение, исключение из уч. заведения»[2].

В постсоветское время правовое пространство в России пополнилась рядом законов и разработанных на их основе подзаконных норм, которые позволяют рассматривать детей, прогуливающих школы, как правонарушителей и, последовательно применяя к ним и их родителям меры административного воздействия, в конечном счёте исключать таких детей из школы. В таких случаях школа, как коллектив педагогов, инициирующая исключение ученика, косвенно подтверждает свою неспособность осуществлять воспитательный процесс; закон позволяет ей снимать с себя ответственность за дальнейшее воспитание конкретного ребёнка, а последний, оказываясь вне школы, оказывается в полной мере под воздействием неформального воздействия со стороны «улицы» и формального — со стороны правоохранительных органов. В статье 13 закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 13.02.2009) говорится, что в Уставе образовательного учреждения в обязательном порядке должны быть закреплены порядок и основания отчисления обучающихся и воспитанников.[3]

Отчисление ученика из школы за прогулы возможно, если согласно Уставу школы прогулы являются грубыми нарушением устава. В уставах школ прогулы (а также систематическое опоздание на уроки) ставятся в один ряд с такими грубыми нарушениями, как «драки, угрозы, запугивание, вымогательство, нанесение травм, хамство, грубость (словесная и физическая),… воровство, порча имущества школы, учеников, работников и посетителей, курение, употребление спиртных напитков, наркотиков…»[4], при этом само понятие «грубое нарушение устава», также регулируется не законом, а самим Уставом школы[4].

Вместе с тем современная педагогика подчёркивает, что упор на административные методы борьбы с детьми-прогульщиками является, со своей стороны элементом «психологического насилия над ребёнком в образовательной среде»[5], современные учёные-педагоги рассматривают эту проблему прежде всего как общий сбой процесса психологической адаптаций в школьной образовательной среде[6].

Исходя из того, что «ни один ребёнок не рождается на свет ленивым», и «школьная фобия» есть лишь сигнал об утрате побуждения, психологи группируют следующие факторы, выявление которых служит отправной точкой профилактики прогулов:

а) ребёнок хочет учиться, но не удовлетворён процессом или программой («скучно»);
б) ребёнок хочет учиться, но подвергается психологическому (и даже физическому) насилию со стороны учителей и учеников, боится их насмешек и нападок («страшно»);
в) семейные неурядицы — широкий спектр причин на стороне семьи (от компенсаторики после всю ночь длившихся скандалов до физического насилия со стороны родителей и пр.)[7].


Административная борьба с прогульщиками в США: телефон горячей линии.

Европа, Америка

В некоторых странах эта проблема считается очень значимой и к борьбе с ней прикладываются большие усилия.[8] Так, например, в Малайзии создано специальное подразделение для борьбы с прогулами.[9]

Очень серьёзно к борьбе с прогулами подходят в США. Там родителей прогульщиков могут привлечь к ответственности в виде штрафа и даже короткого заключения под стражу.[10] В США у всех школьников есть специальное удостоверение, не зависимо от того, посещает он частную или публичную школу. В борьбе с прогулами участвует так же и полиция. Полицейские часто проверяют детей и подростков, находящихся на улицах в учебное время.[8]

Довольно интересный способ борьбы с прогулами существует в Ирландии, где с этой проблемой борются с применением СМС оповещения родителей.[11]

Прогулы и прогульщики в мировой культуре

Этимология

В английском языке представлен широкий набор словоформ, относящихся к прогульщикам. В Австралии прогуливание школы (англ. skipping school) также ещё называют англ. wagging, ditching, jigging, dogging или bludging. В Англии — англ. bunking (off), skiving или wagging, а в Ливерпуле есть особое словечко англ. sagging. В Уэльсе прогуливание школы — англ. mitching, wagging или on the knock; в Шотландии это называется англ. bunking (либо cutting) class, doggin, skiving, playing tickie или puggin; в Ирландии — англ. on the hop, on the bunk, mitching, scheming или dossing. В США и Канаде словообразующей основой сленга, относящегося к прогульщикам, может являться англ. hookey (схожее с хоккей), например англ. playing hookey, а также производные от глаголов «пропускать» (skip) и «урезать» (cut): англ. skipping, cutting class, или просто cutting. Помимо этого используются и другие отглагольные существительные: англ. ditching, dipping, jigging, sluffing. На сленге в ЮАР это англ. bunking, skipping или jippo. На Ямайке — англ. skulling, в Гайане — англ. skulking. В государстве на островах Антигуа и Барбуда прогуливание — англ. skudding, а в Тринидаде и Тобаго — англ. breaking biche. В Малайзии и Сингапуре прогуливать школу — англ. fly, а в Малайе — ’ponteng’ или просто ’pon’.

День прогульщика в разных странах

В Польше день весеннего равноденствия (в фенологии стран севера Европы считается первым днём весны) 21 марта[12] — неофициальный повод для школьников если не «прогуливать», то по крайней мере в «День прогульщика» (польск. Dzień Wagarowicza) имитировать прогул, придя в школу[13]. В США и Канаде «День прогульщика» (англ. ) имеет свои традиции и дату проведения для разных школ[14].

Кино и литература

В 2008 году в США вышла кинокомедия «День прогульщика» (англ. «Senior Skip Day»), получившая в русском прокате, за неимением культурологического эквивалента, описательное название «Выпускной угар или День самоуправления».

Ссылки

Примечания

  1. Российская педагогическая энциклопедия.. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.
  2. 1 2 3 Башкатов И. П. Правонарушения // Российская педагогическая энциклопедия.. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.
  3. Об образовании. Закон РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1. Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012. Проверено 20 июня 2011.
  4. 1 2 Отчисление за прогул школы без уважительных причин. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  5. Психологическое насилие над ребёнком в образовательной среде: выявление и консультирование. Детская психология. www.childpsy.ru. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  6. Психологическая адаптация в школьной образовательной среде (первые, пятые, старшие классы). Детская психология. www.childpsy.ru. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  7. Причины, по которым дети прогуливают школу. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  8. 1 2 Не хочу учиться! Как борются с прогулами в разных странах мира  (рус.). rzn.info (29 мая 2008). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  9. Малайзии создаются подразделения для борьбы с прогулами в школах  (рус.). Kurskcity информационно агентство (08.01.2006). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  10. Американцев привлекли к суду за школьные прогулы их детей  (рус.). Лента.ru (25.11.2009). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  11. "Школы Ирландии борются с прогулами при помощи SMS. Российский общеобразовательный портал (09 мая 2003). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  12. Pierwszy Dzień Wiosny? - Ekologiczne wagary!  (польск.). na recykling.pl. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  13. Public Holidays in Poland  (англ.). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 20 июня 2011.
  14. Dyer, Elisabeth. Life's a beach for many students on senior skip day (14 апреля 2006). Проверено 23 ноября 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Прогул (в школе)" в других словарях:

  • Прогул — Прогул  отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или значительной его части (в частности, в России  в течение 4 часов подряд[1]). Является грубым нарушением трудовой дисциплины,… …   Википедия

  • История народного образования в Англии — может быть прослежена со времён заселения Англии англо саксами и даже ранее, ко временам римского владычества. В Средние века школы открывались для обучения латинской грамматике, в то время как основным способом овладения практическими навыками… …   Википедия

  • Список серий телесериала «Школа» — Основная статья: Школа (телесериал) Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Показ сериа …   Википедия

  • Серии телесериала «Школа» — Основная статья: Школа (телесериал) Показ сериала «Школа» на Первом канале начался 11 января 2010 года. Изначально сообщалось о 60[1], потом  о 62 сериях[2]. 3 февраля 2010 года на конференции Первого канала[3] один из продюсеров сериала… …   Википедия

  • Перечень эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» — Мультсериал «Эй, Арнольд!» имеет пять сезонов, которые включают в себя в общей сложности 98 серий. Большинство из них состоят из двух сюжетно не связанных друг с другом эпизодов. Общее число эпизодов 186. Содержание 1 Первый сезон (1996 1997) 2… …   Википедия

  • Перечень эпизодов мультсериала «Эй — Перечень эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» Мультсериал «Эй, Арнольд!» имеет пять сезонов, которые включают в себя в общей сложности 98 серий. Большинство из них состоят из двух сюжетно не связанных друг с другом эпизодов. Общее число эпизодов… …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Эй — Список эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» Мультсериал «Эй, Арнольд!» имеет пять сезонов, которые включают в себя в общей сложности 98 серий. Большинство из них состоят из двух сюжетно не связанных друг с другом эпизодов. Общее число эпизодов… …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Чучело (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чучело. Чучело Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Клименко, Станислав Владимирович — Дата рождения: 8 ноября 1941(1941 11 08) (71 год) Место рождения: Тбилиси, Грузинская ССР Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»