Принцесса Фиона

Принцесса Фиона

Принцесса Фиона — персонаж из анимационных фильмов Шрек, Шрек 2, Шрек Третий, Шрек навсегда. Озвучена Камерон Диас, песни исполнены Renee Sands из Kids Incorporated и Wild Orchid.

Содержание

Шрек

В первом фильме Лорд Фаркуад посылает огра по имени Шрек спасти Принцессу Фиону, чтобы жениться на ней, не рискуя собственной жизнью. При первом появлении она оказывается очень расстроенной тем, что её спас не Прекрасный Принц, а огр и тем, что тот, кто на ней хочет жениться, не спас её сам.

Поначалу она даже отказывается следовать в замок Фаркуада, но в итоге становится более дружественной с Ослом и даже начинает испытывать чувства ко Шреку, так как они выясняют, что имеют больше общего, чем им показалась вначале, ведь оба кажутся теми, и пытаются быть теми, кем не являются. Фиона начинает сомневаться, является ли Лорд Фаркуад её настоящей любовью.

Осёл и дракониха, что сторожила Фиону, позже влюбляются друг в друга. По ходу фильма выясняется, что на Фиону было наложено проклятье, из-за которого она ночью превращается в огра. Проклятье было наложено на неё колдуньей ещё в детстве. (Неизвестно, была ли это её Крестная Мать и было ли это частью её плана).

Осёл, проверяя Фиону ночью, обнаруживает её в виде огра, и она рассказывает ему о проклятии. Шрек, подслушав часть разговора, когда Фиона говорит: «Кто может полюбить чудовище, такое мерзкое и ужасное?», посчитал, что она говорит о нём. Разозлившись, Шрек передаёт Фиону Лорду Фаркуаду, а Фиона соглашается ехать с ним, так как расстроена поведением Шрека, хотя ей совсем не кажется, что Фаркуад ей нравится.

Позже, когда Осёл рассказывает Шреку, что она говорила не о нём, а «о ком-то ещё», Шрек врывается на свадьбу и останавливает её. Не успев получить поцелуя Фаркуада до заката, Фиона превращается в огра. Шрек целует её и она превращается в огра навсегда. Ожидавшая стать человеком, Фиона расстроена, но Шрек успокаивает её, сказав, что она и так красива, и счастливые огры женятся. В конце они устраивают большую вечеринку, после которой Фиона и Шрек отправляются в медовый месяц, с которого начинается второй фильм.

Шрек 2

Во второй части Фиона пытается убедить Шрека встретиться с её родителями, которые являются королём и королевой в королевстве «Далеко-далёко» (англ. Far Far Away) (похожего на Голливуд). Её крёстная мать, которая заперла её в башне, всё ещё считает, что она под заклятьем, однако при встрече с Фионой она обнаруживает, что она вышла замуж за огра. Она придумывает план, чтобы убить Шрека, чтобы её сын, Принц Прекрасный (Чаминг), мог на ней жениться.

Выясняется, что у неё был план, согласно которому её сын, Прекрасный Принц, должен был спасти Фиону и жениться на ней. Это была благодарность короля за услугу, которую она ему оказала. Фиона временно становится человеком после того, как Шрек выпил снадобье «Долго и счастливо», которое действует не только на того, кто выпил, но и на его настоящую любовь, делая их красивее. Чтоб эффект остался навсегда, Фиона должна поцеловать свою любовь до полуночи. Крёстная Мать заставляет Гарольда дать своей дочери снадобье, выпив которое она влюбится в первого, кого она поцелует.

Её план проваливается, так как Гарольд видя, как сильно Принц Прекрасный не нравится Фионе, не даёт ей зелье. В итоге, когда Шрек хочет поцеловать Фиону, она останавливает его и говорит, что она хочет жить долго и счастливо с огром, за которого она вышла замуж, после чего они оба превращаются назад.

Шрек Третий

В 3-й части Фионе приходится взять на себя роль королевы, пока её отец болен. Когда он умирает, Шреку приходится искать её кузена Артура (или просто Арти). Также она говорит Шреку, что она беременна, о чём она намекала с самого начала фильма. Тем временем Чарминг организует восстание, чтоб провозгласить себя королём.

Фиона организовывает сопротивление со своими подругами Золушкой, Белоснежкой, Спящей Красавицей, Рапунцель и Дорис, страшной сводной сестрой, но Рапунцель предаёт их, чтобы выйти замуж за Принца Прекрасного. Благодаря матери Фионы, которая оказывается хорошо дерётся, они организовывают побег. Арти призывает народ бороться. В конце у Фионы рождается тройня: сыновья Фергус и Фаркл, и дочка Фелиция

Это первая часть сериала, где Фиону не показали в образе человека.

Шрек навсегда

Принцесса Фиона снова появляется в фильме, сразу в двух образах — милой матери семейства и бесстрашной предводительницы огров в борьбе против злодея Румпельштицкена (в альтернативной реальности, куда забросило Шрека). В человеческом облике её показывают, но мельком.

Оценки персонажа

Этот персонаж — аналог главных действующих лиц таких сказок, как Спящая красавица, Белоснежка, Золушка, Красавица и чудовище (известных так же в виде классических диснеевских мультфильмов) с точностью до наоборот, пародирует образ классической «диснеевской принцессы»[1]. Образ Фионы во многом пересматривает гендерные стереотипы. Принцесса превращающаяся в «чудовище»-великаншу — это явное отрицание схемы социализации девушки, как пассивного, зависимого существа ожидающего своего «принца», в частности описанного в книге Колет Даулинг «Комплекс Золушки» (Colette Dowling. The Cinderella Complex) 1981 года[2]. Это во многом перекликается с борьбой феминистского движения против культа красоты[3].

Участие в рейтингах

В голосовании, проведённом в 2009 году Комсомольской правдой на самую сексуальную мульткрасавицу (по образцу аналогичного британского) принцесса Фиона заняла 7 место (уступив Лиле из Футурамы но опередив диснеевскую Белоснежку), набрав 4,67 % голосов[4]. Михаил Попов в шуточном рейтинге фантастических влюблённых пар в «Мире фантастики» поставил принцессу Фиону и Шрека на первое место за «честные отношения самых смешных и романтических героев самого знаменитого анимационного проекта»[5].

Влияние

29 ноября 2010 года принцесса Фиона была объявлена крёстной матерью круизного судна Allure of the Seas (в рамках сотрудничества владельцев лайнера — компании Royal Caribbean Cruises Ltd. с киностудией DreamWorks)[6].

См. также

Примечания

  1. Rebecca-Anne C Do Rozario The Princess and the Magic Kingdom: Beyond Nostalgia, the Function of the Disney Princess // Women's Studies in Communication. — Spring 2004. — В. 27, 1; GenderWatch (GW). — С. 34.
  2. Katherine A. Fowkes Ch. 9. Shrek (2011). Like an Onion // The Fantasy Film.. — Wiley-Blackwell, 2010. — P. 114-123. — 201 p. — ISBN 978-1-4051-6878-6
  3. Sarjana Pendidikan Fractured Fairy Tales: A Feminist Poststructuralist Perspective on the Portrayal of Princess in Shrek the Novels. — Universitas Pendidikan Indonesia, 2011.
  4. Дмитрий Смирнов. Англичане выбрали самую сексуальную… мультяшку, Комсомольская правда (25 мая 2009). Проверено 9 апреля 2012.
  5. Михаил Попов Доска почета. Влюбленные пары // Мир фантастики. — апрель 2007. — № 44.
  6. DreamWorks Animation’s Princess Fiona Christens Allure of the Seas, проверено 25 августа 2011

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Принцесса Фиона" в других словарях:

  • Фиона (Хроники Амбера) — Персонаж цикла «Хроники Амбера» Роджер Желязны Фиóна Пол Женский Принадлежность Амбер Происх …   Википедия

  • Шрек (мультфильм) — Шрек англ. Shrek Жанр …   Википедия

  • Shrek — Шрек Shrek Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Вики Дженсон Продюсер …   Википедия

  • Шрек (фильм) — Шрек Shrek Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Вики Дженсон Продюсер …   Википедия

  • Диас, Камерон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диас. Камерон Диас Cameron Diaz …   Википедия

  • Диаз, Кэмерон — Камерон Диас Cameron Diaz Камерон Диас на лондонской премьере мультфильма «Шрек 3» (июнь 2007) Дата рождения: 30 августа 1972 (36 лет …   Википедия

  • Диас Камерон — Камерон Диас Cameron Diaz Камерон Диас на лондонской премьере мультфильма «Шрек 3» (июнь 2007) Дата рождения: 30 августа 1972 (36 лет …   Википедия

  • Диас К. — Камерон Диас Cameron Diaz Камерон Диас на лондонской премьере мультфильма «Шрек 3» (июнь 2007) Дата рождения: 30 августа 1972 (36 лет …   Википедия

  • Камерон Диаз — Камерон Диас Cameron Diaz Камерон Диас на лондонской премьере мультфильма «Шрек 3» (июнь 2007) Дата рождения: 30 августа 1972 (36 лет …   Википедия

  • Камерон Диас — Cameron Diaz Камерон Диас на лондонской премьере мультфильма «Шрек 3» (июнь 2007) Дата рождения: 30 августа 1972 (36 лет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»